Alai Oli. Только любовь, музыка и крыша

Alai Oli. Только любовь, музыка и крышаНа закате лета и четверга 22 августа на музыкальной питерской крыше Roof Place выступила одна из самых запоминающихся и проникновенных российских инди-групп — Alai Oli. Слушать, смотреть и подпевать фантастической Ольге Маркес мы отправили на крышу нашего корреспондента Полину Жорову. Подробности — в репортаже.

 

Судя по количеству людей, поток которых не прекращался и после начала концерта, событие было по-настоящему долгожданным. Alai Oli выступает редко, но метко. За все лето только два больших концерта в полном составе с духовыми и всей остальной музыкой. Первый, конечно же, в Москве. Второй – здесь, в Петербурге.

 

Впрочем, питерские фанаты уже имели счастье услышать и увидеть выступление Alai Oli в июне, когда совершенно спонтанно солистка группы Ольга Маркес пригласила всех через свой аккаунт в социальной сети на стихийный митинг концерт у Литейного моста. Хотя, если мыслить метафорически, любой концерт в чем-то похож на митинг, а артисты — на политиков, только с более четкими и понятными программами:

 

Жги,
Ведь у тебя есть право, свобода слова
И прежде, чем забрать этот голос,
Огромная машина, государство,
Сломается об твою чистую совесть.
(Alai Oli, «Искры»)

 

Что до самой Ольги Маркес, ее творческий манифест звучит просто и ясно: только музыка и любовь. Звучит в каждой песне и мгновенно подхватывается залом. Обычно артисты исполняют одну, максимум две песни вместе со зрителями. На концерте Alai Oli зал исполнил в унисон с Ольгой около десятка. Так единодушно, гармонично и слаженно, словно это была молитва из самой глубины сердца. До мурашек и слез даже у крепких парней.

 

И эта любовь во мне принимает разные формы,
От самой нежной до самой острой,
И я не люблю, когда просто.
Эта любовь во мне всегда стремится к пределу,
И это больше, чем всё, что я сделаю…
Больше, чем всё, что я…
(Alai Oli, «Последняя песня»)

Alai Oli. Только любовь, музыка и крыша

От тотального растворения в потоке вселенской любви зрителей концерта спасли более «приземленные вещи». Например, регги «За*бись». Ну чем не гимн питерского интроверта?

 

Если у тебя закончилась еда,
Твои друзья тебя не бросят,
Даже если ты в Купчино,
Они приедут к тебе в гости,
Если у тебя закончила еда
И нет никого на районе,
Помни, что выход есть всегда,
Закажи еду по телефону.

 

А также экспромт-кавер на легендарный хит «Алисы», «Трассу Е-95», в стиле регги.
— Главное мне сейчас не заржать, — смеясь, призналась Оля со сцены перед исполнением этой песни. Но в итоге быстро справилась и с эмоциями, и с поставленной задачей. Кавер был встречен на «ура!» всей крышей. И местами звучал даже лучше, чем оригинал.

 

Из не своих песен Alai Oli также включили в репертуар своего большого концерта на крыше «Три полоски» Animal Jazz. Одноименный сингл был записан ими совместно с коллективом Красовицкого два года назад.

 

В финале концерта обошлось без пафоса, т.е. без биса. Пропитанные волнами любви, музыки и залива, зрители явно не спешили отпускать музыкантов. Но Ольга пообещала, что скоро в Питере состоится осенний концерт Alai Oli. Что ж, будем надеяться и ждать.

 

А пока…
Не плачь малыш, все это снег и пепел,
Сегодня больно, а завтра уже пройдет.
Не плачь малыш, все это снег и пепел,
Не плачь малыш, все это…
(«Снег и пепел», Alai Oli).

 

Полина Жорова специально для Musecube

Фотографии Сергея Спиридонова можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.