Алексей Вишня — музыка вне времени, пространства и модных тенденций

Глупо отрицать очевидное — понятие моды и актуальных тенденций существует в рамках всех сфер, не исключение и музыкальное сообщество. Многие жанры и его представители переживают волну повышенного интереса к себе и его последующего спада. Но есть исполнители, создающие музыку, которая остаётся актуальной многие десятилетия, течение моды на них совершенно не оказывает ни какого влияния, их самобытность находится над модой. Перечисляя подобных исполнителей невозможно обойти стороной Алексея Вишню, у которого 6 апреля состоялся концерт в клубе Китайский Лётчик Джао Да.

Огромному количеству меломанов Алексей Вишня известен как человек, который создавал гениальное обрамление и волшебный звук альбомов группы Кино, АВИА и ещё целого ряда культовых отечественных рок-исполнителей. Но всё же отдельного и самого пристального внимания заслуживает музыка, которую Алексей создаёт как сольный исполнитель. Самая магическая их черта заключается не только в её мелодизме и интересных текстах, но и в том, что множество его песен, написанных несколько десятков лет назад, по сей день привлекают к себе новых слушателей. Причём внушительный процент этих слушателей составляет совсем юная публика, ещё сидящая за школьными партами. На концерте в Китайском Лётчике Джао Да также собралось немало молодых новобранцев фан-базы Алексея Вишни. И знаете, сложно себе представить более восторженную публику! С каким нетерпением они выкрикивали во время концерта названия любимых песен, с какой радостью подпевали в микрофон Алексея, когда он протягивал его первым рядам у сцены, с каким упоением отрывались под каждую песню — сказочное что-то. Всегда приятно видеть на концертах именитых корифеев сцены молодую, с горящими глазами, аудиторию. А всё почему? А потому что Алексей Вишня обладает редким талантом создания музыки вне времени! Разумеется, в зале был и тот пласт поклонников, который слушает песни Алексея Вишни уже не десять и даже не двадцать лет, но и они отрывались не меньше молодёжи. Все находящиеся в зале просто кайфовали от времяпровождения под чарующие танцевальные ритмы любимого артиста.

Говоря о публике, хочется также отметить сплочённость и позитивность собравшихся меломанов. Как это бывает на великом множестве концертов вплоть до огромных стадионов, в начале выступления техника на сцене решила пощекотать нервы как самому Алексею, так и его поклонникам. Конечно, в итоге все неполадки были устранены в кратчайшие сроки, но вот что привлекло моё внимание. Всё то время (достаточно короткое, кстати), которое было потрачено на устранение всех капризов техники, поклонники изо всех сил поддерживали Алексея. Самые активные так и вовсе выкрикивали, что готовы ждать хоть до утра, главное — в итоге оторваться под любимые хиты! Надо сказать, что и сам Алексей не оставлял всё это время зрителей без внимания и старался не дать собравшимся заскучать. Конечно, уровень взаимопонимания между артистом и зрителями в данном случае достиг какого-то сакрального уровня, что не может не восхищать.

Как только была одержана победа над техникой, Алексей Вишня тут же приступил к музыкальной части вечера. И грянул самый настоящий отрыв в зале и музыкальная феерия на сцене! Сетлист концерта буквально искрил и пестрел композициями, которые на сегодняшний день уже носят статус если не легендарных, то уж точно культовых. Этим вечером в стенах Китайского Лётчика Джао Да прозвучали такие зажигательные и заразительные треки, как «Шао-мяо», «Холодильник», «Белеющий лист», горячо ожидаемая публикой «Ты не пришла», отдельным восторгом была встречена «Сансара». Сам Алексей Вишня много и охотно общался с залом, динамично и увлекательно рассказывая истории создания многих номеров концерта. К примеру, со сцены было рассказано, как и что вдохновило Алексея на написание песни «Вурдалаков гимн», которую зрители встретили традиционными овациями, от которых незаметно содрогались сцены клуба. Было в программе вечера и то, без чего сложно представить себе концерт Алексея Вишни — песни группы Кино. Алексей потрясающе преподносит внимающим меломанам треки «Время есть, а денег нет» и «Это не любовь», в его интерпретации они становятся близки к клубной эстетике, но это ещё больше привлекает слушателей, давая возможность рассмотреть новые грани хорошо знакомых произведений. Один из главных хитов Алексея Вишни, «Танцы на битом стекле» прозвучал этим апрельским вечером вовсе дважды, сорвав оглушительные восторги со стороны фанов.

Неизменно концерты Алексея Вишни — это нечто заряжающее непередаваемо доброй атмосферой, после них чувствуется такой душевный подъём, что мир словно играет новыми, более насыщенными красками. Однако и на музыкальной части вечера встреча легенды российского андеграунда с поклонниками не закончилась! Сразу после завершения концерта Алексей устроил для всех желающих автограф-сессию, во время которой не отказывал в общении ни одному из своих фанов. Всё это время Алексей не только фотографировался с поклонниками и раздавал автографы, он также в очень тёплой и непринуждённой манере запросто общался со своими слушателями, отвечая на интересующие их вопросы. Да и просто обмен впечатлениями от прошедшего концерта шёл легко и приятно, с большим количеством взаимных благодарностей.

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.