Алиса: тридцать лет энергии!

EVJgHZwcRjYПервый альбом группы «Алиса», записанный с Константином Кинчевым.
С тех пор понятия «Алиса» и Кинчев неразрывны.

Эта фраза с официального сайта группы кратко и емко говорит о важности «Энергии». Если бы этого альбома не было, его нужно было бы придумать. Иначе откуда следовало бы начинать отсчет истории группы Алиса совместно с Константином Кинчевым? Первый совместный альбом был записан в 1985 году, и историю этой работы каждый алисаман знает назубок. Помнит истории и об экспериментах со звуком, и о вставленных фрагментах литературной классики – новаторской идее Андрея Тропилло, роль которого в отечественном роке трудно переоценить. Все знают и о процессе записи по ночам в Доме Пионеров, и о выпущенной спустя два года пластинке, чьи тираж превысил миллион экземпляров. И все эти любопытные факты – о фактически дебютном альбоме группы, которой к тому времени едва исполнилось два года! Кто может представить такое сейчас, и какой коллектив способен на такое?

«Экспериментатор движений вверх-вниз!» — уже в начале концерта резкая, мощная песня заставляет Ледовый вздрогнуть. «Экс, экс, экс!», — руки сами собой поднимались вверх, а смелые музыкальные идеи 80-х теперь находили прекрасное профессиональное воплощение. Возможно, и правда Кинчев опережал время, и делает это и по сей день – с каждой новой композицией. И яркий пример тому — «Вот так» — вещь, которая уже давно стабильно занимает место в сет-листе концертов, и «Ток шок рок» — песня с последнего альбома.

«Идет волна!», — в свете прожекторов появляется синий оттенок, а «новые слова давно забытой песни», конечно же, поет весь зал – хотя Константин Евгеньевич не так часто балует нас этой композицией. И еще реже исполнялась на концертах «Доктор Буги» — последний раз поклонники слышали ее еще в 90-х! Кстати, интересное совпадение: «Доктор Буги» посвящена лидеру группы T. Rex Марку Болану, и именно 30 октября у британского певца был день рождения. А во время соло на клавишах от Дмитрия Парфенова самое время вспомнить Капитана: «Респект Курёхину!»

Многие музыканты, которые принимали участие в записи пластинки — Михаил Чернов, Сергей Курехин, Всеволод Гаккель, Александр Куссуль – не были участниками группы, но тогда, в 1985 году, вклад каждого из них трудно было переоценить. Большинство песен с «Энергии» стали программными в творчестве группы, однако несколько вещей стали настоящими раритетами, и исполняются коллективом очень редко.

Настоящее сумасшествие начинается на «Смутных днях» — с огнями файеров и массовым слэмом. И это вполне объяснимо – эту песню можно назвать настоящим манифестом свободе и неуемной энергии! Такими же эпитетами можно наградить и «Мое поколение» — на протяжении более 30 лет эта программная песня стойко укоренилась в репертуаре группы, и неизменно вызывает восторг фанатов.

Иди ко мне,
Если случится ночь, мы не станем пить чай…

Зал приседает и зажигает сотни фонариков – эту композицию с юбилейного альбома уже много лет встречают только так. Словно под гипнозом, слова этой песни произносятся всеми вместе — и нет большего единения, чем во время исполнения этой спокойной, но волнующей песни.

Исполнения песни «Плохой рок-н-ролл» поклонники ждали 19 лет – вы только вдумайтесь в эту цифру! Конечно, в сет-листе нынешней Алисе сложно представить и этот хулиганский, панковский рок-н-ролл, и «дурацкую и смешную» песню «Соковыжиматель», но на то и существуют такие концерты, чтобы вспомнить времена неспокойной молодости. Ведь не секрет, что в 1984 году молодые музыканты вдоволь озорничали, а об их бесшабашных поступках сложены легенды.

Невольно задаешься вопросом, какой была Алиса в 80-е, какой стала в 90-е, как изменилась еще через десять лет, и наконец, в чем особенность коллектива дня сегодняшнего? Безусловно, каждый сам находит ответы на эти вопросы, и вполне возможно, что у каждого они будут прямо противоположные.

HSGAqGtK-EQКинчев сказу предупредил, что припев «Меломана» предстоит петь залу. Ну а как иначе – такое количество текста сложно произнести даже автору. Впрочем, публика с улыбкой принимала неточности – от этого концерт становился только теплее. «Я почти прожил жизнь так, чтоб мне не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», — подытожил Кинчев песню словами Островского, которые алисаманам знакомы гораздо больше в исполнении Константина Евгеньевича.

«Все это рок-ролл» и «Кибитка» — эти песни, уже давно ставшие родными, более привычны для «домашних» концертов в честь дня рождения Кинчева, но и в огромном Ледовом дворце они выглядели впечатляюще. Чего только стоит многотысячный хор, самостоятельно исполняющий припев, наполненный возвышенной поэзией:

Небо в звёздах,
Рек серебро да костров горячая медь.
Наш дух — воздух!
Нам ли с тобой не петь!

Завершала основную часть концерта «Мы вместе». Эта песня открывала альбом «Энергия», с нее началась история Алисы. Короткий призыв, ставший настоящим лозунгом для фанатов, своего рода опознавательным знаком Армии Алисы – не это ли высшая награда для песни?

И если кто-то думает так же, как я,
Мы с ним похожи точь-в-точь.
Мы вместе!

«Левшу» и «Энергию», исполненные на бис, разделяют три десятилетия, и без них нельзя было представить концерт в Ледовом. Обе песни очень ждали, и это значит лишь одно – с годами значение творчества Алисы нисколько не уменьшается. А неподдельная радость услышать раритетные песни показывает, что их важность для нынешнего поколения не преувеличена – их помнят, знают и любят!
Я болтаюсь между Ленинградом и Москвой,
Я здесь СВОЙ, я там СВОЙ!

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из официального инстаграмма NCA


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.