АлоэВера: «Держи меня в курсе»

25928065863_e88079f1b2_b В этом году молодая поп-рок- группа из Екатеринбурга «АлоэВера» выпустила новый EP «Держи меня в курсе». Сами музыканты так представили мини-альбом: «Это песни про то, что нас волнует, аранжировки такие, как мы бы хотели звучать, это переосмысление старых текстов и нечто совершенно новое». Всего за 5 лет своего существования группа записала 4 номерных альбома, один сборник и сингл. «АлоэВера» не боится экспериментировать со звуком и записью. Интересно, что коллектив использует не совсем обычную манеру исполнения песен: речитативные рассказы в куплетах и напевные мелодии в припевах.

16 апреля «АлоэВера» выступила в музее современного искусства «Эрарта». В этот раз группа привезла в Петербург новую программу и неожиданные сюрпризы. Первые песни («Неумело», «Красиво», «Несуразная», «Что я делаю»), быстрые и ритмичные, сразу же заставили молодую публику двигаться и подпевать. Затем прозвучали песни с нового альбома «Держи меня в курсе» — «Беги» и «Страсти». После медленной композиции «Доктор» солистка группы Вера Мусаелян покинула сцену, а двое музыкантов сменили инструменты (вместо бас-гитары Артём Клименко встал за контрабас, а Юрий Пушкарёв перешёл за другую барабанную установку). Вместо абстрактных изображений на большом экране появились кадры с участием Веры, а контрабас и барабаны создали для них инструментальное сопровождение. Переодевшись, Вера Мусаелян вернулась на сцену и исполнила ещё одну балладу «Берега» с участием молодого поэта Ивана Пинженина (в этот раз он читал свои стихи не вживую, а на видео). По настроению его произведения совпадают с творчеством «АлоэВеры» и органично сочетаются с их музыкой. Иногда поэт пишет тексты для песен группы (например, в этом концерте прозвучала композиция «Самокат» на стихи Пинженина). В новую программу «АлоэВера» включила и кавер на песню группы «Би-2» «Варвара», а к завершению концерта прозвучала ещё одна новая песня «Солдат» и уже хорошо знакомые публике «Гладь», «Море», Механик» и «Не было». Зрители не хотели отпускать группу «АлоэВера» со сцены, и музыкантам пришлось сыграть ещё две песни на бис (новая «Георгины» и «Танцы»).

Все песни сопровождали видеоинсталляции на экране, которые были хорошим дополнением к музыке. Немного удивило оформление сцены. Войдя в зал, я сразу же заметила подвешенные к потолку «аквариумы»: в целлофановых мешках с водой плавали маленькие рыбки.
«АлоэВера» — молодой коллектив, и среди его публики можно встретить лишь юных зрителей. Что привлекает молодёжь в этой группе? Наверное, лёгкая и танцевальная музыка, незамысловатые тексты, не перегруженные глубоким смыслом, и энергетика самих артистов.

Анастасия Видмайер, специально для MUSECUBE

фотоотчет Сергей Спиридонова, можно посмотреть тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.