Англия — это не только туманы и Биг-бэн, это еще и дум-металлисты My Dying Bride

от автора

в

25 ноября в Санкт-Петербурге прошел первый в России концерт легенды дум-металла My Dying Bride. Их ждали, переговоры велись не один год. И, наконец-то, свершилось! Они приехали, чтобы порадовать российских слушателей своей английской меланхолией. Из Англии MDB привезли кусочек тумана и дождей — 25 ноября в Питере было слегка мрачно и мокровато. Может быть, в Питере так всегда, но у меня создалось впечатление, что это именно для адаптации Брайдов была такая погода. Самая лучшая погода для дум и готик-концертов. Сей погодный факт не помешал публике заполнить клуб Аврора до краев — желающих посмотреть на легендарных дум-металлистов и проникнуться английской меланхолией было достаточно много.

Aaron Stainthorpe
Aaron Stainthorpe

Задержалось выступление по стандарту — минут на 30-40. Потом на сцене показались ОНИ. Разогрева никакого не было, что, скорее всего, и к лучшему. Публика встречала группу не яростно, не бурно, а спокойно и с радостью. Это концерт, на котором не было слэма. Всего лишь поднятые вверх руки, скандирование «My Dying Bride» и «Аарон», восхищенные взгляды готично одетых девушек и приметаллированных парней. Все чинно, спокойно, красиво, меланхолично и по-английски. Аарон вживую выглядит как настоящий англичанин, так, как я их себе представляла по описаниям — высокий, худощавый, по-джентельменски элегантен. Встать у стойки, развести руки и по эпически вытащить из себя дум-металлический рык — в самый раз по-аароновски. Несколько раз можно было лицезреть судороги и валяние по полу харизматичного Аарона, на руках которого красовался кроваво-красный рисунок. А одет он был в белую рубашку, классические брюки и элегантные туфли. Совсем-совсем не рок-звезда. Скорее, граф, прямиком из Англии, с доставкой. Не хватало только цилиндра и трости в руках. Уж не так ли выглядит идеальный мужчина для готичных девушек? Скажу по-честному, что-то близкое. Меня впечатлило. И что удивительно — остальные участники группы выглядят, скорее, металлически, чем готично. В принципе, вокалист он на то и вокалист, чтобы выделяться.
Хочется отметить еще звучание сего коллектива — все четко, каждое слово отдельно, нарулили мощный саунд. Уж не знаю, чей был звукорежиссер, но респект ему и уважуха, ибо постарался он на славу.

Aaron Stainthorpe
Aaron Stainthorpe

В общем и целом, могу сказать, что концерт прошел на ура, хоть и не дал того драйва и заряда энергетикой, как это бывает на подвижных и более тяжелых группах. Он оставил след какой-то легкой приятной меланхолии, печали и грусти. Как будто что-то приятное прошло и больше уже никогда не вернется. Состояние легкой эйфории, неповторимый привкус английских темных лесов и мрачных туманов. Как будто только что прошел дождь, слегка намочил землю, и поднялась легкая дымка, окутывая все вокруг своей практически непроницаемой пеленой…

Текст: Шаншайская
Дата: 27.11.2011

Фотоотчет автора с концерта My Dying Bride в ЦКЗ Аврора 25 ноября 2011 года смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.