Антон Арцев заглянул в окно с огнем

арцев 1.1Антон Арцев является одним из самых желанных гостей проекта «АРТмосфера». Оно и понятно: лично я не знаю больше артистов, которые собирали бы в рядах своих поклонников зрителей с совершенно разными театральными и музыкальными вкусами, а главное – обоих полов (не буду кривить душой, обычно львиную долю фанатского актива составляют прекрасные дамы).

 

10 ноября на сцене клуба «Гластонберри» состоялся ещё один концерт Антона под мистическим названием «Окно с огнем». Арцев – известный максималист. Его вечера тщательно продуманы, декорированы руками самого Антона, аранжированы и технически оснащены.

 

арцев 2.2Правда, из-за всего этого великолепия порой возникают накладки, устраивает забастовки аппаратура, и зрителям приходится ждать, когда всё вернётся на круги своя. Но вот чудеса – даже это идёт в плюс концерту, ибо добавляет происходящему жизни и честности. И, безусловно, большую часть волшебства творит бешеное обаяние и искренность самого Антона. Так что, задержи он даже концерт не на час (как случается частенько), а на три, весь зал бы терпеливо ждал начала, а домой по завершению разошёлся бы в исключительно лучезарном настроении. Сверхъестественное умение Арцева, не иначе!

 

Главными героями вечера стали песни на стихи поэтов Серебряного века, давно знакомые и любимые постоянными зрителями. Композитор – конечно же, сам Антон, которому удивительно идёт такой материал. Впрочем, ответьте, давно ли вы слышали Северянина, Блока, Маяковского в стиле рок? Полагаю, вообще ни разу не сталкивались с подобным сочетанием. Антон Арцев вам в помощь!

 

«Встречаются, чтоб расставаться», «Лениво и тяжко плывут облака», «Лиличка!», «Быть знаменитым некрасиво», «Сомненья нет: мои печали…», «Все они говорят об одном», «есенинский блок» — «Дай, Джим, на счастье лапу мне», «Ах, как много на свете кошек», «Грубым дается радость», «Да! Теперь решено. Без возврата…» и, конечно же, моя отдельная любовь – «Послушайте!» на стихи Маяковского: всё это снова прозвучало со сцены «Гластонберри». И, как по мне, среди великого разнообразия авторского материала, за все года представленного в «АТРмосфере», именно этот занимает лидирующие позиции.

 

Были и приглашённые гости, среди них – ученицы Арцева, или же «Хор несравненных принцесс», как их представил сам Антон. Приятно, что девушки уже достаточно давно работают со своим учителем, не впервые выступают с ним вместе, а уж в качестве зрителей на концерты приходят регулярно.

 

На сей раз в качестве разминки они спели «Ой, ты, Порушка-Параня» «по-арцевски», а затем, хором и сольно, перешли на Цветаеву: «В зале», «Мне нравится, что вы больны не мной» и «В огромном городе моем — ночь…» получились какими-то особенно пронзительными, и на мелкие огрехи в вокале (впрочем, их можно списать на волнение) не обратил внимания даже самый предвзятый критик.

 

А закончил «Хор несравненных принцесс» вечер цветаевским «Вот опять окно», строчка из которого и дала название всему концерту:

Помолись, дружок, за бессонный дом,
За окно с огнем!

 

 

Талант Антона Арцева – это умение не только творить то, что интересно ему самому, но и заражать процессом и результатом окружающих. И прошедший концерт стал очередным подтверждением этих слов.

 

 

Спасибо проекту «АРТмосфера» за новый праздник музыки – и, конечно же, великолепных стихов! Приглашайте Арцева почаще! 

 

 

Оксана Корзун и Ирина Мишина специально для Musecube

Фотографии Сабины Сабировой можно увидеть здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.