Arambolla – чудо нашего времени

“Музыка для меня – самый простой способ выразить себя. В этом есть немного волшебства, когда ты чувствуешь, что являешься неким каналом, проводником музыки к сердцам слушателей, которые наслаждаются ею…”.
Давид Сваруп

14 декабря в Центре «Открытый мир» (ОМ) состоялось уникальное событие: концерт мультиинструментального коллектива ARAMBOLLA. Название это обуславливается тем, что ребята познакомились в городе Арамболь в ГОА. И в нём же, собравшись поимпровизировать, поняли, что должны вместе создавать музыку. arambolla

В состав группы входят три музыканта – профессионала. На ханг драме играет Давид Сваруп (Италия), Рой Смил из Израиля удивляет инструментом под названием каманча (прародитель скрипки), а Офир Джей Рок (Израиль) обладает обволакивающим вокалом и прекрасно играет на гитаре.

Перед началом концерта при свечах и благовониях зрителей ожидала чайная церемония мате. А художник Валериус всем желающим украшал руки светящимся в темноте боди-артом. Рядом со сценой можно было снять обувь и расположиться на пуфах и мягких креслах-мешках. Среди публики были и маленькие ценители искусства, детки лет пяти.

Музыка коллектива ARAMBOLLA действительно словно из космоса и погружает в транс. Кажется, что музыканты прибыли с другой планеты, чтобы показать нам, жителям Земли, что такое поистине прекрасное звучание. Секрет такой гипнотизирующей музыки – ханг драм. Его мало с чем можно сравнить… Инструмент существует около 12 лет, он похож на летающую тарелку и издает волшебные, завораживающие, космические звуки. Ханг был разработан в 2000 году Феликсом Ронером (Felix Rohner) и Сабиной Шерер (Sabina Schärer) из швейцарского города Берн в результате многолетнего изучения стальной тарелки и других резонирующих перкуссионных инструментов со всего света: гонга, гамелана, гатама, барабанов, колокольчиков, музыкальной пилы. Его переливающиеся чарующие звуки с первых секунд завораживают.

Давид Сваруп в перерывах между композициями общался с залом на английском языке. Он поведал, что взял с собой два ханг драма, потому что их диапазон звука разнится. Один инструмент – оригинал из Швейцарии, а второй аналог из России. На «русском» ханге Давид исполнял произведение «Колыбельная Ростова», которое пользуется немаленькой популярностью у поклонников творчества трио.

Неожиданно для всех на сцене появился Валериус с кисточками и красками. Он подошёл к полотну, заменяющему занавес, и приступил к рисованию замысловатого узора, который светился в полумраке. То, что у него рождалось из-под кисти, отлично характеризовало плавно льющуюся музыку. Дополнила эту незабываемую атмосферу девушка в белом одеянии. Она танцевала чувственно, а движения были то резкие, то плавные. На её лице отпечатывались все эмоции, которые она переживала.

ARAMBOLLA – это редкое явление в наше время. Да, да, именно явление… и чудо.

Такое нельзя пропустить!

Яна Банюлис, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.