Артур Беркут и группа «Пасаш» выступили с оркестром в Москве

артур беркут и пасаш

Одно из самых интересных и ярких событий в русском роке состоялось 16 декабря в столичном «Градский Холл»: концерт Артура Беркута и группы «Пасаш» с симфоническим оркестром. В уютный театральный зал стекались сотни любителей хард-рока и металла. Вечер обещал быть сочным и многогранным. А как иначе, если на одну сцену с замечательным вокалистом, композитором, мультиинструменталистом Артуром Беркутом выходили легендарный Дмитрий Борисенков, лидер группы «Черный Обелиск» и один из самых виртуозных гитаристов рок-сцены Сергей Маврин.

Хотелось бы отметить, что этот грандиозный проект создала и воплотила в жизнь Марият Мухина, известнейший врач-диетолог, доктор медицинских наук, автор десятка научных работ. Опыт в проведении концертов такого масштаба у нее не первый. Весной этого года музыканты группы «Пасаш» с Артуром Беркутом отыграли в Омской филармонии в сопровождении симфонического оркестра под руководством Григория Вевера, никого не оставив равнодушным. «Пасаш» — группа относительно молодая, образованная в 2020 году в Омске. Амбициозные и талантливые музыканты однозначно не останутся без внимания. Они занимаются своим делом и делают это качественно и от души. Тому пример их выступление в родном городе, которое произвело фурор. Так почему бы не повторить эту феерию и не порадовать уже столичную публику, среди которой огромное количество ценителей прекрасной музыки?!

Перенесемся в столицу и вспомним, как это было. Ещё за 2 часа до концерта начали подходить первые зрители, которые в рамках «Meet & Greet» встретились со своими кумирами. Возможность получить автограф, сфотографироваться и пообщаться с каждым из таких величественных фигур российского рока – это ли не мечта каждого поклонника?

Некоторое время спустя уютный театр распахнул свои двери, и зрители постепенно заполнили зал. Первыми на сцену вышли музыканты симфонического оркестра, вслед за ними группа «Пасаш», которые по уже сложившейся традиции и открыли этот декабрьский вечер, исполнив композицию «Эй, рокер».

Все присутствующие начали погружаться в атмосферу настоящего драйва. Сет-лист музыкантов состоял из 4-х композиций, в числе которых были: «Свет и тьма», «Есть цель», «Все впереди», после исполнения которых Павел Редько, один из основателей «Пасаш», вокалист и гитарист группы, объявил выход Артура Беркута. Зал начал скандировать его имя.

Под счастливые возгласы преданных поклонников вышел он: невероятной мощи и обаяния человек с улыбкой на лице, артист с большой буквы – Артур Беркут. Тот, кто ходил на его концерты знает, как он взаимодействует с публикой, насколько тонко чувствует настроение зрителя, и насколько он стремиться оставить в душе любого человека, пришедшего на концерт, только самые добрые эмоции. Почему? Потому что это идет по зову сердца.

Артур перед началом своего выступления поприветствовал публику и спел красивейшую «Странник». Следом за ней прозвучали композиции разных лет и разных коллективов, в которых он когда-либо творил. Приятным сюрпризом стала песня «Колокол» из репертуара легендарной группы «Автограф». Без внимания не остались и известные каждому металлисту и ценителю тяжелой музыки: «Твой день», Химера», «Волонтер», «Игры не для нас», «Здесь куют металл». Эти песни безусловно встрепенули зал и задали волну энергии и рока.

Но не только тяжелым металлом и хард-роком был наполнен сет-лист Артура Беркута: не обошлось и без лирических баллад. В их числе: проникновенные «Семь морей», «Ты не один», «Превращенный в пыль», во время исполнения которых зрители включали фонарики на своих мобильных телефонах, тем самым придав этому вечеру атмосферу уюта и романтики.

Но, к сожалению, публику ждало одно разочарование – это невозможность присутствия на концерте одного из лучших спортивных комментаторов страны – Дмитрия Губерниева. Ведь песню «Победителей не судят» Артур планировал спеть именно с ним. Эх, мы все этого очень ждали. Но, думаю, все впереди, и мы еще услышим эту песню в исполнении интереснейшего дуэта.

Стоит отметить контактность Артура с залом, что не может не вызывать радость и восторг. Пришедшие на концерт зрители уж точно не скучали. И все благодаря невероятной харизме и артистизму замечательного музыканта.

Зрелищности во все происходящее в тот вечер добавляли, в частности, и установленные по краям сцены 2 больших экрана, на которых в зависимости от тематики песни менялись изображения. То перед зрителями представал корабль, то древнеримское сооружение, то зловещая химера, то звонящий колокол, то одинокий странник, то шахматная доска.

Но это далеко не все. Ведь на сцену выходил легендарный металлист – Дмитрий Борисенков: вокалист, гитарист, композитор, звукорежиссер, лидер группы «Черный Обелиск». Артур представил его кратко и все этим сказал: «Артист высшей категории, друг и соратник». Он порадовал публику настоящими нетленными хитами: «Рок стар», «Свобода» и песней, которую знают все — «Я остаюсь». Выступление Дмитрия оставило только самые лучшие воспоминания. Бесподобный вокал. Бесподобный Дмитрий. Он еще поднимется на сцену. Но об этом позже.

Искушенная публика с нетерпением ждала ещё одного гостя, заявленного в афише: невероятного виртуоза, гитарного бога — Сергея Маврина. Под бурные овации он и появился на сцене. Зал неоднократно произносил «Маврин» до и после исполнения песен различных лет, включая «Выпьем ещё» и легендарную «Герой асфальта», что ещё раз доказывает его безмерный талант.

Нам всем не хотелось расставаться, но сказка когда-то, к сожалению, заканчивается. Главное, что она с хорошим концом. Мощно, эффектно, огненно завершился этот чудесный концерт: песней «Воля и разум», которую мы пели все ВМЕСТЕ. Вместе с Дмитрием Борисенковым, Сергеем Мавриным, Артуром Беркутом, группой «Пасаш» в сопровождении прекрасного оркестра.

Спасибо за этот незабываемый вечер! Браво!

Екатерина Миронова специально для Musecube
Фотографии Ирины Максимовой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.