«Маугли»: О где мой мир? Мир — это то, что внутри!

маугли

Снежным вечером 14 декабря зал Московского театра иллюзии заполнялся первыми зрителями нового мюзикла «Маугли». Всем нам с детства известную историю о маленьком мальчике, который вырос вдали от цивилизации, воплотили на сцене талантливые артисты, известные исполнители жанра «мюзикл» под руководством режиссера проекта Михаила Сидоренко.

Спектакль, определенный создателями как мюзикл-иллюзия, объединяет в себе несколько жанров: мюзикл (хотя, пожалуй, для мюзикла здесь не очень много арий и много диалогов), драматическая постановка и эффектные цирковые номера. Знаменитая история Редьярда Киплинга, многократно сыгранная на многих сценах в различных вариациях и экранизированная, покажется публике новыми гранями стараниями команды Московского театра иллюзии и приглашенных артистов. Зрителей ждет яркая сценография и зажигательная хореография, потрясающие костюмы и декорации, проникновенная музыка и запоминающиеся арии, а также впечатляющие иллюзионные и цирковые трюки.

В этой постановке джунгли отражают современное общество, наш социум, в котором мы живем, и нас самих, с нашими стремлениями, мечтами и страхами.

Великий змей Каа здесь символизирует мудрость и справедливость и, отдавая дань технологиям XXI века, предстает компьютерным образом на экране в глубине сцены. Гипнотизирующе харизматичный тигр Шер-Хан (Максим Заусалин) и стая гиен — кровожадные хищники. Ракша, волчица-мать (Галина Шиманская) – заботливая хранительница семейных ценностей и теплого очага. Особую симпатию публики, безусловно, почувствовали очаровательная Багира (Надежда Гусакова) и немного неуклюжий добряк Балу (Артём Ермак). А бандерлоги встряхнули зал и зрителей в образе рэперов, подростков-неформалов, игнорирующих морали и правила.

И невозможно отдельно не упомянуть слаженную работу ансамбля, пластичных и артистичных исполнителей гиен, зебр и других представителей фауны. От их реалистичного существования в спектакле временами невозможно оторвать глаз, так они притягивают внимание, и теряешься – на кого же сейчас смотреть! А в центре повествования, конечно же, человеческий детеныш Маугли (Сергей Хиро), кажется, эта роль написана специально для него, настолько органично он смотрится и живет на сцене в этом образе. На глазах у зрителей маленький мальчик, найденный в лесу, вырастет в волчьей стае, сомневаясь, свой ли он в ней, преодолеет немало испытаний, станет настоящим лидером и будет противостоять правителю джунглей, жестокому Шер-Хану.

Безусловно, обращают на себя внимание очень красивые костюмы, продуманные до деталей! У Маугли он, возможно, несколько теплый для джунглей, но, конечно, эффектный.

Сердце мюзикла, его музыкальная составляющая, порадовала поклонников жанра ярким и тонким отражением происходящего на сцене. Более того, по небольшим отрывкам, которые за несколько дней до премьеры появлялись в социальных сетях, зрители уже с нетерпением ждали возможности послушать полные версии арий. И кстати, особо понравившиеся в итоге уже забрали себе в плейлисты с надеждой, что вскоре записи появятся в студийном качестве. После поклонов на сцену вышел режиссер-постановщик, Михаил Сидоренко. И, пожалуй, не будет преувеличением сказать, что такого выхода режиссера сцена еще не видела! Михаил поднялся на сцену в костюме жирафа и с возгласами «Ура!». И под аплодисменты и приветствия зала представил всю команду, принявшую участие в постановке этого проекта.

И хотя по названию можно было бы подумать, что мюзикл детский, это совсем не так. Постановку смело можно рекомендовать и для взрослых, и для семейного просмотра. Спектакль заставит зрителей задуматься о мире вокруг нас, это размышление о том, как должен быть устроен мир и можно ли его изменить? Каким образом и что нужно для этого изменить в себе? Ответы на эти вопросы зрители на протяжении 2х часов будут искать вместе с артистами спектакля.

Три премьерных показа мюзикла состоялись 14, 15 и 16 декабря, после чего спектакль попрощался со зрителями до уже нового года. В следующий раз увидеть и услышать «Маугли» на сцене можно будет в феврале 2024 года.

Олеся Дмитриева специально для Musecube
Фотографии Майи Палецкой можно увидеть здесь и здесь
Фотографии Елены Клюевской можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.