«АукцЫон» – кардиограмма весны

Нельзя сказать, что найти определение музыке и разложить ее по жанрам, стилям и направлениям – занятие само по себе легкое и незамысловатое, а в случае с группой «АукцЫон» труд и вовсе неблагодарный и лишенный всякого здравого смысла.

«АукцЫон» не вписывается ни в одни придуманные музыкальными теоретиками рамки. Порой кажется, что они даже не подозревают о наличии таковых. Очередное наглядное тому подтверждение состоялось 26 апреля в клубе «Зал Ожидания».

Каждый раз происходит совершенно новый концерт, сколько бы их ни было до того, потому как музыканты играют и поют, сообразуясь с единственным принципом: «как Бог на душу положит». Практика показывает, что это самый верный способ не повторяться. Если однажды на их прошлогоднем московском выступлении на крыше возникало ощущение, что музыка частично терялась в закатном небе и долетала до публики уже наполовину растворившись в воздухе, то в «Зале Ожидания» чувствовалась высокая степень концентрации звука, объединившая сцену и зал в единое целое. Иногда взлеты и падения фантастической энергетики и музыки напоминали то «американские горки», то пульсирующую линию кардиограммы.

Концерт получился не столь жестким и неистовым, как часто бывает, но по-настоящему весенним – с красочными бурными потоками, с окончательным пробуждением от зимней спячки и даже с пением птиц в отдельных моментах.

«Я сегодня вышел, ходил и падал, ходил и падал…» – запел Лёня Фёдоров, тут же заставив зал радостно выдохнуть после затянувшегося ожидания музыкантов. Темпоритм и атмосфера предстоящего концерта были заданы.

Исполняемое почти всегда стихотворение «Я стоял на углу двух улиц…» Олег Гаркуша посвятил в этот раз Алексею Балабанову, а «хорошо забытым старым», и потому практически новым подарком стала песня «Выжить», зазвучавшая с гораздо большей экспрессией и накалом, нежели в записи 1990 г., в том числе благодаря роскошной партии ударных в исполнении Бориса Шавейникова. Да и актуальность ее на сегодняшний день только возросла:

Ничего не зная,
Ничему научат.
В никуда шагаем
Из ниоткуда.
Только бы выжить…

Девять человек, находящихся на сцене во время концерта, – это полноценный оркестр, где все прекрасно взаимодействуют друг с другом, и все импровизации на отдельных инструментах становятся отдельным маленьким произведением внутри одной песни. Так в «Там-Дам» сначала духовые, а потом контрабас сотворили за несколько минут практически мини-пьесы, а в «Фа-фа» Николай Рубанов, играя одновременно и на саксофоне, и на бас-кларнете, увел и зал, и музыкантов на огромной скорости в вертикаль, откуда все дружно будто проскрежетали по невидимому стеклу вниз и рухнули в безнадежно-тихое: «Все профукал…»

В «Хомбе» партия клавишных Владимира Волкова иногда напоминала партию из «Ходунков» (альбом Фёдорова и Волкова 2013 года «Если его нет»), а после взвившегося на закручивающихся спиралью темпах и ритмах «Огня» в самом конце Фёдоров вдруг сотворил акварель на словах: «За далью даль… За раем рай… Играй, играй…»

В обычно мантрически-спокойной «Волны те» на этот раз эти самые волны будто резались на ножах и сшибались осколками льда под пальцами и струнами-лезвиями контрабаса Волкова.

Когда ближе к концу заиграли «День победы», народ в зале уже танцевал и пел безудержно и безоглядно, всецело отдавшись той самой минуте, которая происходит здесь и сейчас с настоящим тобой – без масок, рамок и клеток правил. Редко кто дает такую возможность – быть самим собой в окружении незнакомых людей. У «АукцЫона» к этому явный талант.

На бис спели «Птицу», в конце которой без зазрения совести можно было танцевать зашкаливающий рок-н-ролл, а закончился концерт уже почти хрестоматийно – песней «Спи, солдат», хорошо знакомые слова которой: «А война… Ну, что война? Так заведено» в этот раз звучали как-то совсем иначе, чем на всех предыдущих выступлениях.
Уникальность «АукцЫона» давно очевидна каждому вне зависимости от музыкальных предпочтений. Для осознания этого простого факта достаточно побывать на их живом концерте хотя бы раз. После увиденного и услышанного одни уходят, другие остаются, но не забывает уже никто.

Сет-лист концерта:
«Падал»
«Девушки поют»
«Хомба»
«Я стоял на углу двух улиц…»
«Роган Борн»
«Там Дам»
«Профукал»
«Мне моя красавица…»
«Выжить»
«Фа-фа»
«Огонь»
«Внутри собаки + На перекрестке тебя поджидал я»
«День Победы»
«Волны те»

На бис:
«Птица
«Спи, солдат»

Елена Немыкина, специально для MUSECUBE.
Фоторепортаж Дмитрия Колосова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.