«Авангард Леонтьев» — «Сколопендра»: альбом года по версии музыкального критика Натальи Малаховой

авангард леонтьев

Среди тысячи похожих звуковых дорожек, слившихся в одну невнятную мелодию, среди бурного потока песен в соцсетях сложно услышать, поймать, ухватить что-то яркое и самобытное. Но услышав один раз, уже не забудешь, тем более если группа продолжает звучать, дышать, удивлять и после первого знакомства с ней. Так случилось с командой «Авангард Леонтьев» — любовь с первого взгляда на одном из независимых музыкальных фестивалей, где она заслуженно стала победительницей. «Я давно уже разрушил границы», — говорит ее лидер, певец, автор песен и актер Алексей Шестаков. И подтверждает свои слова альбомом «Сколопендра» — одной из самых интересных пластинок этого года.

Изображение огромной черной сколопендры с обложки, обвившей наклоненный крест на красном, кровавом фоне, вызывает чувство тревоги, опасности, но и любопытства – что там, за ней? 11 композиций, которые соединились кусочками мозаики разной формы в целый музыкальный «спектакль». Образы вспыхивают перед глазами настолько отчетливо и выпукло, что, кажется, грань между реальностью и миром искусства вот-вот сотрется. Это и происходит в каждой песне, по словам их создателя: «Все наши персонажи – из жизни. Мы трушные. Я мог бы придумывать мифических героев, но не вижу в этом смысла, потому что реальная жизнь настолько интересна, что складывается впечатление — пушкинское «над вымыслом слезами обольюсь» уже изжило себя. Уже всё пролили, а сейчас надо исследовать реальность».

Слушаешь пластинку, как одну большую, очень странную, не похожую на другие, вовлекающую в себя сказку, но настоящего в ней больше, чем в документальных фильмах. Художественные образы и прототипы сливаются, становятся частью мифического бытописания. Уже в первой композиции оживает эксцентричная, эффектная «Анна-Мари» — женщина-режиссер, ассистентка Владимира Хотиненко, которая поставила два спектакля в театре, где играет солист группы. В другом опусе оживает «Групи» — девушка, с которой «Авангард Леонтьев» дружит много лет и которая тепло поддерживает команду. На альбоме есть место и собирательным образам – например, «Прана..у», эдакому гуру, заигравшемуся в духовность так сильно, что она стала для него важнее близких людей, глубоко человечного, вечного.

Жанровые краски, которые выбирают музыканты, это симфония без оркестра. Точнее, оркестр у них свой, создающий особенную звуковую палитру. «Все это рок-н-ролл, пусть попсовый, непонятный», — говорит Алексей. Рок-н-ролльное настроение передается с первых нот, а «попсовость» здесь совсем не похожа на то, что чаще всего называют этим словом в России. Это, скорее, история про мелодичность, живость, запоминающиеся мотивы. Едва заметны гранжевые нотки, где-то – вспоминаешь фильмы Тарантино, где-то – лондонскую группу Archive, тем более что одну из композиций Леша написал, слушая именно их. Арт-поп, инди-поп, инди-рок – любые попытки поместить пластинку в любые стилистические рамки не увенчаются успехом. Она эклектичная, но одновременно цельная, как завершенное высказывание, которое в процессе проявляется в самых разных формах и метаморфозах. Тем и любопытна.

Если говорить о внутреннем сюжете и представить себе невидимую камеру, снимающую этот музыкальный «фильм», то она то отдаляется от образов на космическое расстояние, то приближается к ним, показывая их зрителю как под увеличительным стеклом. Тягучие, распевные вокальные партии чередуются с речитативом, живое звучание смешивается с элементами электронного. Философское, «мудрое» соединяется с первобытной жизненной энергией, созданное руками и мыслями человека – с природным. Получаются совершенно новые оттенки звуков-цветов, переходящие друг в друга. Хотя Леша и разрушает границы, в финале он, по ощущениям, приходит к точке сборки, и каждая деталь становится на свое место. Необычный штрих — цитата Ницше — «всегда можно закрыть глаза на то, что видишь, но нельзя закрыть сердце на то, что чувствуешь», произнесенная голосом саундпродюсера Валерия Вильчинского. Она заменила одну из не вошедших в пластинку песен.

«Меня удивило и порадовало, каким получился альбом, — рассказывает Леша. — Это такой южно-российский Сержант Пеппер или «Сказки Лисьей бухты», где я провел очень много времени. Песня, которая выстраивает концепцию, — «Дикий пляж». Некий символ квинтэссенции свободной творческой жизни, в которой люди могут делать что хотят. Это рай на земле – как в песне «Дерево», дарующее плоды жизни, и одновременно ад – как в песне «Цивилам», где происходит поножовщина. Мне хотелось сделать альбом таким, чтобы его было не скучно слушать, чтобы одна эмоция сменяла другую, и одновременно – чтобы пластинка воспринималась как единое целое. Таким он и получился». А еще – похожим на необычный трансформер. Слушая в разных настроениях, открываешь новые краски.

Наталья МАЛАХОВА

@drugayamusic


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.