Авангардно — психоделический вечер двух музыкантов

24285204793_785b3063e8_b 6 февраля на сцене музея современного искусства «Эрарта» состоялся редкий концерт двух собратьев по рок-группе «АукцЫон» Леонида Фёдорова и Дмитрия Озерского.
Основатель, вокалист и гитарист коллектива, Леонид Фёдоров хорошо известен многочисленными сольными и дуэтными выступлениями с выдающимся контрабасистом современности Владимиром Волковым, фолк-исполнителями Сергеем Старостиным и Андреем Котовым, композитором Владимиром Мартыновым, а также западными музыкантами. Клавишник и трубач «Аукцыона» Дмитрий Озерский наиболее известен как автор большинства стихов на музыку Леонида Фёдорова.

Леонид Фёдоров и Дмитрий Озерский играют в одной группе уже 25 лет, но их сценический дуэт сложился лишь три года назад. В таком составе они дают концерты нечасто, но при этом собирают полные залы. Авангардно-психоделический вечер двух музыкантов начался с мелодичной композиции «Надо мной» с альбома «Быть везде», записанного в 2013 году Леонидом Фёдоровым и участниками израильской клезмер-джаз-рок-группы «Крузенштерн и пароход». Эта пластинка сразу же выделилась из дискографии лидера «АукцЫона». Вместо тревожной гулкой акустики здесь появился шумный авант-рок, который в этот раз прозвучал и на сцене «Эрарты». Полтора десятка песен звучали почти без перерыва, одно настроение сменялось другим, и атмосфера зала постепенно наполнилась абсолютной гармонией и взаимопониманием между слушателями и артистами.

Несмотря на то, что практически все песни Леонида Фёдорова и «АукцЫона» написаны на тексты Дмитрия Озерского, на концерте прозвучало несколько композиций на стихи обэриута Владимира Введенского («Конь», «Червяк», «Сын») и советского поэта-авангардиста Алексея Хвостенко («Португальская»). Музыканты исполнили и три песни из репертуара «АукцЫона» («День Победы», «Таял», «Возле меня»), а затем «Волны те» и «Заведующий», которые можно услышать и на выступлениях полного состава группы.
После основной части концерта зрители долго не хотели расходиться и вызывали на сцену Леонида Фёдорова и Дмитрия Озерского бурными аплодисментами и выкриками. 20-минутное ожидание всё-таки увенчалось успехом, и музыканты вышли исполнить одну песню на бис («Сын»).

Сюрпризом для слушателей в этот раз стала новая песня «Луна», которая войдёт в следующий альбом «АукцЫона». Работа над ним ведётся с октября прошлого года в студии киноконцерна «Мосфильм». Трек-лист пластинки пока неизвестен, но мы сможем услышать эти песни уже весной.

Анастасия Видмайер специально для MUSECUBE

Фотоотчет Сергея Спиридонова можно посмотреть тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.