«Бегство в детство» с Максом Ивановым

Концерты любимых музыкантов – это всегда маленький праздник для меломанов. Это возможность вырваться за пределы своей привычной суеты и повседневности и погрузиться в совсем иной мир, открыть душу для глубоких и тонких переживаний. Это как будто короткий побег из суровой взрослой реальности обратно в детство, когда все чувства и переживания – острее, эмоции – сильнее, и мы не стесняемся друг друга, когда смеемся, плачем, поем или танцуем. Именно такие ощущения преобладают на сольных акустических концертах Макса Иванова – лидера группы «Торба-на-круче», частого гостя в нашем городе, которого любят и всегда с нетерпением ждут многие ценители качественной и настоящей музыки. 17 сентября концерт Макса Иванова состоялся в клубе The Place и назывался именно так – «Бегство в детство».

Собственно, название программы было выбрано не случайно: оно связано с ближайшими творческими планами Макса, которые оказались поистине велики и грандиозны! Макс Иванов давно известен на музыкальной сцене благодаря творчеству «Торбы», и его лиричные, проникновенные и искренние песни нежно любимы тысячами людей. Сольные концерты музыканта также неизменно собирают большое количество преданных слушателей. Но Макс Иванов не останавливается на достигнутом, продолжая стремительно двигаться вперед, о чем музыкант и рассказал нам на концерте 17 сентября.

Заглавной темой вечера стала песня под названием «Бегство в детство» – казалось бы, вполне закономерное решение. И, всё же, выбор именно песни оказался довольно неожиданным: композиция была написано еще в 70-е годы Георгием Ордановским, одним из первых советских рок-поэтов российского музыкального андеграунда. Но если в версии группы «Россияне» она звучала тяжеловесно и хард-роково, то в аранжировке Макса Иванова песня прозвучала нервно и надрывно, с болью и сожалением, отразив все чувства исполнителя – одним словом, в стиле Макса, ведь глубокая чувственность, эмоциональность и проникновенный лиризм – это самые яркие черты, которые присущи его манере исполнения. После яркого музыкального вступления Макс Иванов тепло поприветствовал публику и с удовольствием рассказал о своих новых проектах: в ближайшее время музыкант запускает сольный проект «Иваново детство», на который возлагает большие надежды. Кроме музыкантов группы «Торба-на-круче», в проекте могут принять участие все желающие, исполнители на самых разнообразных музыкальных инструментах, а стиль, в котором будет играть «Иваново детство» может варьироваться в зависимости от участников, их мастерства и предпочтений. Весть о новом проекте, конечно же, вызвала оживление в рядах публики, которая всегда с энтузиазмом относится к творчеству любимого музыканта.

Осенняя акустика Макса Иванова прошла в лучших традициях его выступлений – как сказал сам музыкант в начале концерта: «Сегодня всё будет, как обычно – весело, задорно, грустно… ужасно грустно!» Песни Макса – почти всегда грустные, но светлые, и душа у них невероятно нежная. Несмотря на всю экспрессивность исполнения, в ней нет агрессии – только искренняя боль и неугасаемая надежда хрупкой человеческой души. Во время исполнения песен Макс словно погружается в них с головой, раз за разом переживая песню целиком, а мир вокруг просто перестает существовать. Но едва песня заканчивается, как музыкант, отдышавшись пару секунд, возвращается в наш земной мир, благодарит публику и продолжает рассказывать о новых планах, вспоминать старые истории или искрометно шутить на разные темы.

Традиционно акустические концерты Макса Иванова делятся на две части: в первом отделении музыкант поет свои любимые песни, которыми хочет поделиться со слушателями, во втором отделении выполняет просьбы из зала, которые все желающие пишут на листочках и оставляют на краю сцены. На протяжении вечера всегда получается очень много песен, и чувствуется, что каждая из них горячо любима публикой и воспринимается на «ура». В этот раз были исполнены вещи, которые Макс играет регулярно, либо довольно часто – «Километражи», «По коридорам времени», «Персональный ад», «Любовь вышла из берегов», «Люди-песни», «Тихо-натихо», «Музыка», а также песни, исполняемые чуть реже, как, например, «Книги», «Стань ветром». «Сигарет нет», «К своим годам» и многие другие, которые нет смысла перечислять, поскольку Макса Иванова нужно именно слушать и именно вживую. Эмоциональность и искренность музыканта наполняет собой все пространство концертного зала и сердца слушателей, объединяя всё в одно целое, в некий сгусток энергии и оголенных чувств. Так, например, исполняется песня «Всё, что ты думаешь, скажи», которую публика очень любит петь хором, причем так тихо, так нежно и слаженно, будто все присутствующие в зале давно знают и чувствуют друг друга. А вот «антивоенная» песня «Тишина», вышедшая весной этого года, звучит поистине горячо, мощно, надрывно и почти страшно – музыкант вкладывается в нее полностью, буквально вызывая мурашки у слушателей.

Песни Макса Иванова, прозвучавшие на концерте – разные, отчаянные и меланхоличные, о любви и расставании, об окружающем мире и о внутреннем мире души. Но их общая великая ценность заключается в том, что все они честные, искренние и настоящие. И эмоции, которые они вызывают, тоже настоящие, как в детстве, и в этом смысле «бегство в детство» с Максом Ивановым удалось на славу. А впереди нас ждет «Иваново детство», концерты которого мы будем с нетерпением ждать.

Полина Смирнова, специально для MuseCube
Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.