Белоснежная сказка

Кремль встречает всех на новогоднем балу! «Белоснежный бал Иоганна Штрауса» – уже ставшее традиционным мероприятие, на котором всех гостей призывают одеться в праздничные наряды и прихватить хорошее настроение. Подавляющее большинство с удовольствием приняло такие условия, и холл Государственного Кремлевского Дворца заполнили девушки в легких блузах, шикарные дамы в платьях с кринолинами и строгие господа во фраках. Гостей встречают леди, утопающие в сахарных кружевах, радушно одаряя всех белыми карнавальными масками.

Убранство зала не отстает от образов пришедших: сцена и каждое сиденье бережно украшены белыми гвоздиками.

Музыканты оркестра Concord Orchestra появляются на сцене в тех самых масках, и срывают их после исполнения первой композиции – Увертюры к оперетте «Летучая мышь». Дирижирует художественный руководитель оркестра – Фабио Пирола в блестящем жемчужно-белом костюме. Фабио элегантен и светел, эмоциональный итальянец обращается к залу с неизменной улыбкой.

«Что может быть лучше вальса? Только вальсы Иоганна Штрауса!», – в этот вечер таковых сыграно приятное множество. «Императорский вальс», «Жизнь артиста», «Сказки Венского леса» и «Весенние голоса», который считается самым ликующим произведением маэстро. Лучшие танцоры Санкт-Петербурга сопровождают оркестр, дорисовывая картину бала плавными движениями по сцене. Пары профессиональны и грациозны – картина получается изящной и тонкой.

Радуют слух быстрые польки «В Павловском лесу», «На охоте», «Легкая кровь» и полька-галоп «Гром и молния». Настраивают на бодрый лад гармоничные марши: «Египетский марш», марш из оперетты «Цыганский Барон» и «Марш Радецкого». Последний традиционно сопровождается аплодисментами в такт, когда Фабио Пирола поворачивается, чтобы дирижировать еще и залом, полным гостей.

На сцене неоднократно возникают мастера вокального искусства: солистка Мариинского театра Лариса Елина, солистка Санкт-Петербургского Театра оперы и балета Тамара Марченко и заслуженный артист России Анатолий Дичковский. Одновременно трое артистов зазвучали во время исполнения песни «Фейерверк шампанского», призывающей жить в радости и веселье.

Замечательное сходство с балами, проходящими пару столетий назад, демонстрируют леди. Особо напыщенные девушки из высшего общества фыркают в сторону простых граждан, волею судеб оказавшихся на торжестве. Презрительное выражение сменяет кокетливый взгляд на кавалера поверх оголенного плеча. Того и гляди, начнут плести интриги, помахивая веером. Те, кто всерьез увлечен историческими костюмами и танцами, поучаствовали во время антракта в конкурсе на лучшую пару вечера.

Вальс «На прекрасном голубом Дунае» получилось сыграть с третьего раза. Первую попытку прервал Фабио Пирола и от лица оркестра поздравил зрителей с Новым годом. Когда же аплодисменты благодарности стихли, и музыканты вновь взяли первые аккорды, на сцене возник ведущий и предложил залу произнести ответные поздравления. Но вот взаимность восторжествовала, и одновременно с ней полилась чудесная музыка, танцоры закружились в вальсе, а дирижер взял в руки скрипку и принялся играть вместе с оркестром, периодически дирижируя смычком.

В атмосфере торжественности и легкости прошел «Белоснежный бал Иоганна Штрауса». Когда предновогодняя суета уже затуманила головы горожан, лучший способ отвлечься – это погрузиться в мир, где царит альянс живой музыки, невесомых танцев, чудесных голосов и нарядных гостей. Настроение этого мира идеально для выхода на финишную прямую перед главным праздником зимы, и мы направляемся к нему, слегка вальсируя по искристому снегу.

Анна Костикова, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Дмитрия Петрова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.