Би-2: лучшее из лучших

Группа Би-2 приготовила для москвичей сюрприз – целых два концерта с программой тура Best of в Crocus City Hall (25 и 26 ноября). «Мы сыграем все лучшие песни, кроме одной», — пообещали музыканты. И корреспондент Музкуба отправилась на первый концерт, чтобы выяснить, действительно ли это так.

 

Перед концертом группа в полном составе немного пообщалась с журналистами и встретилась с поклонниками. Музыканты рассказали, что никакого специального переориентирования на старый материал не было. Новый альбом выйдет только весной, а до этого решили сделать программу из лучших песен. «Чтобы держать себя в тонусе», – как выразился Лёва.

pr

Новая символика Би-2 не осталась без внимания, но никто из участников на этот счёт не раскололся. Особенно всех заинтересовал «Микки Маус», но музыканты не дали шанса на отгадку, сказав, что «это как у Энди Уорхолла спрашивать, зачем он выставил банки тушёнки. Просто так получилось». Лёва иронично добавил: «Этот персонаж сейчас сопровождает нас на гастролях, в творческой деятельности. Как долго продлится этот творческий союз с… ушами не-буду-называть-кого – неизвестно. Такие уши, кстати, на майке только у меня. У всех остальных – вариации на тему этого футбольного мяча».

 

У каждого участника группы теперь есть не просто «вариации на тему футбольного мяча», а целый образ с разными символическими элементами, которые только предстоит разгадать. И все эти «персонажи» были изображены на занавесе, закрывавшем сцену перед началом.

 

«Всё прошло. Всё такое немодное», – пел Лёва строчки из «Хипстера». Только вот, пожалуй, Би-2 сейчас можно назвать модной группой (в хорошем смысле слова «модный»). Нет, даже так – стильной. Живой, профессиональной, яркой – и в полном расцвете сил. Одетой «с иголочки». Со сцены звучали песни, которым уже много лет, но слышались они знакомыми и свежими одновременно. Новый визуальный дизайн, видеография, новые «фишки», варианты исполнения и аранжировок. Качественный, отлаженный звук, раскрывающийся в зале Крокуса, динамичный свет, спецэффекты – а главное, искренность и отдача самих музыкантов.

 

Зал был набит битком (на оба дня – sold out), зрители отвечали Би-2 взаимностью: бурно восторгались, хором пели на акустическом «Серебре» (которое изумительно звучало под сопровождение флейты), подсвечивали песни огнями фонариков, поддержали несколько флэшмобов. Несмотря на довольно большую площадку, группа и зал отвечали друг другу теплом. Публика погружалась в лирическое настроение под «Мой рок-н-ролл» и смеялась под неожиданно пропетый перцовский речитатив «give it away, give it away, give it away now» в «Варваре».

 

Обычно, когда слышишь о подборке лучшего, то, прежде всего, представляешь выжимку золотых хитов. Но БИ-2 решили не скромничать и включили в программу две уже известные песни с грядущего альбома – «Лайки» и «Алиса» (посвящённая Александру Ротаню, гитаристу белорусской команды «Солнечная сторона», умершему в мае этого года). Обе песни органично влились в список проверенных хитов: уже раскрученным «Лайкам» люди с удовольствием подпевали, а к атмосферной и тёмной «Алисе», скорее, с интересом прислушивались.

 

Несмотря на заверения спеть «все песни», нельзя сказать, что в сет-лист вошло действительно всё (или всё, что надо). Он получился удачным. Но хотелось ещё вот эту песню, и эту, а ещё такую – как это обычно и бывает. И, конечно, заело любопытство – какая же та, одна песня, которую БИ-2 не сыграли? В начале концерта предполагалось, что выкинут что-то очень популярное. Например, «Полковника». Но этого не произошло (как и со многими другими хитами, на которые делалась «ставка»). Оказалось, что ларчик просто открывался: одна несыгранная песня – для всех своя. Так хитро музыканты постарались уйти от вечного вопроса «Почему не сыграли [название песни]?»

 

Евгения Смехова, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Евгения Котова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.