Биение сердца в заснеженной Москве

Beriashvili-Losev Group – недавнее формирование, созданное усилиями вокалиста, пианиста и композитора Александра Лосева и певицы Этери Бериашвили. «Я думаю, сегодня вы услышите биение нашего сердца», — это были первые слова, произнесённые великолепной Этери 5 января со сцены «Союза композиторов».

Этери Бериашвили и Антон Ревнюк
Пучина джазово-грузинской романтики захватывает с первого звука. Одни из лучших инструменталистов страны собрались вместе, чтобы играть эту музыку: волшебную и чарующую. Не хватает слов, чтобы назвать происходящее одним словом. Этнический джаз или джазовая этника? Нет, не то, всё не так. Сказка рождается незримо, обволакивает ласковыми движениями и уносит. Протяжные, но одновременно бравурные соло Олега Остапчука на тенор-саксофоне обостряют углы, но не создают диссонанса в восприятии. Сакс подчёркивает, расставляет акценты, иногда пытается утянуть вслед за собой, но, подчиняясь общему ритму и структуре, возвращается на своё законное место, чтобы через какое-то время вновь воспрянуть, и вновь потянуть, и вновь вернуться. Так будет повторяться раз за разом. Звучат «Долгие лета» и следом динамичная баллада «The woman without the past» — женщина без прошлого. При кажущейся разнице в обеих композициях одна и та же начинка — ностальгическая грусть и немного печальная романтика.

Певучий грузинский язык сменяет универсальный английский, а следом вещь на русском. Павел Чекмаковский играет соло на гитаре с лицом внимательного профессора. Он сам по себе достоин того, чтобы стоять на авансцене, но центральная фигура в коллективе, конечно же, Этери. Она из тех людей, которые, обладая яркой сценической внешностью и безусловной харизмой, одним своим появлением создают ощущение праздника.

Александр Лосев
Дуэтом с Александром Лосевым Бериашвили исполняет романс, грузинский романс – певучий и тягучий, голос с приятным неназойливым вибрато переливается. Певица проживает каждую фразу, каждое слово, пропускает сквозь себя каждый звук. И совсем неважно, что я, да, и, наверное, большинство из слушателей, не знало грузинского. В песнях всё же главное – настроение, которое создаётся на уровне ощущений, как щемящая грусть или безутешная тоска, как неудержимая радость или внутренняя теплота.

«Не тронутая временем улыбка» — песня на русском, она поражает с первых слов, романтичная и проникновенная. Кому-то может показаться, что вот оно противоречие с важностью или напротив несущественностью текстовой составляющей. Так нет же, именно так: понимаешь слова – восприятие одно, не понимаешь – возможно, иное, так, ну, и пусть. Разные слушатели, разная энергетика, разные потребности и life style, но все они создают настроение и рождают соответствующие аллюзии. Важно ли здесь соответствие задумке авторов? … И это тоже не самое главное.

Артур Газаров
Речитатив «Шаманов» звучит на фоне богатой перкуссии Артура Газарова. Вот оно лучшее подкрепление сказанному! Зачем слова, если и так всё ясно. И в тоже самое время никак не получается отделаться от мысли, что самой Бериашвили невозможно тесно в проекте. Ей нужен простор, отсутствие рамок, и эту волшебную свободу ей даёт как это, возможно, ни парадоксально, только лишь грузинский язык. Только исполняя песни на грузинском, она раскрывается, в глубине глаз загорается особый огонь, который не способны вызвать ни бархатные рифы басиста Антона Ревнюка, ни сбивки Петра Ившина, ни англоязычные экзерсисы. И дело совсем не в некоем элементе экзотичности и даже не в новизне музыкального материала. Музыка здесь вторична, не столь важен и язык. В чём же кроется загадочная атмосферность? В специфической языковой фонетике, кажется, символизирующей вибрацию воздуха, простор и природу, отсутствующих в заснеженной Москве, которой невольно передается, входя в резонанс, пленяющее биение гордого и горячего южного сердца.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Александры Солозобовой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.