Billy’s Band, который поет на крыше, или немного нефильтрованного счастья

Не секрет, что наш город особенно красив с высоты птичьего полета. Любоваться им с крыши или смотровой площадки – ни с чем не сравнимое наслаждение. А уж если делать это под звуки приятной музыки…  Что может быть лучше, согласны?  Поэтому просто замечательной идеей можно считать Roof Music Fest на крыше лофт-проекта «Этажи».  В течение уходящего лета уже несколько интересных и популярных исполнителей выступили на «этажной»  крыше. А 20 августа желанными гостями этого сезонного проекта стала истинно питерская команда Billy’s Band. Послушать основоположников фирменного  «романтического алкоджаза», насладиться звуками контрабаса-саксофона-гитары, посмеяться и погрустить над историями от фронтмена команды Билли Новика в тот вечер захотели очень многие. pr

За что мы любим Billy’s Band? Хороший вопрос. За печальную иронию в текстах, за неброский романтизм, за щепотку разумного цинизма, за  музыкальную бесшабашность и пронзительную трогательность, за юмор и обаяние, за доверительные отношения между музыкантами и публикой. И во время концерта в «Этажах» все это было, никуда не исчезло. На маленькой уютной сцене со своими инструментами расположились Михаил Жидких,  Андрей «Рыжик» Резников и Билли Новик собственной персоной. Концертную программу в тот вечер составили самые-самые песни, только лучшее и любимое публикой. Ударная волна the best хитов. Сплошное непрерывное удовольствие без передышки.  Дворовые, как определяют их сами музыканты, песни плюс тот самый неповторимый интеллигентный «алкоджаз».  «Коктейль из лунного света и вина», «Счастье есть», «Пробитая шина», «Отоспимся в гробах», «Счастье есть», «Так я падал», «Питерпитерпитер» (известная также как «Терпитерпитерпи»), «Сначала в бездну свалился стул» (купчинский привет И. А. Бродскому!), «Выпей вина», «Немного смерти, немного любви», «Оторвемся по-питерски» (куда же без нее?!) — вот это музыкальное меню представили для поклонников музыканты. А еще, еще приятной неожиданностью стала знаменитая  песня о родных улицах, дворах и подворотнях. Речь, конечно, идет о своеобразном гимне спальных районов «Купчино — столица мира». И вы попробуйте только не согласиться с этим высказыванием! Кроме того, музыканты исполнили одну из лучших своих композиций «Поваляемся» не в беспечно-разбитной манере, как они частенько делают, а в такой расслабленно-манящей, притягательной, если  даже не сказать соблазняющей.

Все, кто хоть раз был на концертах Billy’s Band, прекрасно знают, что там их ждет не только наслаждение музыкальной программой. Билли Новик обязательно расскажет какую-нибудь историю, причем не одну,  поверьте на слово. Непременно найдется место шуткам, философским размышлениям, бытовым зарисовкам, воспоминаниям из былых времен. Вот и здесь лидер команды не изменил себе, делясь историями написания той или иной песни, а также своими эмоциями и ощущениями.  Билли несколько раз подчеркнул, что «Billy’s Band — истинно дворовая команда». «Вы приезжайте к нам в Купчино, у нас так каждая вторая группа так играет!» — резюмировал  Новик под смех и аплодисменты зрителей.  

Несколько раз музыкант передавал громогласный привет родной окраине, благо она была не так и далеко относительно локации концерта в тот вечер. «Эээй, Купчино! Куупчино!»- кричал Билли, а эхо отзывалось ему. Упорно утверждая, что сегодня — вечер пятницы (а дело было в четверг, между прочим, о чем музыканту несколько раз напомнила публика), Билли не моргнув глазом заявил, что «в принципе, нет никакой особой  разницы; никто не знает, как закончится этот вечер, и, уж тем более, как он продолжится». Зрители понимающе закивали и зааплодировали. Также музыкант рассказал, что композиция  «Поваляемся» — одна из тех, что была написана зимой, но несет в себе весеннее настроение. «Честно говоря, между нами, эта песня вообще-то про выпускной вечер!»- гордо признался Билли Новик.

Полуторачасовой концерт пролетел на одном дыхании.  До обидного мало, если честно. Казалось бы — только музыканты вышли на сцену, а уже сгустилась тьма, и пора прощаться. Но, поверьте, эмоции, полученные во время этого выступления, дорогого стоили. И если только возможно представить себе то самое чистое, нефильтрованное  счастье, окажется, что формула его весьма проста и бесхитростна. Захватывающие виды любимого города, помноженные на красоту и прелесть «алкоджаза». На крыше «Этажей» музыкантов освещал закат, а лица зрителей, в свою очередь, светились неподдельным счастьем. И не было в тот вечер в Петербурге ничего лучше, чем Billy’s Band в лучах заходящего солнца. Очевидцы подтверждают, а не верить им нет никакой причины.

Марина Константинова, специально для MUSECUBE.

Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.