Большой осенний концерт Александра Пушного

александр пушной

16 сентября в клубе Base состоялся большой сольный концерт Александра Пушного и ОТП Студио. Можно сказать, что это уже своего рода традиция — раз в несколько месяцев устраивать большой концерт на данной площадке. Перед началом действа уже было ясно: событие пройдет громко и задорно, потому что в зале играла не просто какая-нибудь незатейливая музыка для фона, а хиты группы AC/DС. Артист появился на сцене вместе с музыкантами из ОТП Студио, которых многие знают по именам. Пушной попросил поднять руки тех, кто посещал ранее его концерты, а потом и тех, кто пришел первый раз. Оказалось, что количество приблизительно одинаковое. Александр пошутил, что постоянные зрители услышат три новые песни, после чего смело могут поехать домой, но новичкам было предложено остаться. Как раз в тему прозвучала композиция «Слава Богу, ты пришел». Правда, несколько в иной аранжировке.

Далее музыканты исполнили новый кавер на песню Софии Ротару «Только этого мало». Лето же прошло? Прошло. Вот и кавер подоспел как раз вовремя. Следующей была «Come together» на музыку Deep Purple, по мнению Александра, самая тяжелая по звучанию вещь в его репертуаре. Творчество Пушного уникально тем, что из даже самой простой попсовой вещицы выходит вполне себе годный и качественный трек. Подобных музыкантов на большой сцене не так много, у Александра в этой нише пальма первенства. Но денег на таком творчестве заработать сложно, поэтому артист раскрыл секрет своего заработка. Когда-то давно он сочинил с другом песню для шоу «6 кадров». До сих пор она приносит авторские отчисления и является чуть ли не самой популярной.

В следующей части программы состоялась проверка на возраст. Вниманию зрителей были представлены хиты, которым могли подпевать люди возрастной категории от 40 до 60+. Можно было услышать «Балалайку» Аллы Пугачевой, «Мой друг лучше всех играет в DOOM» (в оригинале это песня группы «Машина времени» под названием «Мой друг лучше всех играет блюз»), «Space Truckin’». Не обошлось без каверов на попсовые группы (например, «Руки Вверх!», «Время и Стекло»). После исполнения «18 мне уже» Александр поведал истинный смысл фразы «и целуй меня везде». Это не то, что все подумали, а просто автор хотел обозначить места, в которых можно целоваться. То есть в метро, на улице или в парке.

К классике русского рока Пушной вернулся с композицией Цоя «Кукушка», а затем зрители подпевали на полную мощность «Все идет по плану» и «Как на войне». Последняя, кстати, по словам артиста, больше нравится женской половине из-за присутствия в ней глагола «ляг». На танцполе стало по-настоящему жарко и невероятно громко. Хор из приблизительно двух тысяч человек впечатляет. Александр много шутил между песнями, посредством чего установил тесный контакт с публикой. Примерно в середине концерта артист воплотил в жизнь мечту юноши с плакатом, на котором было написано его желание исполнить с музыкантами «Клен». Только все пошло не по сценарию. На сцену вышло аж 12 человек, чтобы коллективно спеть «Батарейку» «Жуков». Зато тот самый юноша поиграл на басу Александра Зилкова. К сожалению, в это время произошел инцидент на танцполе: нашлись люди, решившие подраться. Но Пушной вовремя заметил происходящее и вежливо попросил удалиться виновников ситуации. Убедившись, что все закончилось мирно, артист продолжил выступление. «Батарейка» наконец-то была допета хором до конца.

Басист Александр Зилков спел свою «Вераю» на квазирусском и квазианглийском языках, а ближе к завершению выступления музыканты сыграли «Тучи» «Иванушек», легендарную «Траву у дома» группы «Земляне», саундтрек к фильму «Терминатор-2» (Пушной под этот трек эффектно выпил бокал пива, подаренный поклонниками ранее). Позажигать от души удалось под «Видели ночь», «Луч солнца золотого». А на бис музыканты оставили «От винта» и «Улыбаемся и машем».

Также Александр решил провести эксперимент со зрителями. Он предложил после фразы «Привет, Олимпийский!» выругаться каждого из присутствующих матом. Цель эксперимента была достигнута: как показала практика, совершенно непонятно, что выкрикивает зал. Это все равно звучит как приветствие. Атмосфера мероприятия в целом была благоприятной и позитивной. С чувством юмора у артистов и зрителей все в порядке, а этого достаточно для того, чтобы сделать вечер незабываемым. Каждый человек унес с собой хорошие впечатления и воспоминания о выступлении.

Яна Банюлис специально для Musecube
Фотографии Екатерины Щербаковой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.