«Романтика романса: песни из драматических спектаклей»

романтика романса

Этот закон давно известен:
неинтересен мир без песен!
«Проснись и пой»

Программа «Романтика романса» выходит на телеканале «Россия — Культура» уже более двадцати лет (если точнее, скоро справит четверть века). Её первые выпуски состоялись в 2000 году, когда мир готовился к «цифровой перезагрузке», опасаясь, что компьютеры испугаются двух нулей в графе «дата». С той поры многое изменилось и в мире, и в нашей стране, и в самой телепередаче. Но неизменно лучшее: то, что песня остаётся с человеком. А песни у нас невероятно разнообразны, и выбрать тему для очередного тура встреч с ними не так уж трудно. В этот раз нам предстояло слушать и смотреть вечер-воспоминание о хитах и раритетах советского драмтеатра, который «запел» намного раньше, чем мы встретились с заграничным жанром мюзикла.

Может возникнуть вопрос: зачем ходить на запись телепрограммы, ехать в Черёмушки, в культурный центр «Меридиан» (где нынче проходят съёмки «Романтики»), когда можно спокойно посмотреть её дома по телевизору или в любой момент найти в интернете? Ключевое слово, конечно, «спокойно». Зрители в зале получают намного больше впечатлений, чем сидящие у «голубых экранов». И не только потому, что все артисты поют вживую, а поддерживает их всей своей мощью симфонический оркестр Министерства обороны под управлением Сергея Дурыгина. Но ещё и потому, что съёмка – процесс чрезвычайно увлекательный сам по себе! Покой тут слово неуместное.

На обыкновенном концерте вы с удовольствием прослушаете программу от начала до конца с пояснениями конферансье, не более. По телевидению посмотрите окончательный, «парадный» вариант шоу – с титрами, видеоэффектами, что, конечно, очень красиво. Однако, находясь на записи, вы присутствуете словно за кулисами творческого процесса. В кадре ТВ не появится плавно катающаяся перед первым рядом партера по рельсам камера, похожая на хлопотливого робота Валли. Секретное устройство «телесуфлёр», напротив, прячется за спинами последнего ряда: мы же понимаем, что никому не под силу запомнить столько важной информации, чтобы поделиться с нами ею без запинки со сцены, ведь обычным конферансье помогают тексты в руках. А Екатерина Гусева и Евгений Кунгуров – конферансье необычные. Их выходы – своего рода мизансцены маленького сквозного спектакля, связывающего воедино номера концерта. Объём работы у них значительный (ведь за один день «пишется» четыре программы подряд, на самые разные темы), поэтому иногда случаются забавные накладки, которые ведущие, повторяя подводку заново, на своём сленге называют «сосисочная». Попробуйте быстро произнести это слово, и поймёте, почему оно стало знаковым для обозначения оговорок. Такие случаи, хоть и немного досадны, очень сближают аудиторию и сцену. Дубль возникает и там, и там – и мы с радостью повторяем аплодисменты на выход артистов.

Кстати, в процессе записи музыкальных номеров – основной части шоу – тоже иной раз возникает заминка: не включился какой-нибудь прибор у технической команды, или у кого-нибудь из зрителей нерадиво зазвонил мобильник. Перед началом нас, конечно, предупреждают о необходимости отключить сигналы. Кстати, на «Романтике романса» публике не запрещено делать фотографии и снимать видео – конечно, в разумных пределах, без вспышек, да и кому хочется потом заметить себя на экране телевизора уткнувшимся в гаджет! Впрочем, аудитория в «Меридиане» обычно дисциплинированная и увлечённая музыкой, так что подобные проблемы редки. Зато, как говорится, «есть что вспомнить» о своей сопричастности с процессом.

Как много вы прочитали о технической и организационной стороне дела! Пора рассказать о главном: что же пели в этот вечер замечательные наши артисты мюзиклов, театра и кино. Конечно, лучше всего посмотреть выпуск «Проснись и пой» (именно таков был подзаголовок программы, о которой идёт речь) в полном формате, так что от спойлеров стоит отказаться. Однако и простое перечисление участников – уже музыка для знатоков жанра: Алексей Бобров, Екатерина Гусева, Глеб Матвейчук, Анна Гученкова, Вера Шпак. Каждый из артистов получил возможность блеснуть разными гранями таланта: шуточная песенка папаши Дулиттла из мюзикла «Элиза Дулиттл» и зажигательные куплеты Катарины из «Укрощения строптивой» ленинградского театра имени Ленсовета, с одной стороны, и трагический дуэт «Слова» из «Интервью в Буэнос-Айресе» и «Охота на волков» Высоцкого, с другой, создали мощный эмоциональный контраст – важный фактор театрального зрелища.

Рассказы ведущих – не поднимается рука назвать их просто «текстами» — обогатили публику такими деталями, которых могли не знать даже столичные театралы старшего возраста (их, кстати, в зале было большинство). Что думал о мюзиклах Бернард Шоу? Каково было участие молодого Высоцкого в спектакле «Свиные хвостики»? Почему спектакль театра на Таганке «Берегите ваши лица» сыграли всего трижды и какие удивительные люди смотрели его премьеру? Зачем в дни показов одного из спектаклей, из которого мы услышали песню, возле театра дежурила конная милиция? Ответы на эти вопросы вы узнаете, посмотрев «Романтику романса» — если, конечно, не были с нами в зале на Калужской (Воронцовской) в середине сентября.

Елена Трефилова специально для MuseCube
Фотографии автора можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.