Большой тур маленького оркестра

юрий башмет3 сентября маэстро Юрий Башмет и руководитель Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко встретились с журналистами в пресс-центре ТАСС, чтобы рассказать о предстоящем туре Всероссийского юношеского симфонического оркестра по городам России.

 

За 7 лет существования оркестр успел выступить на закрытии Олимпийских игр в Сочи и открытии Чемпионата мира по футболу в Москве, совершил турне по Европе и Азии. Об оркестре снят цикл фильмов для канала Культура. Впереди 11 концертов в 11 городах России , которые пройдут с 5 по 16 сентября. Начнётся турне в Костроме, завершится в Москве в концертном зале «Зарядье». В программе Пятая симфония Шостаковича, «Ромео и Джульетта» Чайковского, «Кол Нидрей» Макса Бруха, а также «Путешествие по оркестру» — пьеса, написанная Кузьмой Бодровым специально для юношеского оркестра. Это не первый опыт работы с современными композиторами, каждый сезон оркестр заказывает и исполняет новую музыку.

 

Любопытно, что для каждого города подготовлена своя программа, будут солировать разные участники оркестра. Сейчас в его составе 101 музыкант, среди них 8 солистов. Ребятам от 10 до 22 лет, они живут и учатся в разных городах, а собираются специально для репетиций и выступлений. Кроме того, в оркестре есть стажёры, которым ещё нет десяти лет. Они не ездят на гастроли, но уже постигают азы игры в большом коллективе.

Чтобы попасть в состав, участники прошли огромный конкурс. Так в последнем отборе в 2018 году было организовано 600 прослушивание в 16 регионах нашей страны. В следующем году пройдёт новый набор, его организаторы гарантирует, что по масштабу и охвату он не будет уступать предыдущим. «Это огромная мотивация не только для детей и их родителей, но и для педагогов, музыкальных школ города, готовиться к этому событию, — поделился с журналистами Юрий Башмет, — цель и конкурса, и оркестра — это постоянный процесс обучения, поиск себя, как музыканта, того, будешь ты в будущем играть «в оркестре» или «с оркестром»». Ближайшие две недели ребята продолжат, а некоторые только начнут, учиться работать и жить в оркестре.

 

По завершению пресс-конференции маэстро сразу же уехал на репетицию, но это ещё далеко не последние приготовления перед туром. Программа и солисты будут меняться на протяжении гастролей в зависимости от творческой формы юных участников. Будем надеяться, что к 16 сентября в Зарядье, они, как опытные спортсмены, подойдут на её пике.

 

Лана Кириенко-Кущенко специально для Musecube

Фотографии Яны Иксановой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.