Борис Гребенщиков объединил «Части Света»

части света

7 сентября в Петербурге в третий раз прошел фестиваль «Части Света», куратором которого вновь выступил Борис Гребенщиков. В этот день Юсуповский сад превратился в живописную площадку для выступления самобытных коллективов со всего мира.

 

За прошедшие три года фестиваль «Части Света» стал неотъемлемой частью культурной жизни Петербурга. Детище Бориса Гребенщикова и компании «Светлая музыка» явно пришлось по душе горожанам и гостям города, иначе как объяснить ажиотаж, сопровождающий фестиваль каждый год? Борис Борисович лично формирует музыкальную программу, отбирая самобытные музыкальные коллективы со всего света, руководствуясь лишь собственным вкусом и интуицией. И этому вкусу доверяют тысячи людей, посещающие «Части Света» из года в год.

 

Юсуповский сад — идеальная локация для подобного фестиваля, вряд ли можно подобрать более живописное место в черте города. Попав на территорию Юсуповского сада, сразу ощущаешь, что ты на большом фестивале со всеми сопутствующими атрибутами. Для гостей работали сувенирные лавки, проводились лекции и мастер-классы, посвященные музыке, танцам и путешествиям. Не обошлось и без гастрономических удовольствий — на фестивале было две зоны фудкорта, так что голодным никто не остался.

 

Музыкальную программу малой сцены открыла тибетская певица Dechen Shak-Dagsay, которая поразила слушателей красотой и мощью своего вокала. Запоминающимся моментом стал дуэт Dechen с Борисом Гребенщиковым, когда они вместе исполнили знаменитую мантру «Ом Мани Падме Хум», а публика активно подпевала. Погружение в мир этнических звуков продолжилось во время выступления коллектива «Карелия». Этот самобытный камерный оркестр не первый год покоряет концертные площадки городов России, теперь дошла очередь и до «Частей Света». В музыке коллектива удивительным образом переплетаются фольклор и фанк, этнические мотивы и брит-поп, обрамляемые звонким вокалом Ники Гавриловой.

 

Еще один коллектив, выступивший на малой сцене фестиваля, хорошо знаком петербургской публике — это Сергей Старостин и Волков-трио. Музыканты искусно смешивали этнические мотивы с джазовыми импровизациями, погрузив слушателей в настоящий транс!

 

А что же творилось на главной сцене фестиваля? Здесь выступили группы, ориентированные на более широкий круг слушателей. Программу главной сцены открыла группа Varttina, которая считается самой знаменитой фолк-группой Финляндии. Музыканты настроили публику на нужную волну, исполнив зажигательные фолк-мотивы. Им на смену пришли палестинцы 47Soul, играющие взрывную смесь из электроники, даба и этнических мелодий. Зарядившись энергетикой, идущей со сцены, люди принялись танцевать под разудалые ритмы.

 

Танцы продолжились и во время выступления английской фолк-группы Steeleye Span. Музыканты посетили Петербург в рамках грандиозного тура, посвященного 50-летию (!) группы и выходу их 24-го альбома. Российским поклонникам этого уникального коллектива выпала редкая удача увидеть своих любимцев живьем. В песнях группы английский фольклор с обилием мифологических сюжетов переплетается с оригинальным фолк-роковым звучанием, которое так полюбилось почитателям жанра.

 

Апофеозом фестиваля «Части Света» стало выступление группы «Аквариум». Борис Гребенщиков буквально излучал позитив, было заметно, что маэстро доволен интересом людей к фестивалю, в который он вкладывает душу и силы. Сетлист концерта таил немало сюрпризов — прозвучали как свежие злободневные композиции («Баста-Раста», «Изумрудная»), так и довольно редкие песни: «Отец яблок», «Death Of King Arthur», «Ржавый жбан судьбы». Впрочем, не обошлось и без всенародно любимых хитов — под песни «Растаманы из глубинки» и «Стаканы» публика подпевала и пускалась в пляс. Не обошлось и без спонтанных коллабораций — пару раз к музыкантам «Аквариума» присоединялись участники 47Soul и Steeleye Span, образовав тем самым «Аквариум International».

 

Борис Гребенщиков на примере фестиваля «Части Света» попытался в очередной раз донести до людей простую мысль — музыка объединяет, она является универсальным языком общения между людьми из разных частей света, и чтобы понять другую культуру, иногда бывает достаточно послушать музыку. До встречи в следующем году!

 

Игорь Фоломеев специально для Musecube

Фотоотчет Виталии Салиной можно посмотреть тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.