Как в лихие девяностые

Публика из сорокалетних (с плюсом) фанатов визжала от восторга, неспешно пританцовывая и подбрасывая над головой «козу» — будто им снова 17. А я… «Я выбираю город. Город выбирает меня… Мне глаза твои напротив говорят, что ты не против» — неуверенно, но ностальгически подпеваю знакомые мне с детства строки. Тест на возраст: вы уже поняли, о какой группе речь?

 

5 сентября в столичном клубе «16 тонн» состоялся концерт талантливых «старичков» из «Морального кодекса». Музыканты исполнили сет преимущественно из старых песен, включив несколько новых. Женщины, любовь, отношения – все песни так или иначе связаны с этими вечными темами. Но серьезный коллектив тех лет не мог обойти социальные темы. Каждый тогда стремился обозначить гражданскую позицию по поводу той или иной ситуации, а рок-коллектив тем более. «Хочу домой»: там есть строки: «Между этой страной и чужой войной я хочу в Россию, в Россию домой». Кстати, эта песня как раз одна из новых у коллектива.

 

Не обошлись без «тяжелой артиллерии» из песен «Первый снег», где некто идет по весеннему Арбату, «Актриса по жизни», «Где ты», «Ночной каприз». На закуску группа оставила хит «До свидания, мама». В этот момент в зале начался настоящий рок-н-ролл: вопли, свист, хоровое истеричное подпевание. Мне на секунду показалось, что я в девяностых – сейчас выйду из этого зала, а на улице мне предложат выпить «Ситро» и купить джинсы.

 

Атмосфера на концерте была душевная. Публика оказалась благодарной – гости не скупились на овации да и танцевали без устали. Было ощущение, что здесь, в этом небольшом, но плотно забитом зале собрались все свои – те самые преданные и давние фанаты, которые с группой с самого ее основания. Хорошо, когда так. Только близкие и никого лишнего или случайно пришедшего. Все потому что коллектив такой – уже почти 30 лет верен своему творчеству. А голос бессменного лидера группы Сергея Мазаева – низкий, будто стеклянный, звучащий также свежо и необычно, как и в далеких 90-х, — возвращает кого-то в молодость.

 

Эля Юдит специально для MUSECUBE
Фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.