Брат 2 — живая музыка

В 1997 году на экраны вышел фильм, моментально ставший культовым. Кинокартина «Брат» режиссера Алексея Балабанова, рассказывающая о современном последнем герое – Даниле Багрове, которого сыграл Сергей Бодров, покорила сердца россиян. Подобного рода картины требуют продолжения, потому спустя три года на свет появился «Брат-2». Фильм, диалоги которого быстро ушли в народ, а саундтрек звучал из всех «утюгов».

В 2015 году картине исполнилось 15 лет. Эту дату было решено отметить в обеих столицах. В октябре фестиваль с аншлагом прошел в Ледовом дворце. А 19 мая на «Брат-2 — 15 лет. Живой SOUNDTRACK» участников саундтрека и поклонников фильма «Брат-2» в своих стенах собрал Crocus City Hall.

Открывала столь масштабное действие группа, чья звезда зажглась именно после выхода фильма и чья песня стала одной из самых главных в фильме. Би-2 без лишних слов появились на сцене и заиграли свой хит последних лет «Компромисс». Ещё парочка хорошо знакомых боевиков и вот Лёва взял гитару – заиграла «Варвара». 15 лет – это большой временной отрезок не только для группы, но и для страны. Сейчас песня звучит иначе, но встречается также бурно, как и тогда. Повальная видеосъемка партера и хоровое исполнение зала тому доказательство. Песня того же времени – «Серебро». Дуэт дополняла легенда русского рока – Настя Полева, а красоту лиричной композиции – весь зал. Балкон мерцал фонарями телефонов. Ну и закрывала сет главная песня, которую ждали все пришедшие – с продолжительным началом и мощным вступлением зазвучала «Полковнику никто не пишет». Радости поклонников не было предела.

Период пауз было доверено заполнять одному из самых эпатажных российских музыкантов – Олегу Гаркуше — участнику группы АукцЫон, чья песня «Дорога» звучит в фильме. Пару ему составила певица Ирина Салтыкова, сыгравшая саму себя в кинокартине. Олег частенько отходил от сценария, а Ирина нервничала, но такие мелочи только добавляли жизненности фестивалю и встречались собравшимися с улыбкой. В таких перерывах были показаны яркие цитаты фильма, концовку которых зал проговаривал хором. Кадры ярких моментов. Неизвестные истории съёмок и другие подробности картины.

Вторым на сцену вышел коллектив The Matrixx (изначально Глеб Самойлоff & The Matrixx). В 2010-м году закончила свою историю одна из лучших российских групп – Агата Кристи. В том же году автор и исполнитель большинства песен – Глеб Самойлов, совместно с тремя профессионалами своего дела: Дмитрием «Snake» Хакимовым, Валерием Аркадиным и Константином Бекревым, организовали коллектив, ставшим выплеском накопившихся идей. В марте этого года концертный состав несколько изменился и место на басу (и клавишах) заняла Станислава «Stacy Bitch» Матвеева. Ребята выдали свой первых хит «Никто не выжил», исполняемый совместно с Алексеем Могилевским (экс-Nautilus Pompilius), который был радужно встречен только частицей танцпола… «Романтика», не смотря на то, что была написана ещё во времена АК, постигла та же участь. А вот «Секрет» был принят на «Ура!». Как и «Пуля» (песня, являющаяся темой фильма «Сестры», авторства Балабанова). Ну, а о главных агатовских хитах «Ковёр-вертолёт» и «Опиум для никого» говорить не стоит – хоровое исполнение зала периодически затмевало вокал.

Следующей командой стала группа, подарившая миру фразу «Вечно молодой – вечно пьяный». К сожалению, накануне нового года, «Смысловые галлюцинации» объявили о том, что 2016-й станет их последним годом существования, а тур «Космос наш» — последним туром. Ну, а пока… Выступление открылось той самой фразой, принёсшей ей масштабную известность. Правда, несколько видоизменённая и с Олегом Гаркушей на бубне. В подготовленном сетлисте нашлось место и хиту «Розовые очки», также претерпевшему изменения, и хитам последнего времени «Разум когда-нибудь победит» и «Зверь 2». Все композиции были очень радужно встречены собравшимися. Как и кавер группы Кино, посвященный самому последнему герою – Сергею Бодрову.

Для представления следующих гостей вышел «второй папа» фильма – руководитель кинокомпании «СТВ» — Сергей Сельянов. Такие гости действительно требуют трепетного отношения, ведь это – дети. Хор, чьи голоса звучат в самом конце фильма и являются самым трогательным его моментом. Конечно, ТЕ дети уже давно выросли, но хор жив, потому специальным гостем фестиваля стал Большой Детский Хор им. Попова. Ребята исполнили не только «Последнее письмо», но и хит Земфиры «Искала». Провожал их шквал аплодисментов!

Не менее бурными овациями была встречена группа «Сплин», начавшая выступление с песни, характеризующей всю суть фильма – «Гни свою линию». С большим приветом из Северной столицы, Александр Васильев (вокал) исполнил песню, показывающую разницу между Москвой и Санкт-Петербургом («Рай в шалаше»), гимн великому городу («Всадник») и пожелал, чтобы все мы дожили до светлого будущего «потому что у нас нет другого выхода». На «Выхода нет» зал взорвался!

К сожалению, не все актёры смогли присутствовать в Москве. Но среди тех, кто смог, оказался Александр Дьяченко, сыгравший близнецов Константина и Дмитрия Громовых. Роль, вокруг которой и завязывался весь сюжет. Александр с комком в горле сказал несколько добрых слов в память Алексея Балабанова и Сергея Бодрова и уточнил ещё раз: «В чём сила, брат?». Ответом (конечно же!) стало хоровое «в правде!».

После чего пришла очередь Насти Полевой с её группой «Настя». Без лишних слов, под кадры клипов, Настя исполнила свои главные хиты: «Ветер», «Летучий фрегат» и «Снежные волки».

Памятный фестиваль проходил в очень нервное время… Во время игры музыкантов заканчивался четвертьфинал чемпионата мира по хоккею, где Россия играла против Германии. О результатах игры, в одну из пауз поведал Олег Гаркуша. 4:1. Патриотические возгласы долго не выпускали следующих музыкантов.

Настала очередь Вячеслава Бутусова – человека, группа которого (Nautilus Pompilius) стала главным саундреком к первой части фильма и чьи песни являются неотъемлемой частью второй. С 2001 года Вячеслав выступает в составе группы Ю-Питер, где аккомпанируют ему сплошные гранды, чьи имена не менее известны любителям русского рока. Группа собрала в своём сете и песню, ставшей саундтреком к «Брат-2», и самые знаковые вещи, чьи слова звучат в «Брат». Закрывала же выступление очень изменившейся «Гудбай, Америка». После криков «Браво!» некоторые стали пробираться к выходу. Ведь последний аккорд был сделан – зачем ещё оставаться? Но…

Последним в списке участников значился Вадим Самойлов, активно гастролирующий сейчас с программой «Агата Кристи – все хиты». Расстановка артистов была несколько непонятна… На сцене Вадим предстал совместно с симфоническим трио «Radio Kamerger». Исполнив свою сольную песню «Семь миллиардов Богов», в след за которой пошли композиции из фильмов Балабанова: «Позови меня небо» принимавшая участие в кинофильме «Мне не больно», «Истерика» — в «Жмурки» и «Никогда» — в «Брат-2». Казалось бы, всё. Чем ещё можно закончить? Но концовка оказалась очень продуманна. Всему российскому кинематографу посвятили песню «Сказочная тайга», пустив на экране одноименный клип. Кадры любимых актеров, смотрящих сами на себя в киноленте «Иван Васильевич меняет профессию», стали отличным завершением памятного вечера.

С момента выпуска фильма «не мало воды утекло». В 2002 году не стало Сергея Бодрова – актёра, сценариста и режиссёра, чей образ Данилы Багрова стал главным образом справедливости для всего российского населения. 3 года назад народ попрощался и с Алексеем Балабановым – режиссером, сценаристом и продюсером фильмов, чьи ленты до сих пор будоражат души поклонников. Да и страна уже не та. Даже мысли другие. Одна вера осталась. И надежда. Надежда в то, что сила всё-таки в правде, а не в деньгах. Спасибо Алексею и Сергею за неё.

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE
Фото Дианы Рыбаковой тут

Сетлисты:

Би-2

  1. Коспромисс
  2. Революция
  3. Вечная Призрачная Встречная
  4. Варвара
  5. Серебро feat Настя Полева
  6. Полковнику никто не пишет

The Matrixx

  1. Никто не выжил feat Алексей Могилевский
  2. Романтика
  3. Секрет
  4. Пуля
  5. Ковер-вертолет
  6. Опиум для никого

Смысловые галлюцинации

  1. Вечно молодой feat Олег Гаркуша
  2. Разум когда-нибудь победит
  3. Розовые очки
  4. Зверь 2
  5. Последний герой (cover Кино)

Большой Детский Хор им. Попова

  1. Последнее письмо (cover Nautilus Pompilius)
  2. Искала (cover Zемфира)

Сплин

  1. Гни свою линию
  2. Оркестр
  3. Всадник
  4. Рай в шалаше
  5. Танцуй
  6. Выхода нет

Настя

  1. Ветер
  2. Летучий фрегат
  3. Снежные волки

Ю-Питер

  1. Гибралтар
  2. Зверь
  3. Крылья
  4. Дыхание
  5. Хлоп-хлоп
  6. Последнее письмо (Гудбай, Америка)

Вадим Самойлов feat струнное трио «Radio Kamerger»

  1. Семь миллиардов Богов
  2. Позови меня небо
  3. Истерика
  4. Никогда
  5. Сказочная тайга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.