Brigitte, с которыми трудно расстаться

Мастерская устроила невероятный ажиотаж вокруг выступления этой группы: блондинка…брюнетка… француженки… поют модное ретро — даже парочки из этих слов уже достаточно, чтобы заполнить тесный зал эстетствующими меломанами и падкими на заграничные диковины хипстерами. Добавьте к ним приличное количество экспатов, которые действительно в теме, и получите примерную картину субботнего вечера в Мастерской.

В попытках добыть хоть какую-то информацию про группу BRIGITTE, вам придется перелопатить сотни сайтов о Бриджитт Бордо,  Бриджитт Фонтейн, Бриджитт Нильсен … Но на то мы и лучший музыкально-информационный портал, чтобы все необходимое вы узнавали от нас. Например, тот факт, что девчонки организовались в своеобразную творческую единицу в 2008 г, и первые песни записывали в лучших традициях российских инди-групп — практически на кухне, используя подручные средства : пару гитар и ксилофоноподобный глокеншпиль. А свое название — BRIGITTE — обрели благодаря вышеупомянутым Бриджитт Бордо , Бриджитт Фонтейн и имени Бриджитт В ПРИНЦИПЕ как олицетворении Франции, женщин и женщин Франции. Они играют нечто трогательно-ностальгическое и выглядят как диско-королевы в серебряных платьях в пол с разрезами от бедра и серебряных же босоножках. Они — это брюнетка в жутко стильных леопардовых очках Сильви Оаро и секси-ураган блондинка Орели Саада . И так как в век ютьюба практически невозможно зарыть талант куда бы то ни было, не стали делать этого и они: за каких-то пару-тройку лет девчонки стали новой французской сенсацией, надеждой французской сцены и любимицами гламурных журналов. Записали дебютный альбом и окрепли настолько, что смогли осилить нехилый такой тур из 80 концертов в разных городах Европы. России перепало сразу три.

Есть смысл порадоваться такому количеству, потому что слушать их -удовольствие одно, а видеть- совершенно другое, ни с чем несравнимое. Если уж быть до конца откровенными — звуковая составляющая достаточно однообразная, с уклоном в стиль в ущерб музыке ( что-то вроде если бы АВВА схлестнулась в парижском кабаке с Джо Дассеном) . Им невероятно повезло появиться на гребне ретро-волны, позволяющей такое поверхностное , не обременяющее плавание в музыкальном смысле.  Хотя на время турне BRIGITTE обзавелись настоящими музыкантами, каждый из которых достоин отдельного внимания. Например, басист каким-то невероятным образом успевал производить манипуляции с семплером, а барабанщик одинаково ловко управлялся со своей установкой, бубном, глокеншпилем , в самых неожиданных моментах демонстрируя нормальный такой талант битбоксера.
Но главные героини — Сильви и Орели — не оставили равнодушными даже самых критически настроенных. Визуальный перфоманс, живая инсталляция — эти определения лишь в малой степени передают то, что устроили француженки в центре Москвы. Не обладая ни луженными глотками, ни эпическими сиськами, ни выдающейся пластикой , они наэлектризовали пространство своими песнями, танцами и сексуальностью до крайней степени, за которой — горящие глаза и нервная испарина на напряженных лбах столичных парней. Да и девушек, что уж там… Если так уж необходимо — есть пара треков, вполне себе ложащихся на ухо: Ma Benz и Battez Vous , к которому даже прилагается клип ( просмотр до конца-обязателен: будет кое что неожиданное). А Oh La La так запала в души российскому слушателю, что даже была исполнена на бис.

Выходов на бис, кстати, было штуки три. Феномен BRIGITTE — с ними невероятно трудно расстаться….

Стелла Татевосян, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Марии Мельниковой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.