Будем делать RAP

ВНИМАНИЕ!! Отчёт пропитан сарказмом чуть больше, чем  грамматическими ошибками.  Соответственно, понять данный специфический юмор без знания исполнителя и его творчества будет проблематично, из чего автор настоятельно советует вам прежде, чем продолжить читать отчёт, ознакомиться с исполнителем и отбросить стереотипы о русском рэпе.

«Нога несёт на волнах наш бойз банд, по каналам, притокам рек, их рукавам».
Именно с этой строчки начинается композиция Golden Vobla, агитировавшая  всех и вся посетить концерты астраханского рэп-коллектива Anacondaz в рамках их октябрьского тура по России и ближнему зарубежью. И, естественно, в планах у группы был заезд с концертом в столицу, да вот только плачевная ситуация с клубом P!PL, сложившаяся буквально за две недели до выступления Anacondaz, не позволила астраханцам выступить в срок (хотя, к примеру, концерт Animal Джаз организаторам пришлось оперативно переносить в день закрытия клуба P!PL, если быть более точным, 12 октября, но выступление состоялось). Естественно, многие расстроились такому повороту событий. Однако перенос концерта не заставил себя ждать, но…на 16 декабря!! Ждать аж два месяца.  Но если говорить на чистоту, ждать стоило.
И всё же. Кто такие Anacondaz и почему им стоит уделить внимание?

Первые проявления признаков жизни у Anacondaz обнаружились  в 2003 году в арбузно-дынной столице России —  Астрахани. Участники рэп-группы стараются не рассказывать о том, как образовалась команда. По их словам, это очень темная история, из которой читатель не сможет вынести ничего полезного и ценного, что в принципе объяснимо: из хороших побуждений такие противоречивые коллективы не рождаются.  Поэтому нам остается только гадать и строить предположения о том, как ребята дошли до такой жизни, откуда у них деньги на дорогую аппаратуру,  кто с кем спит и так  далее. До выхода своего дебютного альбома они тренировались, развивались, экспериментировали, но всё равно получался какой-то бред. Первые рэп-опыты нашли свое отражение в неизданных треках, которые слушать совсем не обязательно, но если вы их послушаете, то сможете поднять собственную самооценку.

В ноябре 2009 года Anacondaz выпустила дебютный альбом «Смачные ништяки». В записи пластинки участвовали музыканты таких астраханских групп, как «Мочи cлона», The John Doe и «Сельские резиденты». Таким образом, неизвестных астраханских групп стало на одну больше. Но 12 сентября 2010 года произошло событие, перевернувшее  обычное бытие не вполне обычных музыкантов: Anacondaz представили совместный трек с Noize MC, он же Иван Алексеев, он же Нойз МЦ. Иван Алексеев высоко оценил творчество группы, назвав Anacondaz одним из самых интересных и актуальных рэп-проектов. Вскоре после этого группа перекочевала на ПМЖ в Москву. Еще одной заметной коллаборацией стало сотрудничество с группой «Кирпичи». В начале 2011-го вышел долгожданный EP под названием «Эволюция», а вместе с ним и клип на песню «69».  Тогда мир (ну как мир…мирок) российской хип-хоп-культуры смог полноценно оценить творчество талантливых ребят.
МС (это те, кто рэп читают)  Сергей «Сега» Карамушкин и Ортём «Том» Хорев используют рабский труд живых музыкантов:  ударника Саши «Черкасян» Черкасова, гитариста Ильи «Бешеного Пса» Погребняка, басиста Жени Форманенко и битмейкера Тимура Есетова, однако все при этом довольны, музыкантов даже кормят.
Ребята называют свой стиль «паузерн-рэп». «Мы четко представляем, что подлежит одобрению или осуждению, что правильно и допустимо, а что – нет. Порой в наших песнях мы нарушаем некоторые этические нормы и социальные постулаты, но всегда знаем меру», – объясняют участники команды, хотя многие все равно очень неоднозначно относятся к текстам пресловутых Anacondaz.
Но кому интересны эти сухие исторические сводки?  Всё равно знающие люди это знают, а незнающие могут узнать сами! Речь-то о концерте, отчёт посвящен нему и начинать беседу о прошлом Anacondaz смысла нет.
Факт того, что приезд группы  был перенесён на декабрь, вероятнее всего, положительно сказался  на посещаемости мероприятия, что означало больше веселья и больше денег в бар клуба. Большая часть «контингента» (зрителей) вынуждена была выстоять пяти-десяти-пятнадцатиминутную (нужное подчеркнуть) очередь на суровом московском морозе всего лишь для того, чтобы увидеть и услышать шестерых обычных русских парней, каких миллионы. Впрочем, почему на них ходят люди мы уже разобрались.
Ребята сегодня оказались в отличной форме и с явным настроем  отжечь, развлечь себя и пришедших, ну и заодно попеть песни собственного сочинения. Сэтлист, который вы может лицезреть в самом конце отчёта, оказался воистину большим, наполненным практически всеми удачными композициями коллектива, более того, сэтлист был полон сюрпризов, о которых речь пойдёт чуть позже.
Группа открыла своё выступление громко, без раскачки, энергично, открыла треком «Назови как хочешь» из неизданной коллекции, и некоторая часть публики мысленно задалась вопросом «Что это за песня? Вообще что происходит?». Но спустя недолгое время все успокоились, поняли, что на сцене пресловутые Anacondaz, а значит можно и начать веселиться, прыгать, вскидывать руки вверх и «устраивать мош под рэп».  А Сега с Ортёмом вполне умело использовали свои навыки управления толпой, требуя зрителей то вскидывать руки вверх, то выкрикнуть какую-нибудь строчку из песни, то «поднять над головой мобильный или другой гаджет», раз за разом балуя слушателя своими мощными песнями, которых пока наберётся немного, но на полутора-двухчасовое выступления репертуара ребятам хватает с лихвой.
К слову о публике. Публика была горячая, порой даже пылающая. В центре зала был организован довольно большой для клуба Circle Pit, в котором любой желающий мог попрыгать, послэмиться вдоволь или просто поглазеть на безбашенный народ (вроде вашего покорного корреспондента).
В кругу движение не прекращалось ни на секунду, пока выступающие ещё стояли на сцене.
«Смешались в кучу люди, кони…», в какой-то степени так и было. Наравне с двухметровыми крепкими юношами в слэме можно было заметить….миниатюрных и хрупких на вид  девушек ростом не выше 155 сантиметров. И Нельзя сказать, что им было тяжело или невесело. Если кто-то падал в толчие, их сразу поднимали и не затаптывали, девушек охотно сажали на плечи, а особо смелых поднимали на руки и устраивали им крауд сёрфинг.
На сцене периодически творился не меньший беспредел, музыканты без устали скакали по сцене, а гитарист и басист Илья и Женя соответственно пытались забраться и под самый потолок зала по большущим, похожим на пожарные лестницы, креплениям порталов (хотя, может таким образом они пытались сбежать оттуда. Ну, не самый эффективный способ), что приводило публику в неописуемый восторг.
Что же до сюрпризов? Они были. Первым сюрпризом, причём вполне ожидаемым сегодня, оказался регги-исполнитель RasKar, скрывающий свой псевдоним под именем Сергей Поздняков.
RasKar исполнил совместно с Anacondaz песню «Радуга», в записи которой лично принимал участие. Появившись всего лишь на одну песню, RasKar исчезает, но тут же на сцене появляется второй гость вечера – барабанщик Tracktor Bowling Алексей «Proff» Назарчук. Саня Черкасян уступает ему место, берётся за гитару, и начинается мини-сэт Anacondaz с Proffом за барабанной установкой. Ребята отыграли в расширенном составе песни о том, что «Деда Мороза нет», как тяжело быть героем компьютерной игры, как откосить от армии, а также о реалиях американской демократии. После чего Proff удалился, и ребята продолжили без него. Третий сюрприз прозвучал после песни «Круглый год», повествующей о специфике  российского климата, и это кавер на песню «Хорошо» культового украинского исполнителя Верки Сердючки. Немного нелогичный, казалось бы, кавер, но в сэтлист он вписался, как влитой, и публика не отвергла эту идею ребят.
Четвертый сюрприз был подготовлен уже самими фанатами, и первое проявление этого сюрприза все смогли лицезреть на «Грустном» треке, а второе на песне «Поколение», а именно невероятным образом пронесённые фаеры. Несомненно, красоту эти фаеры создали неимоверную, но с точки зрения пожарной безопасности мог быть конфликт с охраной и владельцами клуба, однако всё обошлось, и вечер закончился без происшествий.
Хотя…стоп, вечер ещё не закончился. Есть ещё, что сказать про этот концерт. Например то, что Anacondaz все же исполнили совместный трек «По**исты» с Noize MC без участия этого самого Noize MC, но, кажется, он не обиделся, да и исполнение было отличным, не из той оперы, когда можно плеваться и стыдиться исполнения своей песни какими-то дилетантами из провинции.
А после исполнения песни «Наивность» музыканты, услышав из зала, что «Anacondaz — *цензура* какая-то», обиделись на всех и устроили небольшой музыкальный беспредел на сцене, исполнили песню «Поколение» и ушли совсем.
Но публика ждала ещё как минимум одну песню, песню о том, что в будущем всем обидчикам непоздоровится, а точнее «Всем ***дец». Ну и ребята не подвели, сами намекнув на то, что им есть, что сказать, и исполнили ещё две песни: «Панч на панче» и ,собственно, «Всем ***дец», которые завершили блестящее московское выступление Anacondaz.
А после выступления все желающие могли спокойно получить автографы или сфотографироваться с музыкантами, которые охотно демонстрировали свои лица для объективов и неустанно подписывали какие-то бумаги. Так что, если к кому-то из ребят придут судебные приставы, удивляться не обязательно. Но это уже совсем другая история, великолепный вечер окончен, Anacondaz обещали новый альбом в новом году, а значит, что о них мы ещё услышим, причеём услышим немало и громко.

Специально для MUSECUBE Антон Романовский

Сэтлист:
1)Интро
2) Назови как хочешь
3) Рассвет мертвецов
4) 69
5) Лузер
6) Эволюция
7) Пять пальцев
8) Привет, Гитлер!
9) Трус
10 )В офисе
11) Дома посижу
12) Радуга (+RasKar)
13) Фотошоп (+Proff)
14) Марио (+Proff)
15) Смертельное оружие (+Proff)
16) Мой муж (+Proff)
17) Круглый год
18) Хорошо (Верка Сердючка covЁr)
19) Грустный
20) По**исты
21) Орфография
22) Флаг
23) Наивность
24) Поколение
Бис:
25) Панч на Панче
26) Всем ***дец


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.