Быть добрее!

30 апреля в питерском клубе А2 задорно и мощно прошел большой весенний концерт группы Звери – коллектива, который вот уже более десяти лет неизменно находится в топе различных музыкальных чартов, и который прочно обосновался на вершине народной любви. Судите сами, кто хоть раз не слышал веселые ритмы их песен, особенно часто доносившиеся из каждого приемника и магнитофона в начале двухтысячных? Фронтмен группы, Роман Билык (псевдоним «Зверь») уже в первые годы своей карьеры стал героем романов всех девочек от 10 до 30 лет. Сейчас, спустя десятилетие, эти девочки повзрослели и с удовольствием вместе со своими мальчиками вновь и вновь приходят на выступления Зверей, чтобы снова подпевать песням о такой сильной любви, что зарядила дожди-пистолеты.

Группу Звери, несомненно, можно назвать настоящим феноменом среди рок-исполнителей, прорвавшихся на популярную сцену. Ребята вместе со своим первым продюсером Александром Войтинским взорвали музыкальный ринг очень качественными рок-н-рольными мотивами, очаровательными в своей незамысловатости текстами и клипами, ставшими символом нулевых годов. Поэтому неудивительно, что на концертах Звери предпочитают исполнять полюбившиеся всем композиции, они ударяют бесспорными хитами и редко включают непроверенные продолжительной радиоротацией премьеры. Но, надо отдать должное, даже превратившись из хулиганистого мальчишки Ромы Зверя во вполне респектабельного Романа Витальевича, Билык по-прежнему находится в превосходной форме и легко зажигает зал.

Неизменная бурная волна зрительского одобрения окатила зал клуба А2 и на минувшем весеннем концерте Зверей, сыгранном почти через год после последнего выступления в городе на Неве. Перерыв в гастрольной деятельности был запланирован и связан с необходимостью записать новый альбом, поэтому питерский концерт стал для поклонников еще более долгожданным. На этот раз музыканты немного отошли от сложившейся традиции и все-таки представили новый сингл «Молодежь», выпущенный летом 2013 года. На эту песню Роман Билык снял клип, смонтированный из фрагментов сольного концерта Зверей, прошедшего в Москве в апреле 2013 года.

Если Вы еще сомневаетесь, стоит ли для создания эйфорического настроения и поддержания бодрого духа сходить на выступление Зверей (в грядущем гастрольном туре значатся города Нижний Новгород, Москва, Гродно и Рига), то по результатам прошедшего в Питере концерта ниже представлено семь причин, почему нужно идти, нельзя пропустить.
Представить себя на дискотеке десятилетней давности. В настоящее время Звери ощутимо меняются, поэтому в будущем есть большой риск реже слышать, что «девочки, мальчики танцуют», а «напитки покрепче, слова покороче». Пока же Рома Зверь с азартом исполняет растащенные на цитаты композиции и напоминает, что, в любом случае, «Солнце – за нас!»
Услышать песню «Быть добрее», которую на питерском концерте Роман пел по заказу дочери Оли. Милая малышка в белом платье очаровательно поддерживала папу во время выступления. И вообще, «Быть му-му-му-му-му-мудрее! Быть до-до-до-до-до-добрее!» – это закон не зверей, а людей, и его никто не отменял.
Сорвать голос на композиции «Все, что касается» и неистово отжигать под нее с любимым человеком. «Все только начинается, начинается» – это девиз нынешних Зверей, их нового периода, где лирика и музыка меняются, становятся сложнее и серьезнее.
Стать единым целым с огромным залом под чувственные строки из песни «Говори»:

Расскажи, что моря не кончаются,
Как любовь никогда не закончится.
И мечты, ну конечно, сбываются,
Если этого сильно захочется.

В шутку попрощаться под песню «До скорой встречи» и искренне поверить, что его любовь к нам всем навечно.
Потанцевать не только с Ромой, но и его дочкой под песню «Танцуй», всем залом друг за другом повторяя движения. Это выступление стало самым зажигательным и милым за весь двухчасовой сольник.

Испытать маленький катарсис под «Районы-кварталы». Исполнение этой композиции в качестве финальной песни – привычный, но по-прежнему эффектный ход Зверей, ведь рефреном отдающиеся в памяти строчки «Я ухожу, ухожу красиво» традиционно объявляют, что на сегодня все закончилось, а новые встречи еще впереди. Тем более что ждать осталось совсем недолго: Рома Зверь обещает встретить свой День рождения в Питере, и большой сольный концерт Зверей взорвет Ледовый дворец уже 6 декабря. Но пока, тссс, поклонники потихоньку отходят от выступления в клубе А2, после которого все стали чуточку добрее и мудрее.

Елена Бачманова, специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Анны Чейз можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.