Чероки. Говорящие на других языках

cheroki1Лето 2014 года нас встретило нестерпимой жарой. Поэтому так приятно было оказаться в прохладном помещении бар-клуба «Рок-вегас», но не этим запомнился вечер 5 июня. В этом небольшом, но уютном клубе выступала новая рок-группа из Москвы под названием «Чероки». Несмотря на то, что ей недавно исполнилось 5 месяцев, музыканты «Чероки» уже хорошо известны любителям отечественной рок-музыки – гитарист Иван Иволга раньше играл в «Ночных Снайперах» и «Эсперанто», а бас-гитарист Федор Васильев участвовал в «Черном Кофе», «Круизе», «Белом Орле», в группе Дмитрия Четвергова и тех же «Ночных Снайперах». Федор Попов, ударник, играет в московских группах около десяти лет, а вокалистка Алена Борисова, самая юная участница группы, пишет интересные песни и профессионально поет.

Ивану приглянулись песни Алены еще пару лет назад, но полноценный проект они решили собрать в начале января 2014 года. С этого момента группа активно репетирует, записала две песни, придумывает новые композиции, уже дала один концерт и с оптимизмом смотрит в будущее.

Концерт в «Рок-Вегасе» – второй у группы, но уже по нему видно, что музыканты серьезно настроены на покорение отечественной рок-сцены – их песни отличают крепкие, с «жирным» гитарно-барабанным звуком аранжировки, интересные тексты и приятные мелодии. Все музыканты – профессионалы своего дела, и видно, что творческий процесс им в кайф, и эти положительные эмоции они несут слушателям.cheroki

На концерте было исполнено 14 песен, что войдут в первый альбом группы, который выйдет в следующем году, – это разноплановые композиции, в которых есть место и бодрым рок-номерам, и акустике, и стоунер-подобным вещам. Вообще приятен тот факт, что группа звучит в контексте времени – рок «Чероки» звучит современно, и их ориентиры не только такие классики, как Aerosmith, Queen и Beatles, но и Queens of the Stone Age, 30 Seconds to Mars, Muse, поздний Soundgarden и Chickenfoot.

Музыканты на сцене смотрелись уверенно и звучали плотно и сыгранно. Для Алены – это вообще второй рок-концерт в жизни, и испытание сценой она прошла достойно. В зале не было свободных мест. Зрители с удовольствием слушали песни, подпевали, всячески поддерживали музыкантов и просили группу выйти на бис. Концерт прошел в уютной обстановке и оставил после себя одни положительные эмоции.

«Чероки», – говорит Алена в интервью, – это «говорящий на других языках», это возможность передать через призму музыки эмоции и накопленный опыт».

«Чероки» – это группа новая, но уже с богатой внутренней историей и философией, она активно развивается и, думаю, что в течение ближайших лет она станет завсегдатаем концертных площадок и фестивалей, благо, старт дан очень хороший.

Андрей Петрухин специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.