Что такое фэнтези и с чем его едят?

Давайте поговорим о... Фэнтези

23 мая в клубе «Гарцующий Дредноут» прошёл квартирник «Давайте поговорим о… фэнтези», организованный My Magical Musical. В роли ведущего уже традиционно выступил Евгений Вальц, которому предстояло разобраться в тонкостях жанра фэнтези. Погрузиться в миры, полные магии, помогли гости квартирника – актёр мюзиклов Эмиль Салес и книжный блогер Юлия Яковлева.
Начался квартирник с песни «Нелепо, смешно, безрассудно» из кинофильма «Обыкновенное чудо» в исполнении Евгения Вальца. Далее артист сказал, что с фэнтези он знаком весьма поверхностно, а значит, Эмилю и Юлии предстоит приоткрыть для него врата в этот жанр, рассказать, с чего стоит начать изучать его.
Конечно, много раз был упомянут «Хоббит» и «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина как образцово-показательное фэнтези, то, с чем ознакомиться стоит всем и каждому, то, с чего стоит начинать знакомство с жанром. Помимо этого произведения, известного всем и каждому, Юлия назвала ещё несколько книг, которые для многих станут открытием, например, «Никогде» Н. Геймана или произведения Урсулы Ле Гуин.
Евгений Вальц поднял и вопрос о том, с чего началось увлечение фэнтези, и история Эмиля Салеса, наверное, будет близка почти каждому человеку, который в подростковом возрасте увлёкся фэнтези: всё началось с «Гарри Поттера», чтения его под одеялом с фонариком, чтобы никто из родителей не узнал, что ты не спишь, и ожидания письма из Хогвартса.
Юлия Яковлева рассказала о том, чем отличается фэнтези от фантастики, какие есть основополагающие и явные черты этого жанра и поведала зрителям, что такое дарк-фэнтези.
Первой песней, спетой Эмилем для зрителей, стала «Баллада о Вересковом мёде», написанная на текст Р. Л. Стивенсона. Эта песня, несмотря на то, что прямого отношения к фэнтези-вселенным не имеет, год за годом находит отклик в сердцах ролевиков Кстати, о полевых ролевых играх по фэнтези тоже было упомянуто Эмилем: в юности он состоял в ролевом сообществе и учился драться на мечах именно там. Навык сражения на мечах после пригодился ему для роли Берена в «Лэ о Лэйтиан».
Само собой, обсуждение фэнтези-мюзиклов не может обойтись без «Последнего испытания», пожалуй, самого громкого фэнтези-проекта на российской театральной сцене. Несмотря на слова Эмиля о том, что он только-только научился отличать Такхизис от Крисании и вообще выучил все имена, он блестяще исполнил арию чародея «Те глаза», которая для многих, даже тех, кто никогда не видел «Последнее испытание» целиком, является одной из его визитных карточек. И эту песню я бы хотела выделить особенно, поскольку мюзикл «Последнее испытания» является особенным и по-настоящему важным не только для меня, но и для сотен зрителей и слушателей, впервые узнавших об истории тёмного мага Рейстлина Маджере, когда у мюзикла даже не было сценического воплощения.
Не обошлось и без разговоров об играх в жанре фэнтези. Эталоном был назван «Ведьмак III» — игра, ставшая по-настоящему культовой. Эмиль вспомнил о том, как всю юность проводил в MMORPG, таких как «World of Warcraft» и «Perfect World», и даже исполнил на китайском языке песню, ставшую саундтреком к последней.
Во втором отделении квартирника Евгений Вальц уже задавал участникам вопросы от зрителей, например, о том, кем бы они были во вселенной Сапковского (Эмиль – бардом Лютиком, Юлия пошутила о том, что стала бы Плотвой), о том, как изменилось у гостей отношение к фэнтези с самого начала увлечения этим жанром. И, конечно, Юлия дополнила список того, что обязательно нужно прочитать, если вдруг очень хочется погрузиться в выдуманные вселенные.
Под конец вечера Евгений, Эмиль и Юлия выбрали три лучших зрительских вопроса и вознаградили их книгой, билетом на любое мероприятие My Magical Musical и афишей квартирника с автографами участников и ведущего.


Ирина Такишина специально для Musecube

Фотографии Елизаветы Пуховой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.