Что знает о любви любовь? Памяти Андрея Эшпая

В этом году могло бы исполниться 95 лет известному композитору Андрею Эшпаю. Телеканал «Культура» посвятил этому событию очередной концерт-съемку программы «Романтика романса» под названием «Что знает о любви любовь?»

Андрей Эшпай родился в музыкальной семье: отец Яков Эшпай — композитор, основоположник марийской профессиональной музыки, а мать Валентина Тогаева — большая любительница и исполнительница народных песен. В такой семье другого выбора профессии, казалось, у Эшпая и не было: он окончил музыкальную школу и хотел продолжить музыкальное образование. Однако Великая Отечественная война вмешалась в эти планы. Будущий композитор решил отложить мечты о музыке до лучших времён, окончил пулемётное училище, курсы военных переводчиков и ушёл на фронт. В Московскую консерваторию он пришёл после войны с орденом «Красной Звезды», производя неизгладимое впечатление на «домашних» мальчиков и девочек, среди которых была и Александра Пахмутова.

Эшпай не только писал музыку к фильмам и спектаклям, но и много занимался академической музыкой. К примеру, он написал 2 балета, 2 оперетты, 9 симфоний и много других сочинений. Песен и романсов его авторства не так много, но тем они ценнее. Кстати, писать музыку на слова Эшпай не любил, говорил, что они для него как клетка. В итоге даже известнейшим поэтам Леониду Дербенёву и Евгению Евтушенко приходилось сочинять стихи на уже готовую музыку. А исполняли эти песни тогда ни много ни мало Леонид Утёсов, Майя Кристалинская и Марк Бернес. На записи «Романтики Романса» самые известные их них исполнили Леонид Серебренников, Виталий Ленский, Юлиана Рогачёва, Екатерина Гусева, Анатолий Журавлёв и Аглая Шиловская исполнили в сопровождении Симфонического оркестра Министерства обороны РФ под управлением Сергея Дурыгина.

Зрители услышали «Два берега» (из фильма «Жажда»), «За тобою вслед» (из фильма «Первый троллейбус»), А снег идёт (из фильма «Карьера Димы Горина»), «Что знает о любви любовь?», «Ах, Одесса моя». Конечно, были и военные песни, к примеру, «Песня о тишине» из фильма «Майор Вихрь». Сам Андрей Яковлевич вспоминать про войну не любил, считая, что все герои лежат в земле (те самые Серёжка с Малой Бронной и Витька с Моховой из его песни «Москвичи»).

Андрей Эшпай был награждён множеством орденов и медалей, однако не это для него было главным. Свобода творчества и простота в жизни – вот к чему он всегда стремился. Несколько поколений помнят и любят его песни, не это ли главное для любого композитора?

Надежда Веселова специально для MuseCube
Фотографии Наталии Каминской можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.