Чудо по имени Нино

28 марта в петербургском «Мюзик-холле» произошло чудо. Чудо по имени Нино.

NINO1Каждый концерт Нино Катамадзе – это повод по-новому посмотреть на себя, на само существо музыки и на мир, откуда мы вышли. Ее песни идут от самого сердца, проникают насквозь и заставляют трепетать в одном ритме, который связывает всех нас. Песни Нино – это музыка, которая рождается сама по себе из радости и печали, смеха и грусти, а потому понятна каждому. Это музыка всего мира, возникшая до того, как он разложился на ноты, партии и инструменты, это настоящая песня, которая может существовать вне слов, языков и времени. Нино поет саму жизнь, ухватывая каждый ее миг и вздох. Наблюдать за этим удивительно, а слушать – непередаваемо.

— Спасибо вам большое за возможность жить музыкой и быть радом с вами!  Лучшие люди – это наши зрители.NINO3

Выступления коллектива Insight каждый раз удивительно цельные. Гитара Гочи Качеишвили то пронзительно-блюзовая, то радостно-роковая, аккуратный бас Учи Гугунавы  и барабаны Давида Абуладзе  плетут единую канву звука. Каждая нота находится на своем месте, и, кажется, живет счастливой жизнью.

— Я чувствую, что все мы одно целое. Будто вы все сейчас на сцене или я в зале вместе с вами.

В этот раз коллектив привез в Петербург программу «Разноцветный март». На счету группы уже пять «цветных» альбомов, в этот вечер группа решила перемешать цвета и песни. На сцену, помимо Нино и Insihgt, вышли струнная и духовая секции. Аранжировки песен были написаны Николозом Рачвели специально для весенних концертов, он же выступил дирижером оркестра. Рачвели — главный дирижер Национального симфонического оркестра Грузии, автор  композиций для театра и кино. За его плечами совместная работа с Монсеррат Кабалье, Юрием Башметом, Джесси Норманом, Мишелем Леграном.  Выдающийся музыкант и друг Нино порадовал петербуржцев не только авторством, но и исполнением: общее звучание дополнилось роялем, несколько композиций NINO2было исполнено дуэтом.

На Olei Нино спускается в зал, кладет руку на плечо охраннику. Кажется, ей важно видеть все глаза, чувствовать каждого зрителя.

— А сейчас все-все поем! Ну, пожалуйста! — Звучит удивительно трогательно. И зал, немного стесняясь, сначала тихо, а потом громче подпевает. Такое ощущение, что набирает силу водяной поток по весне.

Нино проходит сквозь весь поющий зал, поднимается на балкон. А песня тянется.

— Они будут меня ругать. Извиняюсь, что так долго пою эту песню.

Чудесная музыка, которую не хочется обрывать, звучит еще долго. В ней есть всё: любовь и тоска, счастье, солнце, ночное небо и всё вокруг становится удивительным и неповторимым.

Напоследок Нино говорит:

— Я счастлива сказать, что каждый раз вижу всё происходящее заново благодаря вашей любви.

И хочется улыбаться, потому что есть концерты, где тебя ждут и помнят, где ты важен и где можно быть собой.

Ирина Богатырева, специально для MUSECUBE
Фото Тани Смирновой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.