Чудо-Ultralife

Вечером первой декабрьской среды у ГлавClub Green Concert, судя по почти бесконечной очереди на вход, ожидался аншлаг: в Москве, уже во второй раз, готовился выступить британский поп-дуэт Oh Wonder. В столицу музыканты прибыли для презентации свежей пластинки Ultralife, которая увидела свет летом 2017 года.

Музыкальной поддержкой стал российский электронный проект «Наадя» и его фронтвумен Надя Грицкевич. По стечению обстоятельств новый альбом под названием «Осколки» вышел (правда, осенью) и у наших соотечественников. В сет вошли как треки с недавнего релиза, так и ранее выпущенные композиции: «Движение», «Осколки», «Просто о сложном», «Лауданум», «Знак», «Далила», «Спутник» и «100 дней». Поблагодарив за внимание и пригласив на следующий концерт, музыканты уступили сцену другому дуэту – улыбчивым Джозефине (вокал, клавиши) и Энтони (вокал, гитара, сэмплер, клавиши) из Oh Wonder. Выступали хэдлайнеры вечера в расширенном составе – с ними были бас-гитарист Ив и барабанщик Джордж.

На экране засверкали большие буквы O и W (на протяжении всего концерта они мерцали разными цветами и создавали компанию основным световым эффектам), а стартовало выступление коллектива с композиций с первого альбома Oh Wonder – Dazzle и Without You. И только третьей в сетлисте значилась песня со второго альбома – ею была Lifetimes.

«Москва! Добрый вечер, Москва! Мы Oh Wonder, мы очень рады быть здесь!» — Джозефина поздоровалась с публикой на русском языке, чем привела ее в дикий восторг. И уже по-английски со смехом добавила: «Русский очень сложный. Привет, как ваши дела?». Энтони удивить лингвистическими познаниями не спешил (правда, чуть позже он все же одарил собравшихся словом «Спасибо!»), зато произнес: «Здесь так много людей….». Его коллега вторила: «Это же замечательно, спасибо вам большое! Мы очень рады вернуться в Россию».

Продолжили с Shark, Landslide, Heavy. На High On Humans Джозефина ненадолго оставила свой синтезатор, чтобы подойти поближе к зрителям – кому-то из поклонников даже удалось передать вокалистке памятные подарки. «Ребята, вы абсолютно безумные! Мы ездили с концертами по всему миру и можем сказать, что это наше лучшее шоу. Оно еще и самое большое!» – признались музыканты. И такой трогательный момент ознаменовался акустической версией Midnight Moon.

На Body Gold все по просьбе коллектива зажгли фонарики, а перед (точнее, под фортепианное вступление песни) Lose It Энтони взял слово: «Москва, кто-нибудь видел нашу группу раньше? Мы играли у вас два года назад, и мы снова здесь, это невероятно. Вы готовы к Lose It?».

После Overgrown Джозефина обратилась к аудитории: «Следующая песня, которую мы исполним, особенная для нас. Она о том, чтобы оставаться собой во всем. Все хорошее, плохое или нормальное – это все имеет значение, оно – ваше. Мы написали эту песню, я и Энтони, о том, что никогда нельзя сдаваться, нельзя позволять людям говорить, что вы должны делать. О том, что вам стоит жить точно так, как вы хотите. Потому что мы верим, что все возможно. И вы должны верить в себя. Верить, что это возможно». Это была композиция All We Do.

На Waste вверх вновь взметнулись огоньки телефонов, а вот к исполнению Heart Strings присоединился еще один музыкант – саксофонист Уилл, который оказался братом Джозефины. Молодой человек очень хотел приехать в Россию вместе с сестрой. Девушка не только не стала возражать, но и пригласила выступить с группой – это заслуживало аплодисментов! Завершающей основную часть оказалась Techicolour Beat.

Пока зрители терпеливо звали ушедших за кулисы ребят, активные поклонники уже начали свой флешмоб: в поднятых руках они держали разноцветные светящиеся шарики. И когда Oh Wonder вернулись для исполнения Ultralife и Drive, увиденное стала для них приятным сюрпризом. Под конец из зала артистам передали российский флаг, на котором было написано название коллектива. Развернув триколор, Джозефина и Энтони сделали памятное селфи с публикой, после чего покинули сцену. Совершенно чудесная и добрая магия ощущалась даже после финальных аккордов – группа полностью оправдала свое название, а еще пообещала вернуться. Наверно, с новой порцией музыкальных чудес.

Евгения Троицкая, специально для MUSECUBE

Фото Юлии Королёвой тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.