Чёртов концерт

11 апреля в клубе Ray Just Arena одна из самых душевных российских групп – Пилот – собрала своих поклонников для совместного отрыва на своём, уже ставшем традиционным, весеннем концерте.

Погас свет, завыла сирена. Клуб озарился блуждающими лучами. Вспышка ярко красного цвета, хлопок петарды с дождём блёсток и через секунду… Рёв зала от первых аккордов, сказавшей сразу всё «Я просто играю — Рок».

«Радостно видеть, что в выходной день вы нашли время и деньги, чтобы прийти на нашу рок-дискотеку. Надеюсь вы не будите разочарованы.» © Илья Чёрт

Где-то на строчках «Два слова, строка, да шнурок с потолка…» все пришедшие начали терять себя, утопая в лучах великолепного света и от надрыва собственной глотки, пытающейся перекричать вокалиста. Но это было только начало. Ведь помимо убойных песен, под которые все желающие уходили в слэм, у группы есть и безумно красивая лирика. «Нет вестей с небес» с отлично вписавшимся небольшим барабанным соло. «Сердце машины» со световыми инсталляциями медленно работающих пропеллеров. «Где ты?», на которых группа показала всю мощь световой подготовки к концерту, задействовав даже потолок. И, без сомнения, «Накроют птицы изумрудным одеялом мою голову…», с взметнувшими вверх желтыми птичками, подготовленными преданными фэнами и розданными всем перед концертом.

Пиком благодарностей и даже слёз, стала песня «Братишка». Песня, которая для многих, в начале 2000-х, стала «дверью» в мир питерской группы. А вот пиком слияния голосов полного зала Ray Just Arena со звуками, бьющими со сцены, можно смело считать первые два слова «Сибирь». Полное единение голосов и инструментов! С очень нестандартным представлением: «В нашей рок-дискотеке настал тот момент, когда народный хор города Москвы, под аккомпанемент группы Пилот, будет исполнять, практически всенародно, известную песню про одну стоящую к северу от Екатеринбурга психиатрическую лечебницу. Ровно в 8 километрах по Северному шоссе. Я все еще надеюсь, что нас когда-нибудь позовут на Первый канал телевидения. Лучше на «Голубой Огонек». Хотя нет, не надо. Лучше на какой-нибудь другой огонек. А там мы обязательно исполним эту песню и обязательно позовем на сцену всех, кто будет рядом ее петь. Потому что всех не посадят. Сразу.».

Ну и полным единением мыслей стала (конечно же!) «Сумасшедшим жить легко», где каждое движение Ильи вторил зал (попахивало тотальным сумасшествием).

«Обычно в конце мы представляем всех участников, но сегодня у Фёдора Михайловича день рождения, поэтому сегодня он и есть группа Пилот». 11 апреля у главного помощника на сцене (техника Фёдора Шабалина) случился день рождения. По сему случаю, именинника попросили порадовать всех танцем, а после «Сегодня эта песня посвящается большой пламенной любви к Фёдору Михайловичу» исполнили и любимого всеми «вечно пьяного папу».

А дальше всё. Поклон. Уход со сцены. И долгожданное возвращение с наиприятнейшими новостями: 1 — все выходные заняты подготовкой к летним опенэйрам, в частности – к фестивалю «Нашествие», где ожидается «большая, темная и страшная со светопреставлением программа» и 2 — 21 ноября в клубе Stadium Live пройдёт концерт с уже набившим оскомину названием «#Пилотуженетот». Но до этого надо ещё дожить, ведь «Здесь живут сегодняшним днём», после которой, очень уместно прозвучала информация о том, что в зале присутствуют представители Благотворительного Фонда Константина Хабенского («люди, которым мы можем доверять» ©).

«Спасибо вам, что ходите на рок-концерты! Благодаря вам рок еще жив. И спасибо всем тем, кто его продвинул.». Добавить нечего. Остаётся только петь. Петь тех, кто навсегда останется в наших сердцах и наших головах. А в заключение – просто поклониться.

«Ищите свое счастье мальчишки и девчонки. Счастье всегда живёт здесь и сейчас. Будьте же счастливы! Спасибо вам большое!» © Илья Чёрт

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Ольги Носович тут

Сетлист

Рок
Шнурок
Ч/Б
Нет вестей с небес
Сердце машины
Где ты?
48
Весна в метро
Дожди
Братишка
Два ангела
Ждите солнца
Пароль
Сибирь
Счастливый билет
Осень
Неродина
Путь к закрытым городам
156-й
Жить назло
Цыганщина
Сумасшедшим жить легко
Мама

БИС

Сегодняшним днём
Группа крови (cover КИНО)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.