Данила Козловский: «Это было настолько светло, настолько легко и совершенно неожиданно!»

 

kdys-oos1aaДанила Козловский: «…если человек даже час своего времени потратит в поддержку… это очень много!»

В понимании большинства людей, благотворительность – явление принудительное, навязываемое, крайне неприятное в «светской» беседе и приравниваемое к тяжелой болезни, мрачное, скрытое за высокими серыми заборами и стенами полуразрушенных промозглых заведений, в которых содержатся всеми забытые страдальцы с грустными лицами. Но благодаря стараниям людей неравнодушных, благотворительность в России выходит на иной уровень, где все открыто, светло и прозрачно: медийные лица привлекают внимание общественности к проблеме, появляются спонсоры, создаются фонды, активно помогающие детям и принимающие в свои ряды волонтеров, желающих внести вклад в общее дело всем, чем могут. Организовываются мероприятия, создаются группы поддержки, которые не только собирают средства для фондов, но и помогают эмоционально, психологически, физически, протягивая руку помощи тем, кто в этом так нуждается.

Один из таких проектов «Будь с Городом!», приуроченный к Международному дню благотворительности, прошел 4 сентября в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади. Подобная акция для города в новинку. Но хочется верить, что данное мероприятие станет ежегодным, тем более, цель проекта чрезвычайно важна и благородна — помогать негосударственным благотворительным фондам. В этом году внимание было направлено на три фонда: «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки», «Антон тут рядом» и «АдВита». Организаторы мероприятия приготовили для гостей квесты, выступления артистов, мастер-классы и интересные встречи. Каждый желающий мог сделать пожертвование, отправив смс-сообщение или приняв участие в одном из квестов. Главным событием вечера стало музыкальное представление «Большая Мечта Обыкновенного Человека» российского актера театра и кино Данилы Козловского, который является другом нескольких фондов.

p7-1gpakmh8Накануне концерта актер ответил на вопросы журналистов о предстоящем мероприятии и важности благотворительной деятельности.
Данила оказался человеком непростым, но располагающим к себе искренностью, прямотой и вызывающим уважение. Он не пытался произвести впечатление, сыграть роль «милого парня» перед журналистами и не позволял касаться личных тем, коротко и ясно давая понять, что есть черта, за которую общественному любопытству переходить не стоит. Отвечал на вопросы четко, ясно и по делу, не вдаваясь в долгие и излишние объяснения. За затемненными стеклами очков было заметно, как менялось выражение глаз актера, когда речь заходила о детишках, с которыми он общался в ходе благотворительной деятельности. На уставшем и сосредоточенном лице появлялась легкая улыбка, в глазах – сияние, в голосе – теплота и некоторая надрывность. Все это не оставляло сомнения в том, насколько искренне и глубоко актер сопереживает горю детишек и старается помочь всеми силами и способами.

— Данила, с какими проблема Вам приходится сталкиваться, когда занимаетесь благотворительностью?
— К сожалению, я не так много занимаюсь благотворительностью, как, наверное, хочется, или как, может быть, даже следовало бы, в отличие от моих коллег: Ксении Раппопорт, и Чулпан Хаматовой, и Любы Аркус, которые полностью посвящают себя благотворительности и делают очень много больших, подчас невероятных вещей. Они ответят на этот вопрос более подробно и конструктивно. Мне сложно ответить. К сожалению, пока такого опыта не имею.

— Вы являетесь членом попечительского совета фонда «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки». Почему выбор пал в первую очередь именно на этот фонд? И, второй вопрос. Вам лично приходилось видеть этих детишек, общаться с ними?
— Да, конечно, мы общались. Опять-таки, не настолько много, как хочется или как надо. Мое первое знакомство с ними произошло, когда мы с Ксенией Раппопорт читали сказки в одном из книжных магазинов Петербурга. Тогда детишки сидели напротив нас. И так я познакомился с ними. Потом было еще несколько акций, в которых мне удалось пообщаться с ними, поиграть, провести время.
Почему пал выбор на этот фонд? Нет такого, что я сидел и думал, куда пойти. Это сложилось вполне естественно. Ксюша Раппопорт – мой очень близкий друг, мы работаем в одном театре, играем в одних спектаклях. Она совершенно невероятный человек, который делает огромную работу, но она никогда об этом не скажет, потому что очень скромный человек. Но, поверьте, очень часто, это ошеломляет. И как-то родилось все вполне естественно.

n_15utdx8bs— Какие ощущения, впечатления после общения с детишками? Спрашивала людей, которые занимаются благотворительностью и часто посещают хосписы. Они отвечали, что потом у них слезы, кто-то впадает в депрессии, в истерики. Это очень тяжело морально. Как Вы справляетесь?
— Когда я первый раз пошел в онкологическую клинику, то очень боялся: совершенно не предполагал, как буду себя вести, как будут вести себя дети, как устроить общение? И, что вполне естественно, не столько боялся, сколько очень аккуратно относился. И это было очень волнительно. В итоге, это были одни из самых светлых, смешных часов, которые я проводил в своей жизни. Мы играли, смеялись, общались. Это было настолько светло, настолько легко и совершенно неожиданно! У нас у всех есть определенные стереотипы, связанные с этим, сформулированные в результате рассказов, фильмов, своих предположений, домыслов. Но когда ты оказываешься с ними, видишь такую колоссальную жажду жизни, такой свет в их глазах, веру, надежду, желание жить, общаться, радоваться, — это невероятно!
Конечно, больно смотреть, очень непросто, но эти люди обладают феноменальным мужеством и не позволяют тебе грустить. Когда приходишь к ним, они в этот момент очень искренни, благодарны, рады.

qyckneohcty— На сайте «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки» есть анкета для тех, кто хочет стать волонтером. Ее можно заполнить и отправить. О чем стоит в первую очередь подумать, прежде чем эту анкету отправлять? Как понять, справишься или нет?
— Это вопрос крайне не простой, но очень хороший. В первую, очередь надо определить для себя, насколько это импульс, вызванный знакомством с этим заболеванием, и дальше понять, насколько ты действительно сможешь погрузиться в это и отдать себя и свое личное время для помощи. Или все-таки ты понимаешь, что у тебя есть определенные жизненные обстоятельства, которые не смогут дать возможности сильно в это дело погрузиться. С другой стороны, если человек даже час своего времени потратит в поддержку, помогая людям, это не то, что мало, это очень много! Представляете, если каждый уделит 15-20 минут своего времени, как это поддержит и поможет? Все сразу сдвинется.

Алена Шубина-Лис, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии автора, Марии Клепиковой и Елены Карповой.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.