Дедушка должен отдохнуть

6 октября в Клубе Алексея Козлова состоялся Фестиваль хаммонд-органа, организованный клавишником и одновременно участником феста Григорием Сандомирским. Хаммонд-орган – инструмент, с одной стороны не уникальный, но с другой – весьма редкий, причём не только по московским меркам. И, конечно, никакой фестиваль не состоялся бы, если бы в распоряжении музыкальной тусовки не было самого инструмента как такового.

Конкретно этот агрегат появился в Москве несколько лет тому назад стараниями энтузиастов из клуба Blues.Ru и лично Фёдора Романенко. История его приобретения и доставки в своё время широко освещалась в соцсетях, а потому не стоит останавливаться на этом подробно здесь и сейчас. Важно главное — орган приехал в Москву на ПМЖ не для кого-то лично, и даже не для того парня. Просто ребята из клуба Blues.Ru посчитали, что московское блюзовое комьюнити всенепременноо должно иметь в своём распоряжении хаммонд-орган, чтобы он звучал для всех. С тех пор, обретя местом дислокации джазовый Клуб Алексея Козлова, инструмент неоднократно использовался в ходе гастролей целого ряда знаменитостей, в том числе пропутешествовал в Московский международный дом музыки на Космодамианской набережной, чтобы на сцене Светлановского зала подсобить Джону Медески в ходе концерта его легендарного трио Medeski-Martin-Wood в марте 2016 года.

Ещё недавно казалось: надо же, какой диковинный инструмент попал в руки московским музыкантам, это же целый мир, который надо постичь! Хорошо помню, как на сцене «Дома у дороги» на улице Щепкина (да, было и такое!) вокруг него кружили клавишники, да, и не только, с интересом заглядывали друг другу через плечо в стремлении прикоснуться. Начинали по шажочкам, по капле, а теперь вдруг выяснилось, что уже и целый фест можно проводить, и что есть, кому на нём выступать.

Фестиваль хаммонд-органа – это четыре органиста-виртуоза на первых ролях, это эдакое смещение центров тяжести, когда коллективы всё своё выступление выстраивают вокруг центральной фигуры – старичка хаммонда. Вся вселенная начинает вращаться вокруг черно-белых прямоугольников клавиш. Собственно, если я правильно понял, именно сами органисты и выбирали те коллективы, которые должны их представить, оттенив с наиболее выгодной органно-правильной стороны.

Владимир Нестеренко Фото: Леонид Селеменев
Владимир Нестеренко
Фото: Леонид Селеменев
Открывает фестиваль Трио Владимира Нестеренко. На фестивале оно оказывается представленным как классический органный коллектив. Впрочем, таковым оно является только по составу, в остальном же, пожалуй, оно самое джазовое, с большим количеством импровизаций, пошаговым развитием, где каждый шаг делается будто со следующей ступеньки. Но каждый следующий шаг – это вновь развитие и так до бесконечности. Только хаммонд-орган позволяет уйти музыкантам в шаманизм, который практически непредсказуем, уйти в точку, схлопнуться. В такой музыке подделка невозможна.

Одиссей Богусевич Фото: Леонид Селеменев
Одиссей Богусевич
Фото: Леонид Селеменев
«Дедушка должен поспать минут 10-15, а затем будет Трио Одиссея Богусевича», — объявляет ведущий фестиваля Григорий Сандомирский. Впервые мне довелось услышал Трио Одиссея Богусевича в марте 1997 года на Шаболовке в ходе съемок Программы «А», и вот теперь, на сцене Клуба Алексея Козлова, спустя без малого 20 лет. Эта музыка с претензией на некий минимализм. Не совсем джаз, скорее, некий симбиоз вполне себе консонансных традиционных риффов и фьюжна, но с обязательными повторами фраз – будто наговоров: «Запомни! Запомни! Запомни! Всё именно так….». И, спустя какое-то время, снова по кругу: «Запомни! Запомни! Запомни!…» Риффы – разумеется, органные, наговоры – всеобщие. Орган Богусевича переговаривается с сопрано-саксом Антона Котикова, мурлыкая и подвывая так, как может только настоящий хаммонд.

Николай Добкин Фото: Леонид Селеменев
Николай Добкин
Фото: Леонид Селеменев
«С этим джазом мы, наконец, закончили. Теперь начнётся рок-н-ролл и всяческие извращения», — представляет Сандомирский следующего органиста. Николай Добкин показывает своё искусство при поддержке группы Backstage – одного из первых российских коллективов, исполняющих жёсткую яркую смесь блюза, фанка и рока, не забывающего при этом постоянно импровизировать. За спиной у группы масса выступлений, в том числе с именитыми музыкантами. Николай Добкин – кстати сказать, последнее, хоть теперь уже тоже весьма давнишнее приобретение группы. «Нам очень приятно, что выбор представить Колю выпал на нас», — улыбается гитарист Backstage Юрий Новгородский. Впрочем, Добкин пошёл дальше и показал ещё одну грань своего таланта, пригласив на сцену Ольгу Олейникову. Дуэт Оля+Коля или, если официально, — Reflections Duo – проект последнего полугода и, пожалуй, едва ли не самое яркое событие на московской сцене последних лет. Только орган и голос. Ничего лишнего.

Григорий Сандомирский и Surfing Dog
Григорий Сандомирский и Surfing Dog
Время позднее, но фестиваль ещё не окончен. На сладкое самое невообразимое, самое иррациональное – закопёрщик фестиваля Григорий Сандомирский и один из его проектов группа Surfing Dog. Сложно сказать, что это. Как описать словами то, что делают эти странные люди? Странные аллюзии, искажённые или отражённые сами в себе или в тебе, или в искривлённом пространстве, где нет ничего, кроме ничего. Как характеризуют себя сами музыканты, это «саундтреки к мифическим арт-хаусным порнофильмам в исполнении известных музыкантов московской клубной сцены». Музыканты собираются на сцене и играют нечто. У них достаточно знаний о том, что играет каждый из них. У них достаточно понимания того, как может звучать симбиоз всех их музык. Думают ли они о том, что получится в итоге? Разве что по ходу. Зачем, если развитие сюжета – штука исключительно импровизационная. Что называется, куда кривая выведет. Хаммонд-орган, за которым сжался Сандомирский, судя по всему в доле с этими сумасшедшими. Он подтявкивает, подстукивает, рычит и изнывает от необходимости быть послушным…

За окном ночь. Фест закончен. Сказать, что всё было замечательно, — значит ничего не сказать. Напоследок пару слов совсем уж субъективного. Хаммонд-орган – мощная игрушка, равную которой найти сложно. Возможности его хоть и не безграничны, но чрезвычайно широки. И вот, отслушав, четыре (фактически пять, если считать дуэт Добкин-Олейникова отдельно) коллективов, каждый из которых, имхо, просто шикарен, возникает мысль, что, тем не менее, не всегда этот самый хаммонд так уж безальтернативно оправдан. Не эмулятор какой-то, имя которым легион, а именно он, живой хаммонд-орган. Знаю, в меня сейчас полетят тапки, и всё же скажу. Лишь в двух из пяти коллективов без него никак нельзя: это Трио Одиссея Богусевича и Николай Добкин & Backstage. А с другой стороны всё это слова. На самом деле какой же это кайф, слышать столько этого «уставшего дедушки»! Не важно что, не важно с кем за клавишами. Кажется, достаточно выставить его одного-одинёшеньку на сцену, чтобы уже что-то начало происходить само собой. Да, это магия. Но без неё никак.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.