Дельфин. Часть вторая, лирическая

Второй день концертной программы Дельфина не предвещал меньшего ажиотажа, чем первый. Зал «Космонавта» и 13 апреля был заполнен – пусть не до отказа, но почти полностью.

В этот вечер зрителя ожидала только лирика – бодрость осталась во «вчера». Открывала выступление песня «Июнь», с ее меланхолично-тихим надрывом: «Ты знаешь, я тоже устал и тоже сбился с пути, я тоже все потерял, не успев ничего найти».

Сказать, что творчество Дельфина завораживает – не сказать ничего. Наверное, каждого, кто так или иначе соприкоснулся с его песнями, не покидает это чувство: будто бы твои собственные ощущения вытащили наружу и рассказали о них — речитативом какой-то запредельной мантры, под звуки космоса.

Кстати, о космосе. Именно этим словом можно охарактеризовать атмосферу, царящую на концертах Дельфина. Не только музыка и голос исполнителя увлекают в другие измерения, но и оформление сцены. Клубы плотного дыма расползаются по ней, обволакивая самого Андрея и его соратника – Павла Додонова. Эту тяжелую завесу пронизывают лучи света – быстрые, бескомпромиссные, как вспышки озарения. Волшебство, которым хочется наслаждаться бесконечно.

И зрители наслаждаются. Вслед за «Июнем» прозвучало лаконичное приветствие со сцены: «Добрый вечер!» — и сразу же за ним — песня «Серебро». У Дельфина вполне закономерно концентрация эмоций в песнях выливается в немногословность между ними. Но публика на концерте к этому привычна, и не требует лишних изъяснений.
Вообще, настолько благодарная аудитория, как у Андрея с Павлом, встречается крайне редко. А концерт 13 апреля стал и вовсе мероприятием показательным. Двухдневный марафон – вещь тяжелая, прежде всего в эмоциональном плане (ведь музыканты играют не на «отвяжись»). Но в этот раз ситуация усугубилась еще и своенравностью сценического оборудования. Драма разыгралась на «Имени». Исполнив первый куплет, Дельфин оборвал песню словами: «Все, хватит». А начав «Весну», тут же отдал ее зрителям (попутно разгромив барабанную установку). Надо сказать, поклонники не растерялись и подхватили песню, допев ее до конца. Возможно, только эта поддержка и дала музыкантам силы — программа продолжилась. Но опять-таки не до конца. Напряжение не покинуло Андрея, и после пятнадцатой композиции он ушел со сцены со словами «Очень жаль, но я устал. Спасибо».

Казалось бы, все мы люди – всем свойственны срывы и огорчения. Но к музыкантам отчего-то принято предъявлять повышенные требования: мол, вышел на сцену – сделай, отработай. А о тонкости душевной организации все как-то забывают. Так вот, эта закономерность, к счастью, не имеет отношения к поклонникам Дельфина. Ни одного обвинительного слова или упрека – ни после концерта, ни в комментариях в интернете. Понятие и приятие – того человеческого, что, разумеется, есть в любимых музыкантах – это на самом деле благородно. И вызывает восхищение.

Успели прозвучать в этот вечер со сцены такие хиты, как «Романс», «Не было», «Снеговик»… И еще ряд композиций с разных альбомов. Концерт удался, несмотря ни на какие накладки. Вместе с поклонниками пожелаем музыканту скорейшего восстановления сил и фееричного возвращения на петербургскую сцену в октябре.

Елена Чернакова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Евгения Мироненко со второго дня концерта смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.