День рождения Питера — с Billy’s Band!

День рождения Питера - с Billy's Band!27 мая Санкт-Петербург отмечал свой 319-й день рождения. И, конечно же, в этот день в нашем городе  прошло немало праздничных мероприятий, спектаклей и концертов. Наверное, одно из самых ярких событий состоялось в клубе «Космонавт» — концерт, пожалуй, самой «питерской» группы Billy’s Band!

Почему самой питерской? Редкая песня «биллисов» не посвящена родному городу, прямо или косвенно. Можно сказать — всё творчество коллектива просто пронизано любовью к Санкт-Петербургу. А уж к такой дате Билли Новик и Ко особенно постарались с выбором репертуара!

Начали с песни «Питер!Питер!Питер!»  —  игра слов, «Питер» и «терпи». А дальше практически весь концерт состоял из посвящений любимому городу.  Почти каждую песню Билли предварял краткой историей её создания.

«Примечательно, что в самые мутные времена пишутся самые светлые, самые добрые песни» — такие слова предшествовали песне «Всё хорошо», созданной в начале века.  Сейчас времена тоже, мягко говоря, не подарок — может, поэтому столь велика потребность именно в такой музыке? И почему-то кажется, что именно на это и намекал лидер коллектива.

А песня-то действительно одна из самых светлых и красивых, и тоже про Санкт-Петербург: «Он уедет из Ялты, сбежит из Сочей, он не сможет без Питера и белых ночей».

Прозвучала и тема малой родины Билли Новика — Купчино. Песню «Купчино — столица мира» не играли на концертах уже давно, но в день города она тоже пришлась очень кстати.

Самый трогательный момент вечера — когда маленькая девочка, лет шести-семи, сидя на плечах у папы, подарила лидеру группы горшочек с цветами. А позже Билли написал юной поклоннице автограф на конверте  виниловой пластинки.

Конечно же, попели хором с залом: традиционное «Счастье есть», «Оторвёмся по-питерски», «Где спит твоё сердце?».

А «на ход ноги» — совсем уж редкая вещица, из самого раннего творчества коллектива — песенка «Муз Замбела», якобы посвящённая африканцу, соседу по общежитию. Прилипчивый припев «Уоооо! Муз Замбела!» немедленно подхватил весь зал, причём, некоторые продолжали напевать его, когда концерт уже закончился.

Потом Билли совсем недолгое время раздавал автографы, после чего музыканты покинули клуб: поскольку уже наступило то время года, когда «можно гулять круглосуточно», Billy’s Band в тот же праздничный вечер ждала ещё одна встреча  с публикой — первый в этом сезоне спектакль «Это Питер, детка!», где «биллисы» обеспечивают музыкальное сопровождение.

День рождения Санкт-Петербурга в этом году явно удалсПотом Билли совсем недолгое время раздавал автографы, после чего музыканты покинули клуб: поскольку уже наступило то время года, когда «можно гулять круглосуточно», Билли Новика и Михаила Жидких в тот же праздничный вечер ждала ещё одна встреча с публикой — первый в этом сезоне спектакль «Это Питер, детка!», где артисты обеспечивают музыкальное сопровождение в составе «Петербургского джазового актива».

Александра Смирнова специально для Musecube

Фотоотчет Нины Антоновой смотрите здесь 


Один комментарий на ««День рождения Питера — с Billy’s Band!»»

  1. Аватар пользователя Катюша
    Катюша

    А как тебе самой концерт? Что там было?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.