Девятый Как Бы Фест — встреча друзей в Шоколадной Фабрике

Есть в Москве место, которое называется клубом (точнее – арт-этажом), а по сути является площадкой, где проводятся одни из самых уютных квартирников. И есть фестивали, которые сложно назвать концертом нескольких групп – это встречи друзей. Яркий пример тому – фестиваль «Как Бы Фест» в Шоколадной фабрике. Встреча друзей в неформальной обстановке.

Очередной, девятый, Как Бы Фест, прошел 13го декабря. На площадке, где проводился и в самый первый раз. Учитывая выходной день, в фестивале было заявлено аж пятнадцать групп/музыкантов. По факту получилось чуть меньше, но… не будем забегать вперёд. kakbifest

Честь открытия выпала Сергею Канунникову, вокалисту московской группы ВозвращениЕ. Планировалось выступление всей группы, но, меньше, чем за сутки, в связи с непредвиденными обстоятельствами, Сергей на сцене был один. Выступление, однако ж, запомнилось многим.

Вторыми должны были стать Кошка Сашка и Хельга Патаки, но, за полтора часа до начала феста, по техническим причинам, стало известно, что Кошки не будет. Потому Хельга Патаки и Быдлос Бенд выступили чуть раньше, а сама Хельга чуть дольше. Никто, кстати, не расстроился. Особенно, когда Патаки зачитывала свои стихотворения про белочку.

Следующим, в сопровождении одной гитары, вышел человек-легенда – Сергей Калугин (группа Оргия праведников). Не смотря на столь скромное звуковое сопровождение, публика отожгла на все 100%! Тут были и хороводные танцы, и паровозики по залу. Песни же были и об СССР, и о Туркестанском Экспрессе, и про 78й год. Воспользовавшись ситуацией, Сергей пригласил всех 26.12 в ЦДЖ на Оргию праведников и 08.01 – сюда же, на свой сольник.

Представить следующую группу вышел сам Евгений Сабельфельд (арт-директор Шоколадной фабрики). Почему? Потому что Евгений не только ходит в футболке данной группы (с дополнительной надписью «продюсер»), но и скоро породнится с вокалистом коллектива, т.к. тот станет крёстным его дочки, которая скоро родится. В общем, костромская группа «Весна в Сан-Бликко» Жене очень близка. Ребята действительно оказались очень зажигательными и танцевальными.

Почти без паузы, на сцене появился гость из северной столицы — Павел Пиковский с гитарой в руке. С ней на пару он спел про мальчика Хьюго, про митинг в городе, про Дуремара, который попал на экраны и про недопитое вино.

Одной из самых нестандартных зажигалок вечера стала московская группа Туткактут. Сундук (бубен, бэк-вокал и всяческое безобразие) был прекрасен в своём висении на потолочных балках, волосы Ирины «Risha» Львовой (виолончель) сверкали рыжиной во время каждого прикосновения смычка к струнам, да и остальные музыканты старательно выдавали отжиг с каменным выражением лиц. И только Дмитрий Твердый (вокал, гитара), особо не замечая ярких красок вокруг себя, просто пел, сидя на стульчике. Спел и Карма, пались!, и 3й день, и тёмную ночь, и даже Кораблик, который выпросили всем залом у организаторов, которых уже поджимало время. В последние секунды, Дмитрий успел пригласить всех в этот же зал 19го декабря.

Кирилл Комаров, как и предыдущие выступающие соло, вышел с гитарой. Скромно сидя на стульчике, Кирилл выводил голосом строчки о водке с томатным соком, об Элвисе в раю и о шансах людям. До конца года Комаров еще порадовал поклонников своим выступлением — 18го декабря в Doolin Housе.

После десятиминутной паузы и чуть подзатянувшейся настройки, перед публикой предстали Василий К. & Интеллигенты. На первой песне даже не одни, а всё с тем же Кириллом Комаровым, спев совместную «Ой, как всё круто-то тут!». Сделав столь красивое начало, середина выделилась самокритикой «ибодолбо*бы», да и концовочка соответствующая – с просьбой слать денег и словами «здесь было хорошо». Ну и о следующем концерте тоже не забыли – Василий пригласил всех на свою акустику в Mezzo Forte 21го декабря.

Не всеми был понят дуэт, появившийся на сцене без всего. Мужской голос – группа, которая не поёт песни, а читает стихи. Стихотворения хорошие, но не особо воспринимаемые после танцев.

Коллектив, который хочется охарактеризовать как «чудЕсные» — Небослов. Группа, играющая во многих стилях, каждый из которых, за счёт подачи голоса вокалиста, звучит довольно мягко. Ребята спели про Африку (кавер на песню Сельмы Нович), про различную фигню, о капризах и просто ни о чём.

Александр Щербина и Ко представили как самого близкого участника, который выступает на данной площадке уже в 5й раз (в разных составах). Ребята спели про страуса, который мальчика не обидит, Огайо блюз и тихое жизнеутверждающее регги.

Очень оригинальным стало выступление могилёвских товарищей Сердце Дурака. Оригинальность заключалась в том, что пока основной состав играл на своих инструментах, в зале, среди гостей, находился человек, играющий на флейте и наизусть знающий все мелодии. Не знаю, было ли так задумано или это преданный фанат, но сочетание получилось превосходное. Ребята спели и про родной город, и уговорились на исполнение столь любимой песни «Московская», ну и, конечно же, пригласили всех на свой сольник 14го декабря.

Самым ожидаемым гостем стал ещё один вокал с гитарой – саратовский любимец Василий Уриевский. Василий спел не только свои хиты, но и новинки – Сказка и трагическую историю. Остальные композиции – это всем хорошо знакомые Штучка, это Путин всё, самый лучший начальник и, конечно же, Ни о чём. Уриевский единственный кто не похвастался ближайшими выступлениями, а просто попросил почаще заглядывать на его страничку в социальных сетях.

Ну и завершал девятый «Как Бы Фест» полтавский коллектив ДМЦ (Дороги меняют Цвет). Ребята были не в полном составе, потому представили широкой публике свой электроакустический вариант. В часовом сете прозвучали и стихи, и старенькое любимое и уже ставшие хитами, песни с крайнего альбома «Партизанская любовь». Также, Андрей Гречаник сообщил, что день сегодня прекрасный – это и день Андрея Первозванного, а Андреев в группе двое, и день рождения брата гитариста (в этот вечер – бас-гитариста) Александра Ефанова. И вообще – такой замечательный фестиваль. На столь позитивной ноте и пожеланием «Пусть ваши дороги меняют цвет» музыканты раскланялись, а довольные вечером поклонники разбрелись по домам.

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.