«Дикая Мята»: Три дня в музыкальном раю

"Дикая Мята": Три дня в музыкальном раю
Использована фотография с официального сайта фестиваля «Дикая Мята»

С 16 по 18 июня в Тульской области прошел ежегодный музыкальный фестиваль «Дикая Мята». 20.000 счастливчиков смогли насладиться выступлениями ярких и самобытных музыкальных коллективов со всех уголков России и прочувствовать легендарную атмосферу фестиваля!

Из года в год организаторы «Дикой Мяты» стараются сделать пребывание гостей на фестивале как можно более комфортным. Мощеные дорожки с освещением (теперь найти свою палатку даже ночью — не проблема), душевые, бесплатная питьевая вода и кипяток, комната матери и ребенка, несколько видов размещения в фестивальном кемпинге — и это далеко не полный список удобств. Вот почему «Дикая Мята» является эталоном и ориентиром для других российских фестивалей, которые понемногу перенимают опыт коллег.

«Дикая Мята» — это не только музыка. В течение трех дней гости могли свободно посещать различные лекции, кинопоказы, выступления уличных театров, занятия по йоге и медитации, играть в волейбол. На фестивале была развернута ярмарка авторской одежды и украшений, бьюти-зона и различные активности от спонсоров. Многочисленные точки питания радовали своим разнообразием, а алкоголь продавался только в специальных зонах для отдыха, что и делает этот фестиваль уникальным — здесь вы не увидите людей с пивом на поле, как и вороха пластиковых стаканчиков под ногами. По сути, территория «Дикой Мяты» — это настоящий мини-город с атмосферой взаимоуважения и несложными правилами поведения, благодаря чему и создается тот самый вайб, ради которого гости приезжают сюда вновь и вновь, превращая это в традицию!

Ну а теперь переходим к самому сладкому — музыкальной части фестиваля. Из года в год «Мята» открывает новые имена для широкой аудитории, не стал исключением и этот год — около 70% в лайн-апе занимали молодые исполнители. Добавляем сюда хедлайнеров в виде The Hatters, Леонида Агутина, Найка Борзова, Lumen, Нейромонаха Феофана, и получаем настоящий коктейль для меломана! На «Мяте» каждый мог найти музыку по душе на одной из трех фестивальных сцен. Помимо этого секретные концерты проходили в «Дачном клубе» (о них сообщали в Телеграме), была организована отдельная детская сцена, а на территории клуба «Вашана» можно было потанцевать под сеты диджеев.

В первый фестивальный день на главной сцене «Sirena» выступили новые герои альтернативной рок-музыки Wildways, адепты нуар-шансона Аффинаж, мастера эклектики Drummatix, смешивающие в своем творчестве этнику, хип-хоп и альтернативу. В финале вечера на сцену вышли уфимские рокеры Lumen, песни которых отличаются бескомпромиссной лирикой на злобу дня. Музыканты исполнили свои главные боевики — «Гореть», «Сид и Нэнси», «Три пути», «6 миллиардов», а публика подпевала знакомые строчки песен. На сцене «Titana» в этот вечер балом правила Sati Ethnica — это проект Сати Казановой, в музыке которого удивительным образом переплетаются этнические мотивы, древние мантры и чувственный вокал. Помимо них в этой локации выступил вокальный ансамбль Spokan Girls, устроивший театральное представление под фольклорную музыку, а также новые герои инди-волны — DenDerty, River Bridge и Сегодняможно.

Второй день начался с бодрого выступления Balkanimans Band, раскачавших главную сцену задорными балканскими ритмами! Эстафету подхватил Пол Пунш, который в середине своего сета вышел в поле перед сценой, чтобы организовать круг для слэма! Далее в дело вступил грузинский коллектив PanGEO, отдавший дань памяти вокалисту Левану Кбилашвили, исполнив дебютный альбом с его вокалом. Быстрая смена оборудования — и вот уже все поле поет знаменитую «Лошадку» вместе с Найком Борзовым, который сыграл свои главные хиты в этот вечер. Очередной чек, и на сцене появилась группа Zoloto, исполняющая расслабленный поп-рок. Помимо них на сцене «Sirena» отметилась фолк-рок группа Green Apelsin с завораживающим вокалом Анжелы Жирковой, разудалые шляпники The Hatters со своим фирменным шоу и Леонид Агутин, исполнивший главные хиты — «Половина сердца», «Хоп хэй лала лэй», «Летний дождь», «Остров». Удивительно, насколько разным было музыкальное настроение в этот вечер!

На сцене «Titana» во второй день стоит выделить выступление Polnalyubvi. Под завораживающий вокал Марины Демещенко публика погружалась в потусторонний мир певицы, сотканный из ее чувств, влюбленностей, переживаний и всего того опыта, который она проживает день за днем. Ее альбомы — это своеобразные дневники, которыми певица делится с широким кругом слушателей. Помимо Polnalyubvi здесь выступили Alai Oli с солнечным регги, весельчак и балагур Антоха MC со своим фирменным хип-хопом, а также целая россыпь восходящих инди-звездочек — PALC, Манго Буст, Собачий Lie и Видеокассета твоих родителей.

Чем порадовал меломанов третий и заключительный фестивальный день? Он начался с выступления Заточки на главной сцене, которые раздали фирменный блюз! А далее началось пиршество для всех любителей альтернативы — на сцене сменялись группы Ермак!, Слот, Казускома, Jane Air, а публика неистово слэмилась и уходила в отрыв, поднимая над полем столпы пыли! В самом финале здесь выступил Нейромонах Феофан — под его песни так хорошо было водить хороводы, танцевать и окончательно притоптать поле «Дикой Мяты»! А на сцене «Sirena» в заключительный день выступили герои альтернативного метала нулевых Stigmata, бодрая поп-панк команда Пикчи!, фолк-группы Ерёмы и «Приятели Покойного».

Отдельно стоит упомянуть компактную сцену «Веранда», где в течение трех дней выступали самобытные инди-группы со всей России. Со своими сетами здесь отметились шугейзеры Hehehe (ребята приехали на фестиваль аж из Владивостока!); человек-оркестр Балакирь, в арсенале которого были балалайки и луп-станция; волынщики Gilead, устроившие средневековый рейв; инди-поп коллективы Минаева и «Внимание Брусника!»; аутентичный фолк-проект Neklukva и многие другие талантливые исполнители! «Дикая Мята» всегда открывала новые имена широкой аудитории и в этом году сохранила приверженность традициям.

Фестивальная программа получилась насыщенной и разнообразной, а гости фестиваля по традиции формировали ту самую атмосферу, наполненную улыбками и чувством единения! Так сложилось, что посетители «Мяты» — не просто праздные потребители, они являются полноправными участниками творческого процесса, что отражалось буквально во всем — в песнях под гитару у костра, в ярких нарядах и макияже, в активной поддержке любимых музыкантов. Каждый гость вносит свой вклад, и именно эта синергия делает «Мяту» уникальным местом, куда приезжают творить, раскрывать в себе творческий потенциал и просто наслаждаться пребыванием в обществе единомышленников. Вот почему сюда хочется возвращаться снова и снова, чтобы раз в году отключиться от всех проблем и провести три дня в настоящем музыкальном раю!

Игорь Фоломеев специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.