Династия Райли в Санкт-Петербурге

Династия Райли: выступление в Санкт-Петербурге
Фотография Сергея Юферова

11 декабря в открытой студии Лендок в Санкт-Петербурге состоялось важное для культурной жизни города событие – выступление Терри Райли. Основоположник минимализма, 84-летний калифорниец посетил Северную столицу во второй раз. Первый визит состоялся в далеком 2000 году, когда музыкант выступал в рамках Международного фестиваля Сергея Курехина  SKIF. На этот раз Терри Райли приехал не один, а со своим сыном, гитаристом Гьяном Райли, вместе с которым они и  исполнили программу «The Rileys».

 

Масштаб мероприятия можно было ощутить, только зайдя в небольшое помещение Лендока: число желающих послушать Райли значительно превышало количество посадочных мест. Билеты на концерт были распроданы еще накануне, а оставшиеся без места слушатели были готовы стоять полтора часа, лишь бы услышать знаменитого музыканта.

 

Человек-легенда, в своем звучании объединивший множество музыкальных направлений, в этот вечер создал в Петербурге особую магическую атмосферу. Приглушённое освещение сцены, на фоне которого в красно-черном одеянии – отец, и контрастом, в холодном серо-голубом – сын. Лед и пламя — две стихии, органично дополняющие друг друга. Музыкальная династия Райли на сцене – это игра, импровизация мыслей, когда «в одну реку нельзя войти дважды». Композиционная канва произведений – музыка с диска «The Rileys», неповторимая и неповторяемая.

 

Гитарист Гьян Райли со сцены вёл разговор с Терри посредством музыки. Многое ли можно узнать из такого взаимодействия? Вопрос открытый, но единомыслие родственных душ (и не только душ) было налицо. Для Терри всё лучшее, что можно было воплотить на сцене, выразилось в этом сотрудничестве с сыном. Райли-старший с медитативной сосредоточенностью творил за роялем, кроме которого в арсенале музыканта был синтезатор, духовая мелодика, и самый совершенный инструмент —  человеческий голос. Исполнение раги словно из глубины веков (с аккомпанементом рояля и разреженных нот гитары) оставило у слушателей неизгладимое впечатление, будто перенеся их в другую цивилизацию. Спокойствие разлилось по всему надмирному пространству. Не это ли главная цель искусства созидающего – творить собой гармонию и безмятежность?

 

Контрапунктические вступления голосов, наложенные на музыкальные паттерны, активно переплетающиеся друг с другом отголоски настроений, виртуозность и простота одновременно – можно долго перечислять средства, с помощью которых гениальный дуэт одухотворил в этот вечер пространство Лендока. А можно просто вспоминать в минуты душевных невзгод концерт Райли 11 декабря, и жизнь станет хороша, и жить будет хорошо.

 

 

Лилия Позднякова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.