Сурганова и оркестр. Да будет Света!

Сурганова и оркестр. Да будет Света!14 декабря в петербургском клубе «А2 Green Concert» группа «Сурганова и оркестр» дала традиционный концерт в честь дня рождения лидера коллектива Светланы Сургановой. И заодно представила зрителям свою новую музыкальную программу «На контрасте».

 

«Спасибо за вчерашний концерт!!! За мои отбитые ладошки и гудящие ноги».

«Света! Ты лучшая!!!»

«Звук супер! Перкуссия обалденная! Валерий – человек-гитара, Светлана – божественный вокал! Спасибо!»

— посты в официальных аккаунтах группы «Сурганова и оркестр» просто забиты восторженными комментариями после увиденного и услышанного в «А2».

 

Не секрет, что фанаты «СиО» — одни из самых душевных и отзывчивых. Поэтому такая реакция на концерт любимой группы выглядит вполне закономерной. И все же этот концерт в «А2» не был похож на все предыдущие. Он был таким фееричным и ярким, словно не было у Светланы и ее музыкантов 16 лет насыщенной концертной жизни с турами, записями альбомов и клипов за спиной. Словно рождение самой группы и самой Светланы, как сверхновой звезды, происходило прямо здесь и сейчас на глазах зрителей. А такое чудо, действительно, не каждый день увидишь.

 

Когда-то в уже далеком 2003 году Светлана вышла на наш музыкальный олимп, как Афродита из пены, прекрасная и нагая в своей душевной откровенности, светлая в своей печали и счастливая в грусти. В ее песнях, где в словах столько боли и скорби, звучала такая сила любви, что не влюбиться в ответ было просто невозможно. И мы влюбились. Влюбились в эту игру на контрасте смыслов и ритмов, эмоций и образов, тени и света, жизни и смерти. И, казалось, что пронесем это чувство до конца дней. Но 14 декабря Светлана заставила зал влюбиться в нее и в её музыку еще раз. С новой силой и новой страстью, еще большей, чем прежде.

Ни одной старой аранжировки. Хотя в программе есть песни, которым давно уже не 16 («Ты», «В твою честь», «Высочество», «Друг для друга» и др.). Однако сыграны они так свежо и ярко, будто только что написаны.

 

И только что написанные, конечно, тоже были. «Река» и «Да будет свет» — новые песни коллектива Светланы Сургановой. Конечно, с претензией на статус вечных хитов группы, ибо, как водится, повествуют тоже о вечном – любви и смерти.

«Вынесешь одних — баловней любви, унесешь других с камнем на груди. Почву оросишь, перекинешь трос… Всяк найдет ответ, кто задаст вопрос»

(«Река»)

 

Впрочем, грешно пересказывать песни. Их слушать нужно.

 

Кстати, песню «Да будет свет» можно еще и увидеть: буквально за пять дней до концерта в «А2» у группы вышел клип. А буквально за 20 минут до начала того самого концерта директор группы «СиО» Елена Жукова и верный друг и соратник Светланы, «человек-гитара» Валерий Тхай, провели благотворительный аукцион в поддержку фонда помощи хосписам «Вера», на котором продали того самого змея из клипа за 27 000 рублей. Стартовая цена змея-реквизита, расписанного самой Светланой Сургановой и 16-летним актером по имени Сева, начиналась от 1500 рублей. Имя благотворителя осталось в тайне.

 

Напоследок отдельно хочется сказать о многочисленных фанатских сюрпризах, начиная от плаката с аллюзией на текст песни «Друг для друга» — «Мы стали друг для друга чуть больше, чем родные» и завершая просто фееричными подарками Светлане, морем цветов, морем огней и кораблей. Участие в этом действе доставило отдельное и ни с чем не сравнимое удовольствие.

 

 

Полина Жорова специально для Museсube

Фоторепортаж Александра Карпова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.