DJ Vadim: «Привет из Лондона!»

pr31 октября, пока все сознательные граждане страны отмечали Хэллоуин, в петербургском Биржа-баре собрались любители ломаных ритмов и «умной» электроники. Здесь не было масок и прочих странных костюмов, люди пришли явно не за этим. На афише значился сет DJ Vadim, нашего соотечественника, который перебрался в Лондон еще в детском возрасте. Через увлечение диджеингом он пришел к собственному пониманию андеграунд-музыки, выпустив на культовом лейбле Ninja Tune четыре компиляции под заголовком «U.S.S.R.», как дань уважения к своим корням. Хип-хоп проект One Self — также дело рук талантливого музыканта, который собрал под этой вывеской незаурядных деятелей жанра, таких как Yarah Bravo, MC Blu Rum13 и DJ Woody.

Вадим — частый гость в Петербурге. Совсем недавно, в апреле этого года, он приезжал с вокалисткой (и по совместительству женой) Yarah Bravo и устроил нечто вроде живого выступления. Нынешний визит проходил в формате традиционного диджей-сета, хотя слово «традиционный» здесь мало применимо, ибо каждое выступление Вадима за вертушками — гарантированный сюрприз. Только ему самому известно, в каком ключе он поведет каждый новый сет.

На разогреве выступил DJ Anatoly Ice, который в последнее время регулярно наведывается в Северную столицу (месяц назад он выступал в Биржа-баре перед сетом Ollie Teeba). Свою великолепную коллекцию винила в этот раз он не захватил, ограничившись игрой с лэптопа, тем не менее представил публике все лучшее из стиля фанк.

К моменту выхода лондонского гостя на танцполе было многолюдно. Можно было констатировать аншлаг, что, однако, не мешало людям веселиться. Диджей-сет Вадима напоминал американские горки — от размеренных ритмов фанка и хип-хопа он переходил к трэпу и джанглу, повергая танцпол в настоящий хаос. Люди танцевали везде — на небольшой сцене слева от диджейской, в проходах, даже бармены пускались в пляс за барной стойкой.

В ход шли ремиксы на Майкла Джексона, La Roux, Suzanne Vega. Не обошлось и без знаменитого «Террориста» в джангловой обработке из альбома Вадима «U.S.S.R.: Life From the Other Side». За двухчасовой сет диджей провел экскурс для собравшихся через историю танцевальной музыки, не дав заскучать ни на минуту. Следующий праздник для души и тела состоится совсем скоро — 5 декабря в Биржа-бар приедет DJ Format.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Всеволода Семенова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.