Доигрались до… юбилея

О том, что группа Телевизор в скором времени будет праздновать большой юбилей – 30 лет, общественность узнала задолго до 6 апреля. Для того, чтобы отпраздновать тридцатку в полном соответствии с именитым статусом коллектива, пришлось немало потрудиться. Поклонники со всей страны – даже не, кто и не собирался на концерт, начали собирать «материальную помощь» — необходимо было оплатить средства на рекламу, огромные баннеры и афиши, а также аренду клуба Космонавт. В обмен на внесенные суммы можно было получить официальную благодарность на сайте группы, получить в подарок концертные афиши Телевизора разные лет с автографов Михаила Борзыкина, футболки, фотографии группы, а также билеты на выступление группы. Краундфандинг, организованный своими силами, возымел нужное действие; и то, что концерт состоится, стало ясно, когда вокруг мероприятия задолго до его начала разыгрался невероятный ажиотаж. И хоть зрителей собралось не так и много, но все они были, что называется, в теме – и точно знали, что такое Телевизор родом из 80-х. И действительно, на лидере группы даже рубашка была та самая, «нововолновая», и как только сохранилась за столько лет!

От слов – к делу. Буквально предварив начало концерта неторопливым «Красным снегом», Борзыкин немедля призывает зал к активности – «Квардаты», «Заколотите подвал», «Сиди дома!» — эти резкие, наполненные ненавистью и злобой к властям всех времен песни, больше напоминающие лозунги, сразу же заставили подпевать слова, давно уже выученные назубок.

Но на то и юбилей, чтобы наиболее полно представить редко исполняемые композиции в необычном составе. Заранее было известно, что к постоянному составу группы — Сергею Сивицкому — гитара и Сергею Русанову – ударные, присоединятся музыканты, бывшие «у истоков группы» — Александр Беляев (гитара), Игорь Копылов (бас), которые по меткому выражению Борзыкина «прошли через Наутилус», а также Григорий Волобуев — на электронных ударных. В этом обновленном, а точнее – воссозданном составе были исполнены песни, давно не исполняемые на концертах: «Мы идем» — с чуть измененным текстом – день сегодняшний неминуемо вносит коррективы в казалось бы незыблемые слова, а также «Я не виноват», с бэк-вокалом практически всех группы. Особенным успехом у публики пользовался «немногословный» «Товарищ Сухов» как образец электронной музыки. Сам же Михаил встал за клавишные, чуть позже уступив их еще одному бывшему участнику группы – Константину Шумайлову, чье присутствие фанаты ДДТ не смогли оставить без внимания.

«Если телефон молчит…» — исполненная практически акапелло, лишь под акустическую гитару Александра Беляева, она словно давала передохнуть, перевести дух, но так ненадолго – следом звучат слова об обвинениях группы фашизме, и то, что было актуальным 25 лет, громко звучит и поныне. «Либо ты веришь в прогресс, либо ты циник, который неизбежно скатывается в тоталитаризм и выбирает себе большого руководителя – умного и перспективного фашиста. Выбор между двумя цивилизациям остается за вами».

Кстати сказать, встреча двух цивилизаций все же состоялась – после небольшого антракта на связь по скайпу прямиком из Индианаполиса (США) вышел еще один бывший участник группы Максим Кузнецов – с поздравлениями.

Но все же главными были песни – и в тот вечер их набралось ровно сорок – о невероятно длинном сет-листе группы ходят легенды. Без преувеличения можно заметить, что никто из поклонников не ушел недовольным – Борзыкин исполнил всеми любимые «Нет денег», «Отечество иллюзий», «Мегамизантроп», «Звездная». Ну а чтоб нарушение общественного порядка не только громогласно заявлялось со сцены, но и находило живой отклик в сердцах фанатов – под «Люли-люли» были зажжены два файера – ну как без этого!

Видеоряду также было уделено значительное внимание – и сопровождался он как кадрами будничной жизни, так и лицами властьпредержащих, как нынешних, как и прошлых. А само выступление снималось на несколько камер, и будем надеяться, что в скором времени, группа порадует поклонников отличным концертным видео – такой юбилей повторится не скоро!

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Евгения Мироненко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.