Дороги Джеймса Лавеля

Дороги Джеймса Лавеля25 октября в Петербург вернулись Unkle. Музыкальный проект Джеймса Лавеля, одного из корифеев жанра трип-хоп, презентовал новый альбом «The Road: Part II / Lost Highway» в концертном зале «Морзе».

 

Джеймс Лавель — единоличный рулевой музыкального проекта Unkle. Дебютный альбом «Psyence Fiction» (1994), записанный совместно с DJ Shadow, является классикой трип-хопа наравне с пластинками Massive Attack и Portishead. Свою музыку Джеймс решил издавать на собственном лейбле Mo’Wax, где помимо Unkle выпускали свои пластинки Tricky, DJ Krush, Luke Vibert, Air, Rob Dougan.

 

Умение находить общий язык с коллегами по цеху вылилось в целую россыпь коллабораций — в разное время в записях Unkle принимали участие Том Йорк (Radiohead), Иэн Браун (The Stone Roses), Майк Ди (Beastie Boys), Роберт «3D» Дель Ная (Massive Attack), Ричард Эшкрофт (The Verve). Проект превратился в глобальную площадку для экспериментов, а каждый новый альбом становился настоящим событием в мире музыки. За последние два года Unkle выпустили сразу два альбома — «The Road Part I & Part II», объединенные общей концепцией. На них Джеймс вновь обращается к медитативному трип-хопу, попутно привлекая к записи целую плеяду инди-музыкантов.

 

25 октября у петербургской публики была отличная возможность увидеть вживую новую инкарнацию Unkle. Почему новую? У Unkle никогда не было постоянного концертного состава, так что каждый раз, собираясь играть концерты, Джеймс Лавель решает сложную головоломку. По понятным причинам он не может пригласить в тур всех музыкантов, участвовавших в записи (слишком уж большой состав наберется), делая ставку на универсальных вокалистов. В нынешнем туре Джеймс привлек в ряды своей группы вокалисток Фрэн Лобо и Лейлу Мосс, а так же гитариста, клавишника и барабанщика.

 

К моменту выхода музыкантов на сцену просторный зал клуба «Морзе» был достаточно прилично заполнен. В качестве заглавной композиции музыканты исполнили «Requiem» из нового альбома, с самого начала задав нужное настроение. Следом были исполнены «Chemistry», «Hold My Hand» и «Looking for the Rain». Вокалистки сменяли друг друга, а иногда к ним присоединялся и сам Лавель, как он это делал в предыдущем туре. Музыку дополнял атмосферный видеоряд, отражающий настроение каждой композиции. Unkle славятся своими эффектными видеоклипами, а на концертах видеоряд так же важен, как и музыкальная составляющая, что позволяет создавать эффект погружения.

 

Несмотря на презентацию новой пластинки, музыканты не стали перегружать сетлист новинками (из двух частей альбома «The Road» прозвучало пять композиций). Конечно же, в программе нашлось место и основным классическим произведениям Unkle: «Restless», «Burn My Shadow», «Lonely Soul», «Reign», «In a State». Одним из запоминающихся моментов концерта стало исполнение композиции «Heaven», которую Джеймс Лавель обычно посвящает памяти вокалиста Гэвина Кларка, который в свое время принимал участие в записи треков группы. В такие моменты в зале загораются тысячи фонариков, и Петербург не стал исключением из этой традиции.

 

Можно считать, что нынешний состав Unkle со своей задачей справился, стараясь максимально аутентично исполнить, в общем-то, не самый простой репертуар. Но главный козырь живых выступлений группы все же в другом — это возможность почувствовать магию музыки Unkle, удивиться, увидев старину Джеймса у микрофона, пропеть строчки любимых песен, потанцевать, да и просто приятно провести время.

 

Джеймс Лавель и его передвижное шапито Unkle вот уже два года колесят по миру, исследуя новые дороги, территории и пространства. Видимо таким и был замысел автора, когда он дал своему детищу название «The Road». А пока возьмем паузу для передышки и будем ждать новый шедевр от маэстро.

 

Игорь Фоломеев специально для Musecube

Фотоотчет Любови Никанчук смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.