Дорогу усачам

Совсем недавно, 12 октября, в Петербурге в клубе А2 в зале Мир состоялась презентация первого альбома Гриши Урганта, также известного, как Иван или Усач.

Ваню Урганта мы знаем и любим давно. За его непосредственные шуточки, за добрые глаза, за бесконечное обаяние и неповторимый стиль. Иван за последний год стал лучшим другом всех зрителей 1-го канала: вечером — «Вечерний..», днём — «Смак», в выходные — «Большая разница». Кроме того, есть ещё Новый Год и другие не менее важные праздники, где в каждом кадре тоже Иван Ургант. Девчонки и дамы всей страны влюблены в его образ,мальчики и мужчины готовы ему подражать. Харизме Ваниной нет предела — кажется, он сможет завоевать любовь даже самого чёрствого сердца.

Буквально полгода назад, за просмотром финальной песни в «Прожекторе Перис Хилтон», я подумала: «Почему это Иван Ургант ещё
не сияет на отечественной эстраде?! Он не только гениальный шоу-мен, но и талантливый музыкант, к тому же мульти-инструменталист
«.
И вот — свершилось! Дебютный альбом Ваниного персонажа Григория Урганта «Эстрада» нам довелось одними из первых услышать в живом исполнении Григория-Ивана Урганта. Всё усложняется лишь тем, что Ваня теперь совсем даже не Иван, а уже Гриша. И эти два парня совсем разные люди. В отличии от Вани, Гриша — серьёзный мужчина с обширным советским прошлым, грустным взглядом задумчивых глаз и неотразимыми усами.

Читая твиттер добродушного и открытого Ивана Урганта, можно невольно плохо подумать о его душевном здоровье:
«Приехал в Ленинград, а опять проходимец выступает с усищами. Сегодня же приду на его «концерт» и развенчаю этот пошлый и бездуховный миф».

Нет-нет, не стоит переживать — Ваня вполне здоров и счастлив, это всего лишь его очередные беззаботные шутки, которые нам так по душе.
Для него псевдоним Гриши Урганта — это возможность начать всё по-новому, с чистого листа. У него за спиной уже есть полноценный альбом -«Звезда», записанный чуть более 10 лет назад. Надо сказать, что этот давний, самый первый альбом вышел очень неплохим. Там есть всё, что надо для музыки такого жанра, да ещё и сам Ваня Ургант. Свеженькая «Этрада» с участием новоиспечённого Гриши — это кардинально новая музыка, только «из печки», эстрадная песня с примесью рока.

Многим она уже успела полюбиться. Так же как и его усы.

Усы в этот вечер были всюду — у девушек в руках и на шеях, у мальчиков, и особенно — на сцене. Гришины усищи к тому же постоянно мелькали на видеоряде позади сцены, художников которого настоятельно следует хвалить.

Как и любой уважающий себя артист, Ургант заставил себя подождать, раскаляя толпу. За это время нам довелось познакомиться с творчеством группы «Neon Lights», в составе которой — гитарист группы «Мультfильмы» Евгений Лазаренко и музыкальный обозреватель Макс Хаген. Евгений Лазаренко слишком эпично запевал, а Макс очень скромно нажимал кнопочки на компьютере. Их можно сравнить с Modern Talking  с аранжировками неплохих электронщиков. Момент, когда солист «Neon Light» объявил последнюю песню своей программы, стал самым горячим за всё выступление группы — толпа прогремела оглушительными апплодисментами, предчувствуя скорое появления всеобщего кумира на сцене.

Можете ли вы представить какая радость охватила всех присутствующих при появлении на сцене первых музыкантов группы «Фрукты», аккомпанирующей в этот вечер нашему герою?! Как трепетно было ожидание первых Гришиных слов, первых аккордов.

И вот, наконец-то, долгожданное пришествие Гриши Урганта свершилось! Глаза зрителей загорелись, зал окутало драйвом, а сердца — любовью.
Полилась музыка. Многие песни уже были знакомы слушателю. Люди подпевали, пританцовывали. Всё вокруг пронизала тёплая энергия такого близкого нам Гриши-Вани, одним словом Урганта.

Самые известыне песни — «Голосами», «По проводам», «Дантес» — публика встречала диким восторгом.
С каждой следующей композицией зал всё глубже проникался настроением любимого усача — лёгкой грустью с оттенком иронии и чувственной искренности.

Несмотря на то, что Гриша — персонаж нереальный, всего лишь эксперимент Ивана, он был очень органичен и держался естественно. Между песнями артист пошучивал и выдавал короткие комментарии, которые веселили и расслабляли зал.

Стоит сказать, что на «первом в его жизни концерте. близ Чкаловской»  Ургант отыграл достойно, заполнил сердца и телефоны своих фанатов, подарил всем нам отличное настроение и дополнительную радость своим выходом «на бис». Есть лишь один нюанс — такая музыка придётся по вкусу любителям хорошей популярной музыки и самого Ивана, но для изощрённых меломанов она останется частью недотянутого, недогениального мейнстрима.

Слишком уж мало того самого «божественного начала», что заставляет биться сердца, присутствует в этих песнях. В отличие от самого Вани, который безумно хорошо вписывается в роль шоумена.

Дарья Чилякова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Ирины Челышкиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.