Духовные поиски Кейко Мацуи

11129 марта на сцене петербургской Капеллы с сольным концертом выступила японская пианистка Keiko Matsui. Выступление в Санкт-Петербурге стало первым пунктом в ее обширном гастрольном туре по России. Впереди ее ждут концерты в Калининграде, Перми, Ижевске, Кирове, а завершится тур 4 апреля в Москве.

Имя Кейко Мацуи стало широко известно в джазовом мире с середины 80-х. Японская пианистка, работающая в стиле джаз, фьюжн и нью-эйдж, получила также признание как оригинальный композитор, сохранивший верность музыкальной культуре Востока, и как своеобразная вокалистка. Кейко начала учиться играть на фортепиано в пять лет, а писать музыку стала еще в средней школе. На развитие ее музыкального вкуса повлияли Стиви Уандер, Рахманинов и Сибелиус; музыка к фильмам, авторами которой были Maurice Jarre и Nino Rota, а также джазовый исполнитель Chick Corea.

После нескольких лет частных занятий со своим первым учителем она стала заниматься музыкой в Yamaha Music Foundation. Кейко демонстрировала выдающиеся результаты, и в 17 лет ей поступило предложение о звукозаписи от Yamaha System. На волне первого успеха Мацуи сочинила композицию к фильму, а также организовала собственную джазовую группу Cosmos и записала с ней четыре альбома. В 1999 году на церемонии Oasis Awards Кейко получила звание лучшей джазовой артистки года.

222Первый сольный альбом пианистки «A Drop Of Water» вышел в 1985 году в Японии и через два года был переиздан в США. Дебютная пластинка вызвала серьезный интерес к Кейко со стороны американских лейблов, что немудрено, учитывая, что альбом поднялся в топ-20 современного джаз-чарта. Японская пианистка сразу попала в число наиболее перспективных молодых клавишниц 80-х. С тех пор Кейко успела выпустить двадцать сольных альбомов и объездила с концертами весь мир, знакомя слушателей со своей музыкой.

Концерт в Петербурге стал прекрасной возможностью для поклонников таланта японской пианистки погрузиться в мир волшебных звуков фортепиано. Роскошный зал Капеллы как нельзя лучше подходил к формату предстоящего вечера. Роскошные интерьеры и величественный концертный зал придавали событию привкус исключительности.

Поприветствовав публику, Кейко расположилась за огромным роялем и начала играть вступительную композицию. В один момент все звуки внешнего мира перестали существовать, осталась лишь музыка, которая неспешно струилась из акустических систем концертного зала. Музыке Мацуи присущи мелодизм и гармония звуков, кажется, будто мелодии являются продолжением таких природных явлений, как течение реки, легкое дуновение ветра, шелест листвы. И это неудивительно, ведь главным источником вдохновения Кейко называет живую природу, именно она вдохновляет пианистку на создание своих шедевров.

333Несмотря на формат сольного выступления, отдельные композиции были дополнены джазовыми и электронными аранжировками, что придавало музыке глубину и насыщенность. Помимо виртуозного владения инструментом, Кейко охотно общалась с публикой, рассказывая об источниках вдохновения, истории создания своих композиций, а также интересные моменты из своей жизни. Знание японского языка было не обязательным — пианистка общалась на английском, к тому же ее речь специально транслировалась переводчицей, так что посыл Мацуи в любом случае был услышан. Кейко рассказала, что творчество в ее понимании это непрерывный путь духовного поиска и развития, а возможность делиться своей музыкой с людьми по всему миру она считает своим призванием. С этим утверждением трудно не согласиться.

На полтора часа японская пианистка погрузила публику в иное измерение, наполненное волшебными звуками рояля, живыми эмоциями и гармонией природы. В этот вечер у публики была прекрасная возможность попрактиковать дзэн, настроившись на волну гармонии. Проведя целительный сеанс, Кейко Мацуи отправилась дальше — дарить свою музыку людям больших городов.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Михаила Козлова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.