Встреча с легендой

Gabriadze26 марта в фойе Новой сцены Александринского театра состоялась встреча с Резо Габриадзе – главным режиссером тбилисского Театра марионеток, гастроли которого будут проходить в Санкт-Петербурге до 5 апреля.

Знаменитый театр Резо Габриадзе вновь вернулся на просторы Северной столицы с гастрольной программой, приуроченной к 80-летнему юбилею выдающегося мастера-кукольника. В программу включены спектакли «Рамона», «Осень моей весны», «Бриллиант Маршала де Фантье» и «Сталинград».

Как и следовало ожидать, приезду Габриадзе сопутствует огромный ажиотаж. Фойе театра было переполнено журналистами, видео-операторами и репортерами с петербургских телеканалов. Не сиделось никому: даже самые холодные профессионалы своего дела находились в легком мандраже от близящейся пресс-конференции. И вот, наступает долгожданный момент: Резо Габриадзе со своим помощником под овации появляется перед прессой. Габриадзе сразу поблагодарил всех пришедших на встречу с ним, подчеркнул, что для него это очень важно.

Перед тем, как показать пришедшим отрывок из обновленного и переработанного спектакля «Рамона», организатор мероприятия дал возможность по очереди коротко и четко задать вопросы режиссеру. Последовала череда весьма банальных и предсказуемых вопросов о планах на будущее и дальнейшей судьбе театра. Габриадзе было тяжело говорить: по словам Резо Левановича, болезнь забирает его последние силы. Но будучи волевым человеком, он вел очень достойный разговор с публикой. Неимоверно душевная атмосфера царила в те минуты – внутри этого человека целый мир доброты, сострадания и неугасаемого творческого огня. На вопрос одного из журналистов о том, какой бы совет режиссер дал молодому поколению, Габриадзе ответил: «Не потеряться. Молодому поколению особенно в наше непростое время легко сбиться с правильного пути. Важно искать свой путь и непременно верить в себя». По словам художника, ему очень было приятно вернуться в Санкт-Петербург, в город, который он любит всем сердцем, и где проработал больше десяти счастливых лет. Также режиссер подчеркнул, что он спокоен за будущее своего театра, поскольку у него есть и богатое творческое наследие, и международное признание.

После недолгой, но очень душевной пресс-конференции организатор пригласил собравшихся в актовый зал, чтобы посмотреть короткий отрывок из спектакля Габриадзе «Рамона». Данная постановка является замечательной, красочной и трагичной историей любви двух паровозов. Она уже давно ставилась Театром марионеток, однако в этот раз Резо Леванович полностью переработал спектакль, оставив неизменными только главных героев – паровозов Эрмона и Рамону. Действие пьесы, как и в предыдущей постановке, происходит в послевоенном СССР, где паровоз Эрмон по долгу службы отправляется в Сибирь на восстановление страны после войны, а Рамона остается ждать мужа на маленькой железнодорожной станции Риони. Однако теперь, по словам самого режиссера, в спектакле сделан упор не столько на любовь, сколько на сострадание. Конечно, три маленькие сценки, показанные прессе тем вечером, не дали полного представления о целостной постановке, но, безусловно, вызвали интерес.

Спасибо Резо Габриадзе за то, что он вновь порадовал нас своим приездом и вдохновил своей философией. Желаем Резо Левановичу долгих лет жизни и возможности как можно больше и дольше реализовывать свой талант!

Борис Ковалёв, специально для MuseCube
Фото из общего доступа.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.