Душевные разговоры

Уникальная. Экстравагантная. Стильная. Эту Ёлку ждут не только в преддверии праздников, но и в любой день, независимо от времени года. Она обольщает своей улыбкой и искренним смехом. Делится формулой счастья и житейской мудростью. Да, пожалуй, от такой Ёлки не отказалась бы ни одна страна в мире. Но пока они мечтают, мы наслаждаемся.

Концерт, состоявшийся 20 декабря в столичном клубе RED, согревал сильнее, чем чашка глинтвейна морозным зимним днем. Зашкаливали не только температурные термометры, но и эмоциональные. Ведь услышать в один день, а точнее — за несколько часов, песни, с которых только-только начинался творческий путь артиста и провести некую параллель с тем, что входит в состав нового альбома — это как поговорить с близким человеком.

«Вы заметили, что сейчас пик хандры, на самом деле? Нам бы февраль пережить. Ну, еще половину марта придется продержаться, а потом уже такая настоящая весна. Но я уже вижу, глаз горит. Бабий глаз горит — это добрая примета. Вы заметили, да? Мы же с вами, как лакмусовые бумажки. Неважно, что показывают термометры, но, когда у нас включается внутренняя весна… Плевать на — 20!»

Несмотря на то, что в этот вечер свободные места остались разве что на улице, на песнях, которые невозможно употребить без танцевальной закуски, людям удавалось даже пританцовывать. Так, настроение танцев менялось от зажигательных подергиваний под «Sunny» до романтично-медленных кружений под «Около тебя».

«Не хотела сегодня сильно грустить, а под эту песню у меня никак по-другому не получается. Но, с другой стороны, я уверена, что о вещах важных и страшных, о вещах, которые нас пугают и делают беззащитными, надо думать каждый день. Не хочется прожить беспечную жизнь. Хочется быть счастливым человеком и уметь ценить то, что у нас есть. Ценить не завтра, а сегодня. Как этому научиться? Я пока не знаю. Люди, которые старше меня, не знают. Ходят слухи, если мы с вами задумываемся об этом и говорим, то это уже шаг к мудрости.»

А ведь песня «Лети, Лиза» и вовсе не входила в наш вечерний плейлист, но надпись, состоявшая из одноименного названия песни, которая двумя песнями ранее будто парила в воздухе, создавая космическую атмосферу, сыграла свое дело. И с первых аккордов зал погрузился в раздумья.

«У меня есть два вида песен: песни, в которых я чувствую себя семилетним ребенком, у которого язык прилипает к небу от счастья, и я совершенно не чувствую своего возраста, когда пою эти песни, потому что становлюсь человеком вне пола и вне возраста. А есть песни, до которых я хочу однажды дорасти.»

Песня «Пара» — как раз из разряда «взрослых». И расти до нее нам предстоит вместе с Ёлкой, может, и по отдельности, но главное — расти. Подниматься по своей собственной лестнице вверх, перешагивая через барьеры. И, как правило, такие концерты становятся отправной точкой путешествия вглубь себя.

«Спасибо за то, что вы готовы меня слушать. Это чертовски приятно. Я счастливый артист. И вы, знаете, будьте счастливыми.»

И, возвращаясь вечером домой, я не понимала: то ли я на концерт сходила, то ли на сеанс к психологу. Но один факт был очевидным — я шла по дороге и улыбалась жизни.

Наталья Казимирова, специально для MuseCube
Фото Евгении Окниной тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.