Два года протестной мысли

от автора

в

15-го мая в клубе «Точка» состоялся концерт группы «Louna», приуроченный к её двухлетию. Группа эта с самого начала попала в нужную струю грамотного пиара, громко заявив о себе в 2009-м году на 3-ем «Extreme Girlz Fest`е», и с тех пор чуть ли не в геометрической прогрессии продолжает пополнять армию своих поклонников, посему и свой всего лишь второй День Рождения смогла отметить поистине с размахом.

Louna
Louna

Открывали концерт «ROCK DJs MAFIA». Большинство пришло на именинников (хотя и любителей DJ-сетов было немало), поэтому неудивительно, что многие в момент их выступления находились в баре, неспешно проходили в клуб или, как, например, автор сиих строк, пытались решить проблемы прохода по аккредитации.

Группа «Louna» свой сет начала традиционно: с песен «Мой рок-н-ролл» и «Кризис Крайст – Суперстар», после чего вокалистка группы Лу поприветствовала зрителей, сказала, что это общий праздник – не только День Рождения группы, но и «два года протестной мысли». Далее прозвучали «Вендетта», «Пока не поздно», неоднозначная «Бизнес», после которой Лу сказала пару слов про то, что этой песней они не навязывают, а лишь высказывают свою точку зрения — это о вот уже не первый месяц находящейся в «Чартовой Дюжине» песне «Бойцовский клуб», на которой поклонники растянули баннер «С Днём Рождения, LOUNA!». А дальше начались первые сюрпризы: была сыграна совершенно новая песня «Жесты» — про действия, которые порой могут сказать больше, чем слова, а следующую за ней «Всё и ничто» на барабанах отыграл Даниил Stewart. Далее были «Кому веришь ты?» и «Сожжённая заживо», после которых барабанщик Лёня снова покинул свои инструменты, уступив их следующему приглашённому гостю – Даниле из «Тёплых дней» и «Сакуры», а сам занял место у второго микрофона, чтобы исполнить мужскую партию в «Свободном падении» (в записи альбомной версии которой принимал участие Д. Спирин).

После этого поздравить группу вышел Лёха Маслов из «Ругера», а затем прозвучала ещё одна новая композиция «Люди смотрят вверх». Исполнить с Лу «Армагеддон» вышел Влад из «Viper Inc.» — и, как перед началом песни она и говорила, получилось невероятно атмосферно.

Louna
Louna

После трека «Солнце» была сыграна «Моя оборона», которая является переложением слов группы «Гражданская Оборона» на аккорды NIRVANовской «Smells like teen spirit». И вот тут, к слову говоря, и без того дружно подпевавший все известные песни зал, запел как никогда слаженно. И как раз после неё главные сюрпризы преподнесла группе активная часть поклонников. Во-первых, в центр зала вышли люди в футболках с буквами, которые сложились в фразу «С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!», а во-вторых, на сцену был вынесен торт и два подарочных пакета, в одном из которых был коньяк для мужской части коллектива, а в другом – нетбук для Лу. Деньги на него собирали, что называется, с мира по нитке, и должны были подарить ей на её День Рождения, но поскольку в этом участвовали люди из многих городов, и в срок сделать это не получилось, было решено приурочить сей подарок ко Дню Рождения группы. Отличились молодые саппортеры, и на композиции «Зачем?» — благодаря им над головами людей были подняты многочисленные листы со знаком вопроса.

После проникновенных «Во мне» и «Песни о мире» Лу удалилась, на сцену вышел Саша Растич и исполнил знаковую для этого концерта композицию ныне недействующей группы «Mo`Jah`Head» (в которой он же и был вокалистом) — «Должен ли быть рок?..». Для олдскульщиков это был крайне приятный сюрприз, однако большинству зрителей она была, к сожалению, неизвестна.

Louna
Louna

Следующим треком была ещё одна новая композиция «Кто, если не мы?», после которой прозвучали уже хорошо известные «Карма мира» и «Свобода», после чего группа удалилась со сцены.

Через некоторое время музыканты снова вышли, на сей раз поменявшись инструментами: гитарист Рубен сел за барабаны, басист Вит взялся за гитару, отдав свой инструмент гитаристу Сержу, вторую гитару взяла Лу, а Лёня снова оказался у микрофона. В таком составе группа исполнила два кавера: «Nirvana» — «Territorial Pissings» и «Scars on Broadway» — «They Say», после чего все вернулись на свои привычные места. На сцену были приглашены все участники съёмок клипа «Сделай громче!», заиграли первые аккорды этой песни… И в этот момент вся активная часть зала (а стоит отметить, что без малого весь танцпол всячески себя проявлял – имели место быть и слэм, и стейдждайвинг) надели «безличные» маски. На припеве все они были сброшены, и зрители старались использовать последнюю возможность угареть на этом концерте – и народ повалил на сцену. Вскоре граница между сценой и залом была стёрта окончательно, был поднят баннер «Сделай громче!» — и на этой позитивной ноте концерт завершился.

Многие ещё долго будут вспоминать его как один из самых угарных и позитивных, обсуждать с друзьями новые песни и сюрпризы и делиться впечатлениями на различных интернет-ресурсах.

Отличный концерт! Великолепное выступление! LOUNA, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

Трек-лист:

Louna
Louna

1.Мой рок-н ролл
2.Кризис Крайст — Суперзвезда
3.Вендетта
4.Пока не поздно
5.Бизнес
6.Бойцовский клуб
7.Жесты
8.Всё и ничто
9. Кому веришь ты?
10.Сожённая заживо
11.Свободное падение
12.Люди смотрят вверх
13.Армагеддон
14.Солнце
15.Моя оборона
16.Зачем?
17.Во мне
18.Песня о мире
19.Должен ли быть рок?
20.Кто, если не мы?
21.Карма мира
22.Свобода

23.Territorial Pissings (Nirvana)
24.They say (Scars On Broadway)

25. Сделай громче!

Алексей Уваров, специально для MuseCube.

В материале использованы фотографии Алексея Махова.


Один комментарий на ««Два года протестной мысли»»

  1. Аватар пользователя Екатерина Беспалова

    Отличный отчет! Молодец!)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.