Двенадцать виртуозов на одной сцене

4 марта в рамках Года Германии в России 2012/2013 в Большом зале Консерватории публика встречала всемирно известный и, безусловно, уникальный коллектив «12 виолончелистов» Берлинской филармонии.

Ансамбль существует с 1972 года. Нигде в мире до появления «12 виолончелистов» участники симфонического оркестра не создавали подобной самостоятельной творческой единицы. Состав коллектива, естественно, менялся с годами. Но до сих пор среди участников ансамбля исключительно мастера своего дела — 12 музыкантов, виртуозно владеющих инструментом.

Сами музыканты видят особый смысл в «совершенном» числе 12. Ведь неспроста именно 12 полутонов в октаве, 12 месяцев в году, 12 часов дня и ночи. Для коллектива число 12 стало поистине сакральным.

В Москву 12 виолончелистов привезли новую для России программу, включающую европейскую и американскую классику. В этот вечер аудитории были представлены произведения академической и джазовой классики в оригинальных обработках.

Открывала концерт «Утренняя серенада» Жана Франсе. В этот момент казалось, что на сцене не 12 музыкантов, а единый отлаженный механизм. Неповторимый, очаровывающий публику легкостью и невесомостью совершенного звука. В каждом движении смычка чувствовалось пробуждение природы, изменение мира, ожидание весны. Зал был наполнен светом, волнением и надеждой артистов на то, что звуки утренней серенады оживут и растопят потаенные уголки зрительских сердец.

Овации не утихали и после исполнения коллективом «Лабиринта» Софии Губайдулиной. Резкий холод, напряженность, нарастание внутреннего противоречия, одиночество и возможная потеря себя сопровождали зрителей до тех пор, пока не прозвучал финальный аккорд. В его звуках было и духовное освобождение, и выход из заточения бытия, и обретение новых смыслов.

Ансамбль не раз применял технику игры на виолончели без смычка. В эти моменты струны беспрекословно слушались рук музыкантов и дарили незабываемую мелодию зрителям.

Второе отделение отличалось живостью и динамикой исполняемых произведений. Танцевальная сюита Бориса Блахера, состоящая из трех частей «Блюз», «Эспаньола» и «Филармоническая румба» позволили залу вновь наполниться безмятежностью и погрузиться в атмосферу непринужденности. Артистичностью, образностью и наполненностью игры 12 виолончелистов восхищалась вся аудитория. То на сцене Большого зала Консерватории расцветал «Цветок Парижа» Анри Буртаира, то «Под мостами Парижа» (Венсан Скотто) неожиданно оживала «Лунная серенада» (Гленн Миллер).

Никого не оставило равнодушным исполнение произведения Мишеля Леграна «Женщина есть женщина». С каждым звуком в воображении вырисовывался четкий образ элегантной, современной женщины: страстной, увлеченной, изменчивой, но при этом чувственной и нежной. Когда зазвучала мелодия «Караван» Хуана Тизола и Дюка Эллингтона, зал наполнился духом восточной загадочности, ароматом пряностей и специй. Для создания неповторимого колорита в зале музыканты использовали разнообразные техники. Задавали ритм произведению постукиванием по инструменту, иногда отказывались от смычков вовсе и играли на струнах.

Мастерство 12 виолончелистов завораживает. И этим мастерством невозможно не восхищаться. Они, безусловно, знают путь к прекрасному и умеют разбудить души слушателей. Недаром еще в 1988 году на праздновании 20-летия ансамбля президент ФРГ Рихард фон Вайцзэккери отметил: «Если музыка питает нашу жизнь, то ваше творчество — источник нашего существования. И все же, мы часто ненасытны, слушая музыку в вашем исключительном исполнении, которое очаровывает публику по всему миру своей неповторимостью…»

После заключительного произведения зал рукоплескал и не готов был отпустить музыкантов. На бис были исполнены ещё три композиции.

Последний раз ансамбль 12 виолончелистов выступал в Большом зале Консерватории в рамках Московского международного виолончельного фестиваля, посвященного Мстиславу Ростроповичу, в 2008 году. 4 марта 2013 года, в том же зале, уникальный коллектив повторил большой успех предыдущего выступления. Теперь московской публике предстоит ожидать следующих триумфальных гастролей 12 виолончелистов, чтобы вновь совершить путешествие в страну виртуозной музыки.

Юлия Логвинова специально для MUSECUBE.
Полный фотоотчёт Кирилла Видеева здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.