Дядька с безуминкой или «Фан-тас-ти-ка!»(с)

Два месяца назад из порта Санкт-Петербурга отправляется в кругосветку парусник «Седов», на борту которого находится и группа «Мумий Тролль». Волевое решение.

Но вдруг спустя некоторое время на удивление всем появляется анонс: «Мумий Тролль. 29 июля в Космонавте. Концерт ко Дню ВМФ». Традиционно!

Сразу у всех возникает вопрос: «Как?».

Видимо, сбегают.

Вспоминаем, что перед этим концертом группа выступает в Лондоне на фестивале «Red Rocks» в качестве поддержки Олимпийских игр. Героический «Мумий Тролль» таких событий не пропускает. Также как и День Военно-Морского Флота.

У клуба «Космонавт» в этот вечер огромное количество народа, даже у вип-входа. Пробираемся наверх, минуя толпу. Не пускают. Почему? Непонятно. Когда будут пускать? Не знают.

Немного побродив, встаем в общую очередь.

Ждем.

Проходит минут двадцать.

Ожидание становится томительным и уже начинает приближаться к той  грани, когда хочется взять и уйти.

Вдруг в толпе появляется знакомое лицо с косой челкой.

«Смотри, смотри!!»

«Кто это? Слава?». «Да нет же! Лагутенко!».

Перед нами возникает теплый кот с большой улыбкой и в смешной полосатой пижаме, он держит за руку какую-то незнакомую блондинку. Мы оказываемся лицом к лицу, он на секунду замирает, а потом, произнеся свое: «Здрасьте!», продолжает подниматься по лестнице, пока все с замиранием смотрят ему вслед.

Теперь стало понятно, почему никого не пускали. Как только главная звезда появляется, проход сразу же открывают.

Публики в зале собирается на редкость много. К середине концерта пробиться из одного конца зала в другой фактически невозможно. Но очень любезная публика всячески поддерживает и способствует, если ты все же пытаешься это сделать. Как сказала моя подруга, любительница массовых зрелищ, люди в зале «самые добрые и веселые».

Трек-лист подобран таким образом, что он собирает все самые известные и любимые песни, такие, как «Медведица», «Владивосток-2000», «Фантастика», «Ранетка», а также новые композиции. Чтобы зритель не чувствовал себя неловко и мог уверенно подпевать, Лагутенко перед этим репетирует с восхищенной публикой припев новой песни. Ай-ай-ай ай….

Потом он внезапно натыкается на жвачку, оказавшуюся на сцене прямо перед ним, и с детской непосредственностью обращается к залу: «Кто вчера тут выступал? А то жевачка на полу…». Берет салфетку и накрывает ее. «Ведь прилипнет к ботинку, а я потом выйду на улицу…. А это все-таки Петербург, культурная столица…. Нехорошо получится». Зал в восторге!

Поклонники за столь долгий период ожидания живого выступления так соскучились, что зал буквально взрывается аплодисментами и криками, при этом еще умудряясь подпрыгивать и размахивать руками.

Склонный к экспериментам Илья, обмотанный в шарф в виде чудной полосатой змеи, играет поочередно то медленные мелодичные композиции на гитаре, то фантастическую электронщину на терменвоксе. Несомненно, дядька с безуминкой!

В перерыве между песнями солист передает приветы с парусника «Седов», на который они намерены вернуться из родного Владивостока, поздравляет моряков и желает удачи Олимпийской сборной России на играх в Лондоне. Потом невзначай упоминает про новый альбом, планируемый к выпуску сразу после того, как «Седов» закончит свое плаванье.

После окончания основного выступления начался мощный бис, и тут-то ребята и погрузились в полную импровизацию с космическими аранжировками своих известных и не очень песен. О чем зрители и были предупреждены удачно подобранным видеорядом.

«Теперь можно и в кругосветку, и в космос», — сказал в конце концерта Илья Лагутенко, тем самым давая понять, что морем он не ограничивается.

Экспериментаторы исчезают также стремительно, как и появляются, успев на прощание снова невзначай зажечь весь зал. Фан-тас-ти-ка!

Юлия Мохнаткина, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Тани Смирновой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.